"Карпаты" триумфуют на День Запорожья
Анатолий Янголь
Запорожский "Металлург" не порадовал своих болельщиков в День города, пропустив три мяча во втором тайме от "Карпат", ответив лишь одним.

Судя по последним матчам внутреннего первенства, запорожцы набрали неплохой ход, несмотря на неприятную серию из шести поражений подряд. Скажем, «Металлург» мог вполне взять очки в двух предыдущих турах, если бы в соперниках у него были клубы калибром поменьше. А так подопечные Сергея Пучкова записали себе в пассив два поражения с одинаковым счетом (2:3) от «Днепра» и «Металлиста».

Но, несмотря ни на что, наставник «металлургов» похвалил свою команду за самоотверженную борьбу на поле после поединка с «Металлистом». «Думаю, что игра всем понравилась, — сказал он после матча. — Мы сделаем серьёзный анализ, ведь, играя с „Металлистом“ в Харькове и давать фору в два мяча, потом очень сложно отыгрываться. Хотя проявили бойцовские качества, сравняли счет. Но удаление, думаю, повлияло на итоговый результат».

Не менее убедительно в последних матчах выглядят и «Карпаты». В последних трёх турах львовяне победили дважды и проиграли лишь киевскому «Динамо», которое вырвало победу на 84-й минуте матча благодаря голу Брауна Идейе.

В последнем же туре подопечные Александра Севидова с запасом прочности переиграли симферопольскую «Таврию» — 2:1, хотя для коуча львовян все было не так очевидно. «Я согласен с отзывами экспертов, которые говорят, что сейчас у нас самый интересный чемпионат за последние годы. Результат очень сложно спрогнозировать», – говорил после той встречи главный тренер «Карпат».

Интересно, что запорожцы очень уверенно играют против львовян на своем поле. Из 19-ти встреч они девять раз выиграли, семь матчей свели вничью и лишь трижды потерпели фиаско. Важно было продолжить убедительную серию и сегодня, ведь Запорожье праздновало День города и его хозяева были бы не прочь получить подарок в виде победы любимой команды. Вот только львовяне были другого мнения, на первых минутах прочно завладев инициативой. За первые несколько минут им удались сразу несколько опасных атак, в которых наиболее активным был Зенёв, но с ударом у полузащитника в эти минуты были явные проблемы. А все атаки проходили по правому флангу. Потерялся левый стоппер хозяев Коротецкий, не так давно восстановившийся после травмы, поэтому его замена уже на седьмой минуте ни у кого особо не вызвала удивления – уж слишком много он ошибался. Скажем, достаточно легко проходили с его фланга несколько потенциальных опасных навесов в штрафную. А самым опасным стала передача из штрафной Костевича под удар Гладкому, но тот с района точки коряво пробил мимо ворот.

А что же хозяева? Особые надежды болельщики команды возлагали на Штурко, который забил в двух последних матчах «Днепру», а в воротах «Металлиста» и вовсе отметился дублем. Да, пытались вести своё наступления на штрафную соперника именно через своего результативного полузащитника, но, видимо, перегорел он перед этим матчем. Во всяком случае, его попытки обострить игру сопровождались большим браком при передачах. Но ему всё же удалось вывести хорошей передачей на ударную позицию Матяжа, но тот поспешил с ударом и послал мяч над перекладиной. А через несколько минут всё тот же Матяж пытался с линии штрафной застать врасплох Ильющенкова, но вновь в ворота не попал.

Львовяне, недовольные подобной активностью хозяев, тоже не отсиживались в обороне. На 30-й минуте свой шанс отметиться упустил Бартулович, который пробивал с угла вратарской, но Старцев в падении перевёл мяч на угловой. Ещё один момент был у Матяжа, который с района полукруга штрафной соперника выполнял опасный «стандарт», но мяч от стенки улетел на угловой. В оставшиеся до свистка на перерыв минуты команды больше фолили, заработав сразу три «горчичника», но с комбинационной игрой были большие проблемы.

Зато начало второго тайма стало результативным для гостей. На 47-й минуте разыграли свой угловой «Карпаты» и оставленный без присмотра Зенёв ударом головой вывел львовян вперёд. Забитый мяч позволил гостям ещё прочнее завладеть инициативой и уже чрез несколько минут Бартулович удволи преимущество. Голодюк навесил со «стандарта» в штрафную и одинокий Бартулович из района точки ударом головой переправил мяч в ворота.

Хозяева побежали отыгрываться, но впереди с комбинационной игрой были проблемы у подопечных Пучкова, нарываясь на острые контратаки. Одна из которых на 77-й минуте стала роковой для запорожан. Два в два выходили на ворота «Металлурга» гости, прошла передача на Зенёва, который мастерски перебросил Старцева.

Несколько освежил игру Леонардо, вышедший на замену, запомнившийся ударом с полукруга штрафной, а потом и с района точки, но всё неудачно. Запомнился и удар центрального защитника Нестерова из-за штрафной в стойку ворот Ильющенкова. Правда, за несколько секунд до завершения матча хозяевам таки удался гол престижа, когда Шевчук сумел избежать офсайда, оказался первым на добивании и вогнал мяч в верхний угол ворот Ильющенкова.

Таким образом, львовяне добыли свою первую разгромную победу в этом сезоне, поднявшись на седьмое место. А вот запорожане, не сумев подарить своим болельщикам победу и проиграв седьмой матч кряду, остаются в подвале турнирной таблицы.