"Сити" и "армейцы" разошлись миром
«Чемпионат»
ЦСКА U19
Благодаря голу Гордиенко ЦСКА вырвал ничью в матче с "Манчестер Сити" в юношеской лиге УЕФА и остался на втором месте в группе D.

Пока взрослый ЦСКА готовился к первому еврокубковому матчу в столице, молодые «армейцы» провели уже вторую игру юношеской Лиги чемпионов в Москве. Стадион «Октябрь» вряд ли может похвастать своей вместительностью, однако поле здесь даст фору любому столичному газону, особенно тому, что постелен на «Арене-Химки».

Продолжая тему сравнения взрослого и юношеского ЦСКА, невозможно не отметить результаты первых матчей в текущем розыгрыше турнира. Команда Леонида Слуцкого была безжалостно бита «Баварией» (0:3), после чего со скрипом обыграла «Викторию» в Санкт-Петербурге (3:2). Подопечные Александра Гришина, в свою очередь, таких проблем не испытали. В Мюнхене юноши победили – 2:0, ну а в следующем матче и вовсе довели дело до крупного – в ворота чешского клуба «армейцы» забили пять мячей, не пропустив ни одного.

Соперник красно-синих – «Манчестер Сити» — в первых двух играх тоже не скучал. В первом туре от команды легендарного Патрика Виейра пострадала «Виктория» — 4:1, а двумя неделями позже была разгромлена «Бавария» — 6:0. Таким образом, в Москве встречались две лучшие команды группы D, в активе которых было по шесть очков.

В начале матча «горожане» завладели инициативой и в целом контролировали ход встречи, однако первыми огрызнулись именно «армейцы». На 12-й минуте подопечные Гришина поймали соперника на контратаке: на прострел с правого фланга откликнулся Виктор Борзых, но попасть в створ с нескольких метров полузащитник не сумел.

Преимущество «Манчестер Сити» в контроле мяча явно не устраивало тренерский штаб «армейцев», и уже на 22-й минуте в составе ЦСКА была произведена первая замена: вместо форварда Алексея Курзенёва на поле вышел полузащитник Святослав Георгиевский. Совпадение ли, но довольно скоро хозяева создали второй голевой момент. Дмитрий Литвинов, сам того не ожидая, обыграл в воздухе двоих защитников «горожан» и прорвался на рандеву с Ангуссом Ганом, однако голкипер гостей успел накрыть мяч двумя руками и таким образом спас свою команду.

Что касается атак «Сити», то до перерыва они отметились несколькими ударами – как правило, со стандартных положений, – однако Сергей Рявякин очень спокойно справлялся со всеми выстрелами. В раздевалки команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма Александр Гришин заменил полузащитника Виктора Борзых на форварда Руслана Гордиенко, и сразу же «армейцы» едва не открыли счёт. Они провели две опасные атаки подряд, однако если первый удар по воротам Гана пришёлся в защитника, то со вторым справился сам голкипер.

От преимущества «Сити», которое было в первом тайме, после перерыва не осталось и следа. ЦСКА перехватил инициативу, и теперь уже матч проходил под диктовку подопечных Гришина. Реализуй «армейцы» хотя бы половину из созданных моментов, доигрывать встречу можно было бы со спокойной душой. Ну а пока же на табло горели две «баранки». Очередную возможность открыть счёт хозяева упустили на исходе часа игрового времени. Святослав Георгиевский прекрасно открылся на мягкий заброс в штрафную площадь и головой переправил мяч за шиворот вратарю – на этот раз «Сити» спас каркас ворот. Столкнувшись с перекладиной, мяч улетел за лицевую линию.

Впрочем, иногда напоминали о себе и подопечные Патрика Виейра. На 62-й минуте мяч отскочил к Джорджу Глендону, который находился в нескольких метрах от ворот и уже был готов расстрелять пустой угол ворот Ревякина, но в последний момент мяч с ноги у англичанина снял защитник.

Как выяснилось, это был последний тревожный звонок для ЦСКА. Буквально в следующей атаке «Сити» добился своего. Девант Коул на 73-й минуте перевисел всех оппонентов в чужой вратарской и аккуратно пробил в ближний угол – 1:0.

Впрочем, пропущенный мяч не выбил команду Гришина из колеи, а наоборот – раззадорил и сильно разозлил. На ворота Ангуса Ганна обрушился шквал атак, и в результате «армейцы» довольно быстро сумели сравнять счёт. «Горожане» слишком увлеклись нападением и оказались не готовы к роскошному контрвыпаду, который исполнили «армейцы». Мяч перелетел через выбежавшего из ворот Ганна, и Руслану Гордиенко оставалось не промахнуться мимо пустого угла – 1:1!

На последних минутах «Сити» заметно прибавил и попытался вырвать победу, но «армейцы» довольно уверенно сыграли в обороне и сохранили вполне приемлемый для себя результат.

— Матч получился интересным, но класс англичан, конечно, чувствовался, — сказал в интервью клубному телевидению Александр Гришин. – Несмотря на то что ребята у «Сити» на год-два старше наших, мы сражались и пытались играть в свой футбол. Думаю, зрители остались довольны увиденным. Что касается турнирной ситуации, то мы вместе с «горожанами» продолжаем лидировать в группе и обязательно дадим бой в выездном матче. Вся борьба ещё впереди!