Витор, 35, Нинис, 39, Саллингидис, 67 – Ндлову, 13, Голаса, 21.
«Шахтёр» Крг – «АЗ Алкмар» — 1:1
Голы:
Финонченко, 11 – Гудмундссон, 26.

Ещё две недели назад наставник «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаш предельно ясно обозначил ближайшие планы своей команды. «Шпоры», по его словам, намерены забронировать билеты в плей-офф Лиги Европы как можно скорее, поэтому лондонскому клубу совсем не помешало бы набрать максимальное количество очков в ближайших матчах с «Анжи» и «Шерифом». Мужик сказал – 11 мужиков сделали. Лондонцы довольно легко справились и с подмосковными кочками, и с махачкалинскими игроками, после чего стали готовиться к выезду в Молдавию.

На переполненном стадионе в Тирасполе «Шериф» попытался спутать Виллаш-Боашу все карты, но так и не сумел прорвать взрывоопасную оборону «шпор». Несмотря на то что хозяева довольно быстро пропустили – на 12-й минуте высоченный Вертонген перевисел защитников во вратарской и головой переправил мяч в угол, – «Шериф» не собирался опускать руки и до перерыва мог как минимум сравнять счёт. Сначала Энрике Луваннор обыграл Юго Льориса, пробил по пустой рамке и приготовился праздновать взятие ворот, но французского голкипера подстраховал Влад Кирикеш, ножницами выбивший мяч с ленточки. Ну а под занавес тайма молдавский клуб всё же добился своего! Всё тот же Луваннор стянул на себя двоих защитников и отпасовал на Каду. Бразилец оперативно подготовился к удару и вколотил мяч в сетку… Ликование заполненных до отказа трибун прервал боковой арбитр, зафиксировавший офсайд.

Во втором тайме «Шериф» продолжил искать счастье у ворот Льориса, но в результате нарвался на стремительную контратаку «шпор». Мусса Дембеле выкатил мяч под удар Дефо, и Джермейн упаковал снаряд в сетку рикошетом от защитника. Сбитый с толку Векослав Томич даже не дёрнулся – 2:0.

Набрав запланированное количество очков, «Тоттенхэм» оторвался от ближайшего преследователя по группе на пять пунктов и теперь практически наверняка может задуматься о будущем сопернике по плей-офф. Впрочем, о том, что основная борьба в этом квартете развернётся вокруг второго места, было понятно давным-давно. В настоящий момент главным претендентом на вторую путёвку в 1/16 финала является «Анжи», в активе которого четыре балла.

Урок испанского

«Валенсия» в 3-м туре наглядно продемонстрировала некоторым российским клубам, как нужно играть против «Санкт-Галлена». На «Месталье» испанцы не оставили команде Джеффа Сайбена ни единого шанса, забив четыре мяча уже к 33-й минуте матча. Во втором тайме игровая картина не изменилась. Подопечные Мирослава Джукича диктовали еврокубковым первопроходцам свои условия, а под занавес встречи отправили в ворота швейцарцев пятый мяч. Убедившись, что дело в шляпе, валенсийцы позволили «Санкт-Галлену» оформить гол престижа, после чего спокойно доиграли до финального свистка.

Благодаря «Кубани», которая на последних секундах выцарапала ничью в Туманном Альбионе, «Валенсия» вплотную приблизилась к «Суонси» и теперь отстаёт от лидера группы А лишь на одно очко.

Ещё один представитель России в Лиге Европы – казанский «Рубин» — не смог продлить победную серию в еврокубках до 10 матчей кряду и тем самым сохранил двухочковый рубеж от ближайшего преследователя – «Уигана». В другом матче группы С встречались ещё два клуба с хорошо знакомыми российскому болельщику названиями: в Бельгии местный «Зюлте-Варегем» проиграл «Марибору» и опустился на четвёртую строчку в группе.

Адвокат оступился в Караганде

Среди остальных результатов стоит отметить будничную победу «Фиорентины» над румынским «Пандурием» (3:0) и довольно неожиданную ничью в матче «Аполлон» — «Лацио» (0:0). В отличие от парней Винченцо Монтеллы, победивших в трёх матчах кряду, «орлы» Владимира Петковича допустили уже вторую осечку – вслед за ничьей в Турции римляне оступились на Кипре, хотя пробили по воротам аж 27 раз – и теперь рискуют не выйти из группы. Впрочем, о своеобразном отношении к Лиге Европы в Италии известно давно…

Ещё один любопытный результат был зафиксирован в Караганде. Местный «Шахтёр» принимал голландский «АЗ Алкмар» и едва не оформил первую викторию в Лиге Европы. Казахстанцы бодро начали встречу и огорчили команду Дика Адвоката уже на 11-й минуте. Правда, в середине тайма голландцы всё же пришли в себя и сумели восстановить равенство. Впрочем, на большее гостей всё равно не хватило.

«Считаю, что везло нам только в первые несколько минут, а в дальнейшем мы играли всё лучше и лучше, — отметил на послематчевой пресс-конференции Адвокат. – В такой ситуации ничья – вполне закономерный исход. Обе команды играют в разный футбол: мы предпочитаем больше контролировать мяч. Соперник же играет за счёт силовой борьбы и давления с помощью стандартных положений».

Завершая тему экс-представителей чемпионата России, отметим Мехди Карселу-Гонсалеса, который ещё недавно являлся футболистом «Анжи». Во вчерашнем матче в Зальцбурге против «Ред Булл» полузащитник «Стандарда» умудрился получить два «горчичника» за 11 минут и досрочно покинул поле, подав дурной пример остальным игрокам: до перерыва вторую жёлтую карточку получил Садио Мане, а в середине второго тайма прямое удаление заработал Антонио Кану. Сам матч завершился победой «Ред Булл» — 2:1.