Украина – Франция: семь бед, ответа пока нет
«Чемпионат»
Со своим соперником по плей-офф квалификации ЧМ-2014 – сборной Франции – Украина встречалась семь раз, не выиграв ни одного матча.

27.03.1999. Париж. Франция – Украина – 0:0
Отборочный матч Евро-2000. Это была первая игра украинцев на старте отборочного турнира. Удачно сыграв на выезде в товарищеском матче с Грузией (1:0), украинцы через неделю встретились в пригороде Парижа Сен Дени со сборной Франции. Йожеф Сабо избрал защитную модель игры, которая принесла гостям успех – Кристоф Дюгари, Николя Анелька и Робер Пирес остались на голодном пайке, в чём была немалая заслуга пары центральных защитников Ващука-Головко и отменно сыгравшего вратаря Александра Шовковского. Самый реальный шанс отличиться в атаке упустил Андрей Шевченко, не сумев обыграть Фабьена Бартеза при выходе один на один, попытавшись отправить ему мяч между ног.

04.09.1999. Киев. Украина – Франция – 0:0
Отборочный цикл вышел на финишную прямую и за два тура до окончания квалификации украинцы наравне с французами претендовали на первое место в группе и прямую путёвку на Евро. Поэтому на почти заполненном «Олимпийском» матч получился очень бескомпромиссным, хотя и закончился без забитых голов. Французы, ведомые легендарным Зинедином Зиданом, в обороне не отсиживались, и Шовковский был всё время на чеку.
Украинцы на правах хозяев постоянно искали свои шансы у ворот Бартеза, однако ни Шевченко, ни Реброву, огорчить соперника так и не удалось.

06.06.2004. Париж. Франция – Украина – 1:0
Украина готовилась к отборочному циклу ЧМ-2006 в Германии, куда украинцы, как известно, пробились с первого места в своей группе. Первым матчам в отборе предшествовала серия неудачных контрольных игр под руководством нового тренера – Олега Блохина. Уступив македонцам и сыграв вничью с Ливией и Словакией, украинцы уступили в товарищеской встрече и французам – 0:1. Единственный гол на 89-й минуте забил Зинедин Зидан.

Увы, это была, наверное, худшая игра украинцев на Евро-2012. Подопечные Блохина слишком много позволяли сопернику, а судьба встречи была решена за каких-то три минуты в начале второго тайма.

27.06.2007. Париж. Франция – Украина – 2:0
Во Францию Украина отправлялась в статусе одного из лидеров группы. Четыре прогнозируемые победы – над Грузией, Шотлнандией, Фарерами и Литвой, и такое же ожидаемое поражение от Италии, оставляли команде Блохина неплохие шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.
Увы, в Париже украинцы уступили по всем статьям. Продержавшись первый тайм, во втором – сборная Украина если и не «посыпалась», то значительно сдала. Голы Рибери и Анелька предопределили не только поражение украинской сборной, но и её дальнейшую турнирную судьбу. А матч, к слову, закончился скандалом: из-за визита на стадион президента Франции наставника украинцев Олега Блохина охранники не пропустили на послематчевую пресс-конференцию.

21.11.2007. Киев. Украина – Франция – 2:2
Этот матч ничего не решал в турнирном плане. Украинцы мало того что задолго до встречи с «трёхцветными» потеряли шансы на выход из группы, так ещё за четыре дня до встречи с французами сенсационно уступили Литве – 0:2. Как результат на заключительный матч отборочного турнира в Киеве пришло чуть больше 10 тысяч зрителей – совсем мизерный показатель. Сам матч получился довольно интересным. Украины первыми открыли счёт, но ещё в первом тайме пропустили два мяча. Отыгрались подопечные Блохина сразу после перерыва – Шевченко пробил головой, и вратарь французов Фрей допустил грубую ошибку, забросив мяч в свои ворота. В итоге ничья 2:2, которая позволила подопечным Блохина финишировать в своей группе на четвёртом месте, всего на одно очко опередив Литву.

06.06.2011. Донецк. Украина – Франция – 1:4
Это был второй матч Олег Блохина на посту тренера сборной после возвращения в национальную команду. В первом украинцы без проблем обыграли Узбекистан – 2:0, зато во втором – попали под французский каток. Правда, стоит отметить, что сине-жёлтые на равных противостояли именитым соперникам почти всю игру, пропустив три гола за пять последних минут. Героем концовки матча стал полузащитник «трёхцветных» Марвен Мартен, появившийся на поле на 76-й минуте. В его активе два гола и результативная передача.
Запомнился матч ещё и антирекордом посещаемости – на матч с Францией на «Донбасс Арену» пришло всего около 15 тысяч болельщиков.

15.06.2012. Донецк. Украина – Франция – 0:2
Зато на следующем матче сине-жёлтых и «трёхцветных», также состоявшемся на «Донбасс Арене», был аншлаг. Что, впрочем и неудивительно, учитывая что команды встречались в рамках второго тура группового этапа Евро-2012. Плюс, после победы в стартовом матче домашнего чемпионата Европы над сборной Швеции, выигрыш у французов досрочно выводил команду Блохина в четвертьфинал турнира.

Сам же матч в Донецке едва не оказался под угрозой срыва. Сильнейший ливень, обрушившийся на город, заставил рефери встречи остановить игру и увести команды в подтрибунные помещения. Но к частью, дренажная система стадиона выдержала нагрузку и спустя час матч был продолжен.

Увы, это была, наверное, худшая игра украинцев на Евро-2012. Подопечные Блохина слишком много позволяли сопернику, а судьба встречи была решена за каких-то три минуты в начале второго тайма. На 53-й – Менез прошёл к воротам, качнул финтом Селина, сместился чуть левее, ближе к центру, и здорово пробил в ближний угол. Пятов, несколько раз спасавший команду в первом тайме в этот раз до мяча не дотянулся. На 56-й минуте ошиблись Гусев и Михалик, при создания искусственного положения «вне игры», а также Пятов, промахнувшийся мимо мяча после паса Бензема на Кабайе. Йоана оставалось только попасть в пустые ворота.

Отметим, что после этого у Украины не было даже полумоментов для взятия ворот.