Ножи у английских шей
Владислав Денисов
Рой Ходжсон
Вчерашние отборочные матчи в Европе подарили немало интересных событий. Выделяем самые яркие из них.

ПОДАРОК

Для того чтобы занять первое место в своей группе и завоевать прямую путевку в Бразилию, сборной России теперь не нужно обязательно обыгрывать Азербайджан. Для общего успеха вполне хватит и ничьей. Такой расклад стал возможен благодаря ничьей в матче главного соперника россиян по группе F – сборной Португалии – с израильтянами (1:1).

Португальцы открыли счёт в первом тайме благодаря голу Рикардо Кошты, но их усилия перечеркнула роковая ошибка вратаря. На 85-й минуте матча Руй Патрисиу, выбивая мяч от своих ворот, отдал пас на ногу Эдену Бен-Басату, который, не сближаясь с голкипером, поразил его ворота. В итоге ничья.

ТРИ НОВЫЕ ПУТЁВКИ

Тремя новыми сборными, которые за тур до окончания отборочного цикла гарантировали себе поездку в Бразилию, стали команды Бельгии, Германии и Швейцарии. Бельгийцы в гостях обыграли команду Хорватии – 2:1 и теперь имеют в своем активе 25 очков, в то время как у хорватов, расположившихся на второй строчке, — 17. Сборная Германии дома уверенно победила ирландцев — 3:0 и также забронировала себе первое место в группе. Сборная Швеции, оставшаяся на втором месте, сыграет в стыковых матчах. Наконец, команда Швейцарии на выезде обыграла сборную Албании — 2:1 и, набрав 21 очко, оторвалась от идущих вторыми исландцев на пять очков.

СОСЕДИ

Труднейшую победу одержала сборная Украины. В домашнем матче с Польшей всё решил единственный мяч, забитый на 64-й минуте встречи Андреем Ярмоленко. Поляки по ходу игры тоже не раз были близки к тому, чтобы поразить ворота Андрея Пятова, но в итоге украинцам удалось остаться «сухими». Команда Михаила Фоменко по-прежнему на очко отстаёт от идущих первыми англичан. В последнем туре украинцам надо побеждать в гостях команду Сан-Марино и надеяться на осечку англичан в матче всё с теми же поляками.

ЦИТАТА

– Наш настрой в матче с Польшей будет таким же, как сегодня, – будто к нашим шеям приставили ножи, — эти слова после победы в матче с командой Черногории (4:1) произнёс главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. Дополнительных комментариев тут не надо.

ПРИВЕТ ИЗ РОССИИ

Матч сборных Армении и Болгарии выбился для нас из общего ряда потому, что все три гола в этой игре забили представители чемпионата России. В первом тайме счёт открыл спартаковец Араз Озбилиз. После перерыва его сквитал представитель «Кубани» Ивелин Попов. Ну а решающий гол на 87-й минуте встречи провёл также футболист «Спартака» — нападающий Юра Мовсисян.

Кроме того, стоит также отметить и ещё один гол, забитый в матче Испания – Белоруссия. Его автором также стал футболист, играющий в чемпионате России, – форвард сборной Белоруссии и самарских «Крыльев Советов» Сергей Корниленко. Этот мяч, забитый в самом конце встречи, немного подсластил для братьев-славян поражение от испанцев (1:2).

Также вчера отличился футболист «Динамо» — венгр Балаж Джуджак. Он с пенальти поразил ворота сборной Голландии.

ПЕРВОЕ ОЧКО

Первое очко в отборочной кампании вчера завоевала сборная Фарерских островов. Она добилась домашней ничьей в матче со сборной Казахстана (1:1). Причём гол хозяев получился просто шикарным. Полузащитник фарерцев Халлур Ханссен отправил мяч точно в девятку ворот соперников красивейшим ударом «шведкой» метров с 20.

КУРЬЁЗ

Курьёзнейший мяч был забит во встрече сборных Греции и Словакии. Защитник гостей – хорошо знакомый нам Мартин Шкрлел – отпасовал назад своему вратарю Яну Мухе, ещё одному представителю чемпионата России. Но тот отличился со знаком «минус». Муха не смог обработать этот мяч и пропустил его под ногой. В итоге греки добились минимальной победы со счётом 1:0 и продолжают бороться за первую строчку в группе G с боснийцами.

РАЗГРОМ

Самой крупной победы вчера добились голландцы. Команда в родных стенах разгромила сборную Венгрии со счётом 8:1. Особенно в череде забитых мячей стоит отметить тот, что отправил в сетку ворот соперников Арьен Роббен. Он отличился великолепным ударом со штрафного на 90-й минуте игры и тем самым поставил в ней жирную точку.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Стоит также отметить, что ни один матч вчера не завершился со счётом 0:0. Три встречи закончились минимальными победами хозяев (Украины над Польшей, Уэльса над Македонией и Греции над Словакией). А во всех остальных матчах было забито больше одного мяча.