Орбу без приставки "и.о" не выигрывает
«Чемпионат»
После того как Геннадия Орбу утвердили в должности главного тренера крымчан, "Севастополь" проиграл второй матч кряду.

«Арсенал» к матчу с «Севастополем» готовился на позитиве, поскольку команда Юрия Бакалова в Кубке Украины выбила из 1/16 финала ужгородскую «Говерлу». На выезде «канониры» были сильнее – 1:0. Правда, толку от этого успеха может быть не много, поскольку бумажные вопросы по поводу акций клуба с бывшим владельцем «Арсенала» Вадимом Рабиновичем не улажены. А новый босс клуба Александр Онищенко без официального управления клубом долгосрочные обещание команде делать не хочет, но пока спонсирует команду от матча к матчу. Вот и на этот раз спортивный директор «канониров» Владислав Ващук передал команде и прессе информацию о том, что аренда стадиона «Динамо» на ближайший матч с «Севастополем» оплачена, а вот отправится ли в следующем туре «Арсенал» в гости к «Шахтёру», пока неясно. «Ничего об этом не знаю. Мы отвечаем за игру команды, а за её обеспечение и дальнейшее функционирование лучше знают руководители клуба», — пожимая плечами после победы в Ужгороде сказал Юрий Бакалов.

Тем не менее, игроки «Арсенала» по примеру прошлогоднего «Кривбасса» решили сосредоточиться на игре и пока стараются публично не поднимать вопросы многомесячных задолженностей по зарплате. «Минимальное продвижения вперед есть, но на сегодня никто не может сказать, что со временем все наладится, — отметил перед игрой с севастопольцами защитник „канониров“ Артём Старгородский. — Каждый верит, что ситуация „Кривбасса“ с нами не повторится. Понимаем, что нужно время, но не хотелось бы думать, что решение вопросов растянется на многие месяцы. Каждую неделю обещают, что состоится встреча, где все станет на свои места. Нам остается ждать».

В «Севастополе» решили долго не ждать, чтобы утвердить в должности главного тренера команды Геннадия Орбу. После победы в чемпионате над донецким «Металлургом» тренер избавился от приставки «и.о», но после этого сразу проиграл в Кубке Украины. Во Львове севастопольцы уступили «Карпатам» (0:1). Хотя в этой игре тренер предоставил возможность сыграть тем, кто реже играет в чемпионате, дав таким образом понять, что ставку на успех в Кубке «Севастополь» не делает.

В своём первом сезоне после возвращения в премьер-лигу «Севастополю» куда важнее закрепиться в элите, и после 10 туров команда чувствует себя вполне комфортно на девятом месте. У «Арсенала» турнирная ситуация хуже, 14 место и борьба с запорожским «Металлургом» и «Говерлой» за выживание в классе сильнейших.

Игра в Киеве была не лишена не только турнирной интриги. В гости к бывшей команде в составе «Севастополя» пожаловали экс-игроки «Арсенала» — Александр Ковпак и Сергей Симоненко. Футболисты не прогадали. «Арсенал» вновь рискует прекратить своё существование, а «Севастополь» уже с первых туров по возвращению в премьер-лигу зарекомендовал себя как очень крепкий коллектив, способный бороться за место в верхней части турнирной таблицы. К слову, Ковпаку даже «понижение в классе» не помешало регулярно получать приглашения в национальную сборную страны. Да и опытный Сергей Симоненко вряд ли может пожаловаться на отсутствие игровой практики.

Оба попали в стартовый состав на игру с «Арсеналом», а Ковпак помог команде открыть счёт в игре, на 33-й минуте заработав пенальти, после того как Хомин заплёл ноги нападающему. Левандовски, тоже вышедший на игру с хорошим настроением после приглашения спустя четыре года вернуться в сборную Польши, с «точки» уверенно переиграл Боровика. Гол логично вытекал с событий на поле, поскольку гости начали игру чуть живее и Ковпак еще раньше пристреливался дальними ударами, а у «Арсенала» до этого можно было вспомнить только удар головой Шарпара после стандарта.

Зато как «Арсенал» задвигался после пропущенного мяча. Проснулся Кравец, но до перерыва его к своим воротам гости так и не подпустили. Но после отдыха и разговора в перерыве «канониры» сравняли счёт. На 53-й минуте хозяева получили право на штрафной и после навеса Шацких Кравец выиграл «второй этаж» — Литовка даже не дёрнулся. Не прошло и 10 минут, как «Арсенал» вышел вперёд. Причём «канониры» в нынешнем чемпионате играют с форой в один мяч уже не впервые. Только на этот раз хозяевам даже удалось выйти вперёд, после того как Герасимюк классным пасом вывел на удар Аржанова, который был точен.

И снова проходит 10 минут, как Кравец оформляет дубль. Помог ему Адийя подхвативший мяч у своей штрафной и наказавший гостей, бросившихся отыгрываться.

Орбу вынужден был бросать в игру еще не до конца восстановившегося Кузнецова вместо Будковского, а потом вышел Караваев вместо Кожанова. «Канониры» тоже ответили заменой, но больше для того, чтобы потянуть время и довели матч до победы, которая позволила им оторваться от преследователей-аутсайдеров. «Севастополь» в свою очередь уже проигрывает вторую игру кряду и второй раз после того как с Орбу была снята приставка «исполняющий обязанности».