Лидер теряет очки, "Нефтяник" стал вторым
Анатолий Янголь
Кировоградское дерби, осечка "Олимпика", "Нефтяник-Укрнафта" выходит на второе место — "Чемпионат.сом" о матчах 14-го тура в первой лиге.

Принципиальное дерби

Самым заметным событием 14-го тура стало кировоградское областное дерби. И пусть «Александрия» и «Зирка» подошли к нему с разным настроением и положением в турнирной таблице, по накалу и принципиальности этот матч дал фору остальным поединкам. Всё дело в том, что «Зирка2 с 2004 года никак не может обыграть „младшего брата“ из районного центра.

«Нива» — «УкрАгроКом» — 2:0

Хотя, положа руку на сердце, подобные расклады — справедливые. Ведь «Александрия» в последнее время имеет преимущество над «Зиркой» во всех компонентах – от инфраструктуры до результатов.

В этом сезоне наставник александрийцев Владимир Шаран и вовсе имеет все шансы во второй раз вывести команду в премьер-лигу, тогда как «Зирка» о выходе в элиту пока не помышляет, в очередной раз за несколько последних лет затеяв реконструкцию состава. Правда, на сей раз «Александрии» не помог даже фактор родных стен. Не повезло и гостям, и, как следствие, «сухая ничья». Хотя моменты у обеих команд были, а за гостей дважды сыграла перекладина после ударов Микицея и Сидоренко. Добыв лишь одно очко, «Александрия» упустила шанс хотя бы на один тур обойти в турнирной таблице алчевскую «Сталь», чей матч с «Динамо-2» перенесён на более поздний срок.

Пока лишь можно констатировать, что алексадрийцы после поражения в овертайме кубкового матча с «Металлистом» переживают определённый спад. Проиграв в Чернигове и не сумев дома победить «Ниву», «Александрия» и в этот раз не сумела реабилитироваться за потери в матчах с аутсайдерами-новичками первой лиги. Шаран всё списывает на невезение в завершающих стадиях атак. «Надеялся, что в этом матче нам больше повезёт в атаке, — сказал рулевой „Александрии“ после матча. – Видно было, что ребята с самого начала игры полностью отдаются на поле. Но вместе с тем над командой довлел результат, поэтому волнение не позволило показать свою лучшую игру».

«Олимпик» теряет очки

Не сумел добыть максимум очков и новоиспечённый лидер первой лиги «Олимпик». Дончане принимали армянский «Титан», идущий на 12-м месте, а сам матч выдался, пожалуй, самым драматичным в туре. Имея ощутимое преимущество по ходу всего матча, «Олимпик» сумел забить лишь по истечению часа игры. Сытник пошёл до конца на голкипера соперника, «выцарапал» у вратаря мяч и спокойно открыл счёт. Казалось, дончане, не позволяя сопернику создать у своих ворот ровным счётом ничего, спокойно доведут этот матч до победы. Но за минуту до финального свистка хозяева неожиданно пропустили. Удачная замена Олега Луткова сыграла свою роль и появившийся за 15 минут до свистка Морозов сумел воспользоваться ошибкой защитников хозяев.

«Упускать победу в конце матча, конечно, обидно всегда, — не скрывал эмоций после матча наставник „Олимпика“ Роман Санжар. — Такую ничью можно, наверное, приравнивать к поражению. Эмоционально тяжело пропускать гол на последних минутах. Тем не менее, считаю, что ничего страшного не произошло. Отдохнем, соберемся, разберём ошибки и будем идти дальше».

«Нефтяник» выходит в лидеры

Прорывом тура можно смело назвать восхождение «Нефтяника-Укрнафты». Минимально обыграв на выезде черновицкую «Буковину», ахтырчане поднялись с пятого места сразу на второе. После этой встречи беспроигрышная серия команды Яровенко составляет уже шесть матчей в чемпионате, причём, пять — команда выиграла. «Знаем, какие у вас здесь прошли пертурбации, — отметил после матча с „Буковиной“ Евгений Яровенко. — Очень серьёзно готовились к этой игре, никакой недооценки даже и близко не было. Я не помню, когда Ахтырка выигрывала в Черновцах. Трудно всегда играем с этой командой, и на сборах, и здесь. Задач на сезон, как таковых нет, но для себя я всегда ставлю максимальные цели. А что касается задач, то нам важно не занять место ниже пятого, на котором мы и завершили прошлый чемпионат».

Неприятный показатель «Сум»

Не сумели определить победителя в очном противостоянии ФК «Сумы» и краматорский «Авангард». Хотя этого матча сумские болельщики ожидали с нетерпением, ведь победа давала бы шанс их команде выйти на второе место в турнирной таблице. С другой стороны, стадион посетили всего 2 500 зрителей, что является одним из худших подобных показателей за последние несколько сезонов. Более того, сумчанам и вовсе удалось избежать поражения, забив гол лишь в компенсированное время. Полузащитнику «Авангарда» Швыдкому удался гол в раздевалку, но уже через минуту гости остались вдесятером после удаления Ямполя. Во втором тайме хозяева могли не раз забить, пользуясь численным преимуществом, но удалось это сделать лишь Масалову, удачно подставившему ногу после удара партнёра – 1:1.

Расклады аутсайдеров

Продолжает феерить черниговская «Десна», идущая четыре матча без поражений, лишь раз сыграв в этих встречах вничью. В этот раз подопечные Рябоконя на своём поле разобрались с «Николаевом», который в последних семи турах набрал лишь одно очко. Стоит отметить, что перед этой игрой команды разделяли всего два балла в турнирной таблице. Минимальная победа «Десны» позволила команде взобраться сразу на девятое место, тогда как «корабелы» опустились на предпоследнюю строчку. Зато из зоны вылета выбралась тернопольская «Нива», сумевшая уверенно переиграть «УкрАгроКом». Интересно, что в рамках чемпионата команды провели свой первый матч в истории. Правда, две недели назад они играли между собой в кубке, и тогда «Нива» тоже уверенно победила, забив головковцам три безответных мяча.