Пермская "пятёрка"
Леонид Волотко
Игроки ФК "Амкар"
Дубль Георги Пеева принёс победу "Амкару" над "Волгой" и позволил команде Станислава Черчесова выйти на пятое место в турнирной таблице.

Прервав безвыигрышную серию в матчах с «Кубанью», «Волга» намеревалась поквитаться с ещё одним крайне неудобным для себя соперником. Дело в том, что ни одна из шести встреч с «Амкаром» в чемпионатах России не завершилась в пользу нижегородского клуба. Что только добавляло пикантности встрече на стадионе «Локомотив». Юрий Калитвинцев по такому случаю впервые выпустил в стартовом составе некогда звёздный дуэт двух Дмитриев – Булыкина и Сычёва. Ещё одним участником Евро-2004 в составе «Волги» оказался Евгений Алдонин, впервые попавший в стартовую обойму со времён матча с

«Томью», в котором опытный полузащитник заработал красную карточку.

Отбыл дисквалификацию и Станислав Черчесов. Одев ярко-красный пуховик, главный тренер «Амкара» активно руководил своими подопечными с бровки. Предположу, что в начале матча наставник пермяков оставался вполне доволен увиденным. «Амкар» в первом тайме смотрелся несколько предпочтительнее хозяев. Уже на 8-й минуте встречи к мячу приложился Януш Гол, но угодил в штангу. Через несколько минут счёт мог открыть Максим Канунников, однако и он не сумел попасть в створ, хотя находился в убойной позиции.

В середине тайма гости немного сбавили темп, позволив нижегородцам ненадолго оккупировать их половину поля. Пожалуй, самая опасная атака хозяев состоялась на 24-й минуте, когда Сергей Нарубин, сменивший Романа Геруса на «посту №1», сначала неуверенно сыграл на выходе, а затем рискованно выбил мяч у Дмитрия Сычёва, пытавшегося сделать передачу на своего партнёра. Впрочем, до реальной угрозы воротам Нарубина дело не дошло – голкипера «Амкара» подстраховали защитники, выбившие мяч на чужую половину.

Пермяки, в свою очередь, практически каждую свою атаку доводили до удара. До перерыва отличиться могли Благо Георгиев и

Оценки журналиста

«Волга»
: Парейко – 5,5, Колодин – 5,0, Булгару – 5,5, Ковальчик – 5,5, Леандро – 5,0, Бибилов – 5,0, Алдонин – 5,0, Концедалов – 5,0, Путило – 5,5, Сычёв – 5,5 (Мукенди, 62 – 5,0), Булыкин – 5,5

«Амкар»: Нарубин – 6,0, Занев – 6,5, Фибель – 6,0, Белоруков – 6,0 (Черенчиков, 77 – 6,0), Сираков – 6,0, Гол – 6,5, Георгиев – 6,5, Коломейцев – 6,0 (Рябокобыленко, 86 – б/о), Пеев – 7,0, Канунников – 6,0 (Гаджиев, 90+2 – б/о), Якубко — 6,0.

Александр Коломейцев, но мяч после их выстрелов пролетал рядом со штангами. И всё-таки в первом тайме гости добились своего! На 44-й минуте «Амкар» заработал угловой, который завершился для хозяев назначением пенальти. Мяч после навеса с фланга попал в руку Леандро, и арбитр моментально указал на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Георги Пеев, записав на свой счёт уже шестой мяч в текущем сезоне – 1:0.

Удивительно, но концовка первого тайма ничему не научила хозяев. Не прошло и десяти минут после перерыва, как в ворота Сергея Парейко был назначен ещё один пенальти! На этот раз отличился Денис Колодин, схвативший за майку прорывавшегося во вратарскую Максима Канунникова. К «точке» снова отправился Георги Пеев, и снова был точен. На этот раз болгарин пробил не в правый, как несколькими минутами ранее, а в левый от себя угол – 2:0!

Юрий Калитвинцев сразу же поспешил освежить атакующую линию, выпустив вместо Сычёва Мулумбу Мукенди, однако игру впереди у «Волги» эта перестановка едва ли улучшила. «Амкар» к тому времени сосредоточился на игре в обороне, и довольно-таки уверенно справлялся со всеми атаками хозяев на подступах к своей штрафной. На последних минутах гости и вовсе начали «сушить» игру. Правда, и «Волга» не слишком настаивала на атаке. Игра у команды совсем не клеилась, и с каждой минутой сомнений в итоговой победе «Амкара» становилось всё меньше.

Похоже, осознав, что за очки в этом матче зацепиться не удастся, хозяева перешли на откровенную грубость. Концовка встречи разделилась на эпизоды, в паузах между которыми арбитр Алексей Матюнин выдавал жёлтые карточки. «Горчичниками» были награждены Томас Фибель, Мулумба Мукенди и Шота Бибилов. Пермяки же эти минуты достойно сдерживали себя, не отвечая на грубость, спокойно контролировали мяч и довели дело до итоговой победы – 2:0. Вот уж, действительно, неудобный соперник для нижегородской «Волги»!

Таким образом, подопечные Станислава Черчесова увозят из Нижнего Новгорода три очка и временно поднимаются на пятое (!) место в турнирной таблице!