Итальянцы победили в "болотный" футбол
Андрей Трощилов
Во втором туре группового турнира Лиги Европы днепряне не устояли против флорентийцев, которые вышли в лидеры с шестью очками.

Пятая на сегодняшний день команда Италии прибыла в Днепропетровск далеко не в оптимальном составе. По сравнению с последним матчем в чемпионате наставник «фиалок» Виченцо Монтелла сделал шесть замен, и привёз в Украину нескольких совсем молодых игроков. Тем самым «Фиорентина» давала понять, что Лига Европы всё же не является для неё главным приоритетом. Но приезд итальянского клуба всё равно вызвал огромный ажиотаж в городе, да и сама игра получилась невероятно боевой.

Этому дополнительно поспособствовала непогода (дождь со снегом), и многострадальное поле «Днепр Арены» элементарно не выдержало нагрузки.

Это вообще счастье, что игру не отменили, ведь мяч застревал в лужах, а потом отдельные участки поля после ожесточённой борьбы превратились в кромешное болото. А битва действительно получилась что надо – такое впечатление, что для соперников этот матч был особо принципиальным. А встречались всего лишь лидеры группы Е, одержавшие победы в стартовом туре. Соответственно, победитель в очной встрече выходил на чистое первое место. С первых секунд пошла довольно бойкая игра, которую чрезвычайно осложняло плохое состояние газона. Со стороны это выглядело забавно, когда мяч застревал в лужах при передачах, однако футболистам было явно не до смеха, отчего, наверное, появилась некая спортивная злость.

Приноравливались команды к полю довольно долго и самоотдача зашкаливала, подкаты были невероятно длинными (Федецкий проехал метров десять и ведь выбил мяч!), а белая форма игроков «Фиорентины» очень скоро стала чёрной от грязи – так, что и номера различить было невозможно. Злую шутку сыграло поле с вратарём гостей Нето на 13-й минуте: после прострела Мандзюка справа голкипер не смог завладеть мячом, и он от рук покатился в ворота. Набегавший Коноплянка готов был расстрелять пустые ворота, но положение спас Родригес, смело бросившийся в подкат и выбив мяч последний момент.

На левом фланге, где действовал Коноплянка, воды было поменьше и конструктива, соответственно, побольше. Справа, например, Федецкий с Мандзюком плавали в лужах, ожесточённо сражаясь ещё и с оппонентами. А на 22-й минуте Селезнёв выдал фантастический дриблинг с мячом от центра поля к штрафной. Форварду удалось пройти нескольких соперников и пробить – Нето спас. А вскоре Селезнёв мог замкнуть подачу Коноплянки с фланга, однако защитник итальянцев прервал эту передачу рукой. Судья решил, что тот сыграл головой и пенальти не назначил. Впрочем, в концовке тайма мяч попал в руку Стриничу в противоположной штрафной – и здесь свисток промолчал.

Единственный момент «Фиорентины» за первый тайм был очень опасным, когда Матос пробивал сходу из пределов штрафной, но удар получился несильным и пришёлся прямо в руки Бойко. На старте второго тайма судья явно пожалел Бакича, который очень грубо сыграл против Стринича. Фол был таким, что тянул на красную карточку, тем более, что Бакич имел предупреждение. Монтелла вскоре срочно заменит черногорца, который продолжал нарушать правила, а счёт к тому моменту уже был открыт. Проход Матоса на 52-й минуте был прерван Ротанем с нарушением правил – пенальти. Его чётко реализовал Родригес – 0:1.

«Днепр» тут же побежал отыгрываться. Дождь, кстати, утих и воды на поле стало меньше. Но подкаты были опасными, и вот уже Куадрадо получил «горчичник» за снос Коноплянки. После подачи в штрафную Амброзини придержал Федецкого, который не смог точно пробить. Стадион требовал пенальти, и судья его поставил в следующей атаке днепрян. Ротань наносил удар с разворота и угодил мячом в выставленный локоть Писарро. К мячу подошёл Селезнёв и обманул Нето – 1:1 на 57-й минуте. Игра обострилась настолько, что дело дошло до стычек прямо на поле, и ведь Зозулю легко спровоцировать на конфликт и хорошо, что арбитр не стал предпринимать радикальных мер.

Дальний удар Куадрадо был тяжелейшим для Бойко, но вратарь украинцев блестяще вытащил из-под перекладины. Тут же колумбиец опасно прострелил вдоль ворот – едва не замкнули партнёры. «Фиорентина» показала волю к победе. Важной стала замена Бакича на Валеро, который прекрасно вписался в игру гостей. Именно он на 73-й минуте сделал второй гол гостей: прошёл слева и подал точно на голову Амброзини – 1:2. «Днепр» снова устремился отыгрываться, и вот уже Нето тащит удар Коноплянки из нижнего угла. Но силы хозяев на таком тяжелейшем поле не беспредельны, а замены Хуанде Рамоса добавили стройности, но не более. Итальянцы уверенно контролировали ход матча, хотя на 86-й минуте они остались в меньшинстве – капитан Писарро получил второе предупреждение.

Выжать максимум из численного преимущества хозяева не смогли. Запомнился разве что удар Матеуса из-за штрафной выше ворот, а очередной проход Валеро завершился более опасным ударом – тоже над перекладиной. Вот так «фиалки» оказались днепропетровцам не по зубам, хотя задача выхода из группы для «Днепра» вполне выполнимая – надо хорошо сыграть против португальского «Пасуша», который дома не смог переиграть румынский «Пандурий» — 1:1. Зато в выходные у команды Рамоса принципиальнейший матч с «Металлистом», и как испанский тренер освежит игру после такого тяжелейшего матча – большой вопрос.