Дзюба забивает – "Ростов" не побеждает
Леонид Волотко
Артём Дзюба
Дубль Артёма Дзюбы не помог "Ростову" увезти три очка из Краснодара. "Кубань" дважды уступала в счёте, но сумела вырвать ничью – 2:2.

Победа над «Тереком» в 10-м туре Премьер-Лиги, казалось бы, добавила «Кубани» веру в собственные силы и надежду в светлое будущее. Однако два последующих поражения кряду (от «Волги» в чемпионате и «Валенсии» — в Лиге Европы) окончательно расставили всё по местам. «Кубань» переживает непростые времена: в действиях игроков в жёлто-зелёных футболках уже нет былого энтузиазма, исчезла яркая игра, пропал результат.

— Мы попали в сложную ситуацию, выбраться из которой возможно лишь благодаря положительным эмоциям. Нам нужно победить, — такими словами Доринел Мунтяну завершил пресс-конференцию после поражения от «Валенсии».

«Ростов», с которым краснодарцам предстояло встретиться на финише 12-го тура, может, и был рад помочь краснодарцам, да только с результатами у команды Миодрага Божовича в последнее время дела тоже не ладятся. После внушительного старта в чемпионате ростовчане сильно сбавили обороты. Последняя победа клуба с берегов Дона состоялась в пятом туре. С тех пор из 18 возможных очков «Ростов» заработал только два. Нетрудно догадаться, что положительные эмоции, о которых говорил Мунтяну, команде Миодрага Божовича также совсем бы не помешали.

Откладывать дело в долгий ящик ни один из клубов не собирался, и уже на первых минутах матча «Кубань» и «Ростов» стали играть на встречных курсах, поочерёдно убегая в довольно острые атаки. Уже на 11-й минуте счёт мог открыть Ибраима Бальде – ростовчан выручил Плетикоса. Буквально в следующей атаке опасно бил Полоз, но мяч просвистел рядом со штангой. Одним словом, скучать в начале встречи не приходилось.

Ну а первой результативной атакой отметился «Ростов». В одном из эпизодов мяч подхватил Джано и, моментально оценив ситуацию, нашёл передачей Дзюбу. Артём уверенно оттеснил корпусом оппонента и пробил головой. Беленов на удар среагировал, но справиться с ним не сумел.

Вообще, против Дзюбы хозяева играли крайне неуверенно. Временами Артём легко накручивал по несколько соперников за один проход и снабжал партнёров опасными передачами, а вскоре едва не оформил дубль. На 25-й минуте хозяева в очередной раз проспали навес с фланга, однако на этот раз высоченный форвард пробил выше перекладины. До перерыва хозяева попытались изменить ситуацию, но ни одного стопроцентного момента у ворот Стипе Плетикосы создать не удалось.

Оценки журналиста

«Кубань»: Беленов – 6,5, Бугаев – 6,0, Армаш – 5,5, Шандан – 6,0, Козлов – 6,5, Каборе – 6,5, Фидлер – 6,0 (Сиссе, 68 – 7,0), Цораев – 5,5 (Тлисов, 46 – 6,0), Попов – 6,0, Букур – 6,0 (Буэно, 64 – 5,5), Бальде – 7,0

«Ростов»: Плетикоса – 6,0, Милич – 5,5, Ксулу – 6,0, Дьяков – 6,0, Логашов – 5,5 (Маргасов, 54 – 5,5), Гацкан – 6,0, Шешуков – 6,0, Джано – 7,0, Канга – 5,5 (Бьюнь-Су, 76 – 5,5), Полоз – 5,5 (Лоло, 81 – б/о), Дзюба – 7,5.

Другое дело – игра «Кубани» во втором тайме! Точнее, в стартовом отрезке. Получив в раздевалке дополнительный заряд энергии от Мунтяну, краснодарцы тут же бросились отыгрываться. И добились своего! После подачи с углового гости не прикрыли во вратарской Бальде, который легко расстрелял ворота Плетикосы с двух метров – 1:1.

Обычно быстрый гол является довольно серьёзным психологическим ударом для пропустившей команды, но не в случае с «Ростовом». Для того чтобы вернуть преимущество в счёте, ростовчанам потребовалось менее пяти минут. И снова сыграла связка Джано – Дзюба. Первый мягко навесил, второй – точно пробил; правда, на этот раз – не головой, а ногой. Мяч, застряв между ног у Беленова, всё-таки проскочил за линию – 2:1.

На то, чтобы прийти в себя после второй «пощёчины», краснодарцам понадобилось некоторое время. Второй гол явно выбил хозяев из колеи. Однако ближе к концу встречи «Ростов» стал откровенно сушить игру, сосредоточившись на обороне своих ворот. Но краснодарцы сумели найти брешь в редутах гостей. Включив жёсткий прессинг, хозяева организовали настоящий штурм вражеских ворот, который воплотился в гол. Каборе прекрасно навесил с фланга, а вышедший вместо Фидлера Сиссе мастерски замкнул передачу – 2:2!

Концовка матча получилась по-настоящему валидольной. Ничейный результат не устраивал ни одну из команд, и на последних минутах зрители увидели настолько скоростной и страстный футбол, будто и не было до этого момента 80 с лишним минут игрового времени. Ни о какой усталости не шло и речи – оба клуба моментально убегали в контратаки, демонстрируя невероятно быструю и зрелищную игру.

Вот к воротам прорывается Джано и, казалось бы, бьёт в дальний угол наверняка, однако в блестящем прыжке хозяев спасает Беленов. Теперь Бальде выигрывает борьбу в чужой вратарской и пытается зажечь свою фамилию на табло – мяч пролетает над перекладиной. Страсти на поле кипели нешуточные. Дело едва не дошло до драки – у ворот Плетикосы сцепились Дзюба и Сиссе, но вовремя вмешались партнёры. Возвращаясь к голевым моментам, стоит признать, что если бы матч завершился со счётом 4:4, в этом не было бы ничего удивительного. Но в завершающей стадии «Ростову» и «Кубани» откровенно не везло. Голов зрители больше не увидели, однако вряд ли кто-то из присутствовавших остался недоволен увиденным! Побольше бы таких эмоциональных матчей в Премьер-Лиге!