Максимов: 10 матчей без поражений
Михаил Георгиев
Главный тренер "Мордовии" Юрий Максимов
Матч "Алании" в Назрани закончился беспорядками, а "Мордовия" и "Арсенал" одержали крупные гостевые победы.

ДРАКА В НАЗРАНИ

Одним из главных событий тура, к сожалению, стала драка на трибунах во время матча «Ангушт» — «Алания». Сразу после свистка на перерыв в гостевой сектор полетели камни и отовсюду стали сбегаться местные фанаты. На самой трибуне завязалась потасовка между осетинскими и ингушскими болельщиками. В итоге гостей из Владикавказа увели в подтрибунное помещение. После продолжительного перерыва делегаты матча приняли решение продолжить встречу.

Шинник — Луч-Энергия — 1:0

После матча болельщиков «Алании» в количестве 40 человек вывезли cо стадиона на бронированном «КамАЗе». «В сопровождении усиленных нарядов полиции нас вывезли со стадиона. Где сейчас находимся, нам неизвестно», — сообщил представитель фан-клуба «Аланские барсы» Фидар Токов.

Добавим, что на протяжении 20 лет игры между клубами двух республик проводились на нейтральных полях из-за напряжённых межнациональных отношений между ними.

По итогам событий в Назрани задержаны восемь человек. Как рассказал начальник полиции по охране общественного порядка МВД Ингушетии Амир Султыгов, в отношении задержанных болельщиков «Ангушта», принимавших активное участие в беспорядках, заведены дела об административном правонарушении. Они были доставлены в ГУВД Назрани для дальнейших разбирательств.

Комментируя сложившуюся в перерыве матча ситуацию, когда болельщики «Ангушта» попытались пробраться на трибуну, где находились фанаты «Алании», полицейский отметил, что беспорядки начались со словесной перебранки между болельщиками. В дальнейшем болельщиков «Алании», по его словам, планировали перевести на другую трибуну, но по решению инспектора матча и представителя команды их сначала вывели в подтрибунное помещение, а затем вывезли со стадиона.

«К сожалению, не все люди адекватно воспринимают ситуацию. Особенно часто это наблюдается в среде болельщиков. Этот инцидент находится вне национальной сферы, а связан исключительно с избиением болельщика конкретным хулиганом, который понесёт уголовное наказание. Драки на стадионе не было», — поведал представитель МВД Ингушетии в интервью интернет-порталу «15-й регион».

А игра закончилась со счётом 1:0 в пользу хозяев поля. Для «Ангушта» это третья победа в первенстве, а «Алания» уступила во второй раз в последних трёх играх.

Разборки в КДК по поводу этой ситуации ещё впереди.

«АРСЕНАЛ» ПРИБЛИЗИЛСЯ К «АЛАНИИ»

Неудача «Алании» позволила «Арсеналу» сократить отставание от конкурента. Туляки разгромили на чужом поле «Сибирь». На 20-й минуте Сергей Кузнецов открыл счёт, за несколько минут до конца первого тайма Сергей Игнатьев закрепил преимущество гостей, а на 45-й минуте Александр Кутьин установил окончательный результат.

Для Кутьина этот гол стал 14-м в чемпионате, и теперь он опережает ближайших преследователей на 7 мячей. Для сравнения, лучший бомбардир прошлого сезона Спартак Гогниев забил 17 голов за весь турнир.

ЛИДЕР

«Мордовия» продолжает свою беспроигрышную серию и уверенно лидирует в первенстве. Да, от второго места саранцев отделяет 3 очка, от третьего-четвертого 6, но мы говорим сейчас не об очках, а именно об игре. Команда Юрия Максимова выглядит солидно и уверенно, плюс у неё нет таких очевидных финансовых проблем, как у той же «Алании».

В Санкт-Петербурге для Максимова была 10-я игра в ранге наставника «Мордовии» (он сменил Сергея Подпалого после 9-го тура) и пока у тренер ноль в графе «поражения». 6 побед и 4 ничьи.

«Динамо» проводило игру без форвардов Ивана Маркелова и Владимирв Ильина, устроивших потасовку между собой после окончания матча с московским «Торпедо» и получивших по пять матчей дисквалификации.

ЦИТАТА

«У нас сейчас задача — в любой игре набирать очки. Хотим выиграть, потому что команда давно не выигрывала. Но нацеливаем игроков на то, что без игры результат может быть случайным, сиюминутным, а нужна стабильная, хорошая, солидная игра. Я думаю, что мы в каждой игре какие-то шажочки в этом плане делаем, но, к сожалению, очков пока мало набрали. А сегодня встали, накопали червей, пошли на рыбалку, а оказалось – надо ещё в футбол играть. Сыграли. Я поздравил ребят с хорошей игрой», — прокомментировал игру своей команды со «СКА-Энергией» главный тренер волгоградского «Ротора» Фёдор Щербаченко.

Встреча в Хабаровске, напомним, завершилась вничью — 0:0.

КАЛЕНДАРЬ

Главный тренер «СКА-Энергии» Вальдас Иванаускас после ничьей в матче 20-го тура с «Ротором» посетовал на причуды календаря. В течение нескольких дней команда проведёт выездной матч с московским «Торпедо», а затем кубковую домашнюю встречу с нижегородской «Волгой».

«Нынешний календарь — это сумасшествие! Во Владивостоке в предыдущем туре, несмотря на поражение, мы сыграли достаточно хорошо, присутствовали эмоции. Но сейчас, вижу, ребята подсели. Я и так удивляюсь, как они выдерживают этот марафон. Шпарят без отдыха. Следующий матч у нас в гостях с „Торпедо“, но я уже думаю и о кубковой встрече. Мы вернёмся в Хабаровск только за день до игры с „Волгой“! На восстановление будут считаные часы. А ведь помимо усталости накапливаются травмы, карточки. Не мое дело обсуждать календарь, но в следующем сезоне хотелось бы видеть его более толерантным для дальневосточных команд. Потому что люди работают просто на износ», — цитирует специалиста Sportbox.