Ничья в Милане на 24-м ходу
Александр Служаков
"Милан" — "Барселона"
"Челси" громит на выезде "Шальке", а Левандовски приносит победу Дортмунду на "Эмирейтс" — подробнее об этих матчах в нашем обзоре.

Группа Е. Гельзенкирхенский проходной двор

«Челси» после сенсационного поражения от «Базеля» победой в 3-м туре вернул себе первую строчку в группе Е. Произошло это после визита синих на «Фелтинс Арену». Обескровленный «Шальке», в составе которого сразу три человека вышли играть на уколах (Боатенг, Хильдебранд и Джонс), не сумел на равных побороться с лондонскими гостями. Уже на 5-й минуте после стандарта «Челси» повёл: навес Оскара, скидка Ивановича, и Торрес поражает цель. Хозяева, подгоняемые болельщиками, естественно, бросились отыгрываться. Хороший момент был у Аого, но Чех сыграл надёжно. Отбил голкипер и мощнейший выстрел Боатенга. Но свой лучший момент «кобальтовые» не реализовали после перерыва, когда капитан команды Хеведес с семи метров не попал в створ после розыгрыша корнера.

Гельзенкирхенцы настолько хотели забить хотя бы один мяч, что напрочь забыли об обороне.

Лига чемпионов. 3-й тур

Группа Е

«Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия) – «Челси» (Лондон, Англия) – 0:3
Голы:
Торрес, 5 (0:1); Торрес, 68 (0:2); Азар, 87 (0:3).

«Стяуа» (Бухарест, Румыния) – «Базель» (Базель, Швейцария) – 1:1
Голы:
Диас, 48 (0:1); Тату, 88 (1:1).

Группа F

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Боруссия» Д (Дортмунд, Германия) – 1:2
Голы:
Мхитарян, 16 (0:1); Жиру, 41 (1:1); Левандовски, 82 (1:2).

«Марсель» (Марсель, Франция) – «Наполи» (Неаполь, Италия) – 1:2
Голы:
Кальехон, 42 (0:1); Сапата, 67 (0:2); Айю, 86 (1:2).

Группа G

«Аустрия» (Вена, Австрия) – «Атлетико» М (Мадрид, Испания) – 0:3
Голы:
Гарсия, 8 (0:1); Коста, 20 (0:2); Коста, 53 (0:3).

Группа Н

«Милан» (Милан, Италия) – «Барселона» (Барселона, Испания) – 1:1
Голы:
Робиньо, 9 (1:0); Месси, 24 (1:1).

«Селтик» (Глазго, Шотландия) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 2:1
Голы:
Форрест, 45 (1:0, пен); Кайал, 54 (2:0); Шоне, 90+4 (2:1).
Удаления: Биттон, 88 – нет.

В результате совершенно дикие провалы следовали один за другим. Ключевую же потерю допустил юный Макс Майер — Азар перехватил мяч, пробросил его сначала мимо Аого, затем Матипа, и гости выбежали втроём на одинокого Джонса. Оскар сделал передачу в центр, и Торрес оформил дубль. В конце матча лондонцы снова удачно сбегали в контратаку: на этот раз Азар делиться мячом с партнёрами не стал и самостоятельно поставил точку. Крупная победа «Челси» позволила подопечным Моуринью обойти «Шальке» по разнице мячей. Но гельзенкирхенцам рано отчаиваться — для них ключевыми станут встречи в Бухаресте со «Стяуа» и дома с «Базелем».

Кстати, швейцарцы снова выглядели достойно, но опять не добрали очков. По моментам они имели колоссальный перевес в игре со «Стяуа», однако реализация оставляла желать лучшего. Тем не менее сразу после перерыва гости открыли счёт благодаря великолепному кручёному удару Марсело Диаса из-за пределов штрафной после скидки Марко Штреллера. Но удержать перевес не вышло. За две минуты до финального свистка бразилец Тату, вышедший на замену, замкнул прострел Адриана Попы. И теперь у «Базеля» вместо 6 очков лишь 4.

Группа F. Троевластие

Нет сомнений, что в группе F борьба за выход в плей-офф продлится до последнего тура. И «Арсенал», и «Наполи», и «Боруссия» достойны места в 1/8 финала. После трёх туров у каждой из команд по 6 очков, но всё же вырисовывается минимальное превосходство дортмундцев. Речь и об игре команды Клоппа, и о календаре — финалисту прошлогодней Лиги чемпионов предстоит в ближайших двух турах принять конкурентов на своём поле.

Пожалуй, уже сейчас можно назвать матч на «Эмирейтс» ключевым в судьбе немецкого вице-чемпиона. В матче с находящимся в прекрасной форме «Арсеналом» дортмундцы нашли ключи к победе, которые Арсен Венгер и его подопечные неплохо запрятали. Дебют игры остался за гостями, что вылилось в гол Генриха Мхитаряна. Ошибку совершил Рэмси, решивший показать чудеса дриблинга возле своей штрафной площадки. Но «канониры» под занавес первого тайма восстановили статус-кво. Несогласованными действиями Вайденфеллера и Суботича воспользовался Оливье Жиру, с двух метров расстрелявший ворота.

После 15-минутной паузы игра пошла на встречных курсах. Команды обменивались уколами, а нанести решающий удалось «Боруссии». Контратаку на 82-й минуте по правому флангу возглавил Гросскройц. Он выдал прекрасную подачу на свободное место, и набежавший Левандовски поразил ворота, защищаемые его соотечественником Щенсны. 10 минут хозяевам не хватило, чтобы уйти от поражения, благодаря чему Дортмунд догнал лондонцев в таблице.

К этому дуэту после матча в Марселе присоединился «Наполи», неспешно разобравшийся с «Олмпиком». На точные удары Кальехона и Сапаты провансальцы ответили лишь одним голом Андре Айю, пусть и очень красивым.

Группа G. Венский пассажир

Мадридский «Атлетико» во вторник с такой лёгкостью разобрался в Вене с «Аустрией», что по ходу встречи не раз возникал вопрос, а что, собственно, австрийский клуб делает на групповом этапе. Ни одной неразрешимой задачи не смогла поставить перед «матрасниками» оборона хозяев. Матч только стартовал, а Луис Филипе и Рауль Гарсия вдвоём выкатились на бедного Хайнца Линднера. Гарсия поразил пустые ворота. А на 20-й минуте лидер мадридцев Диего Коста, отбывший наконец-то свою дисквалификацию, совершил забег метров на 50 вместе с мячом, у границы штрафной обыграл защитника, после чего спокойно закатил мяч в дальний угол. Коста забил и третий мяч «Атлетико», но уже во втором тайме, а затем отправился отдыхать. 3:0 — невероятно лёгкая победа команды Симеоне, и на данный момент только «Атлетико» удалось набрать в трёх турах 9 очков. Уверен, что уже после 4-го тура красно-белые обеспечат себе путёвку в 1/8 финала.

Группа H. Стратегическая ничья фаворитов

К визитам «Барселоны» в Милане уже привыкли — каталонцы наведываются в столицу моды порой по несколько раз за год. В очередной раз «блауграна» считалась фаворитом матча с россонери, тренер которых Массимилиано Аллегри уже не знает куда деться от постоянного прессом тифози и журналистов. Но на этот раз миланцы показали футбол очень неплохо качества, сыграли уверенно в обороне, не дали разгуляться Месси и Ко. Да, аргентинец свой мяч забил, но случилось это после того, как Робиньо вывел хозяев вперёд. В том эпизоде он активно вступил в прессинг, заставил ошибиться Пике, а прибежавший на помощь соотечественнику Кака сумел грамотно разобраться и сделать передачу на партнёра. Оба гола уложились в первые 24 минуты игры, в оставшееся время на поле ничего особо интересного не происходило. Ничейный исход вполне устроил обе стороны. Если бы у команд была возможность закончить матч на 24-й минуте, они бы не преминули ею воспользоваться.

В параллельном матче «Селтик» в родных стенах уверенно обыграл «Аякс». Антигероем встречи стал защитник амстердамцев Рикардо ван Рейн. В конце первого тайма он привёз пенальти в свои ворота, сбив Стоукса. А во второй половине после удара Кайала ван Рейн неудачно подставил ногу, дезориентировав Силлессена. Отыграть гандикап в два мяча гости не сумели, ограничились лишь одним голом Лассе Шоне. Учитывая, что глазгианцам предстоит принимать на своём поле «Милан», теперь именно они становятся главными конкурентами итальянцев в борьбе за место под солнцем.