И это всё о Яя
«Чемпионат»
Яя туре
Проявление расизма на матче ЦСКА – "Манчестер Сити", игры 14-го тура чемпионата РФПЛ и другое – в обзоре новостей дня.

Гинер: Туре просто взял и всё выдумал

Президент ЦСКА Евгений Гинер высказался по поводу проблемы расистского характера, возникшей по итогам домашнего матча с «Манчестер Сити», который состоялся 23 октября на стадионе «Арена Химки» в рамках группового турнира Лиги чемпионов.

Напомним, ранее в ЦСКА заявили, что удивлены и разочарованы заявлениями игрока «Манчестер Сити» Яя Туре и ряда других представителей английского клуба о якобы имевших место оскорблениях на расовой почве со стороны болельщиков ЦСКА.

«Яя Туре просто взял и всё это выдумал. Делегат матча ничего не слышал, инспектор – тоже. В конце концов, у нас полкоманды темнокожих: африканцы, бразильцы… Разве наши болельщики не любят Думбия или Мусу? Разве им когда-нибудь свистят или оскорбляют? Или, может, к Витиньо есть какое-то плохое отношение? В общем, всё это какой-то бред, честное слово. Вокруг этого чемпионата мира – 2018 англичане всё время хотят что-то сделать. Это очень неприятно», — передаёт слова Гинера корреспондент «Чемпионат.com» Леонид Волотко.

Блаттер настаивает на жёстких санкциях за проявление расизма

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер настаивает на жёстких санкциях за проявление расизма в футболе. В качестве наказания Блаттер поддерживает дисквалификацию клубов или снятие очков. Напомним, на этой неделе УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении московского ЦСКА. Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре пожаловался на расистские оскорбления после матча Лиги чемпионов с «армейцами» на «Арене Химки».

«Мы должны дисквалифицировать команды или снимать очки. Только так мы сможем бороться с расизмом. Если мы не будем делать это, проблема не решится. Мы должны остановить это, нам необходимо мужество, чтобы сделать это. Санкции в виде штрафа — нонсенс. Матч без зрителей противоречит духу футбола и вредит команде гостей. Мы можем искоренить расизм только жёсткими санкциями», — цитирует Блаттера английская пресса.

Глава комитета ФИФА по борьбе с расизмом встретится с Яя Туре

Глава комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по борьбе с расизмом Джеффри Уэбб встретится с полузащитником «Манчестер Сити» Яя Туре, чтобы обсудить с ивуарийским игроком события, произошедшие во время матча третьего тура группового раунда Лиги чемпионов с московским ЦСКА. После той игры, состоявшейся на «Арене Химки», Туре пожаловался на расистские оскорбления со стороны болельщиков.

Напомним, ранее дисциплинарный комитет УЕФА инициировал дело в отношении ЦСКА в связи с проявлением расизма на матче, состоявшемся 23 октября.

Мутко: обвинения в расистских оскорблениях должны быть доказаны

Министр спорта Российской федерации Виталий Мутко заявил, что УЕФА, прежде чем вынести санкции, сначала должен доказать, что на матче третьего тура группового раунда Лиги чемпионов между московским ЦСКА и английским «Манчестер Сити» в адрес полузащитника «горожан» Яя Туре с трибун стадиона «Арена Химки» звучали расистские оскорбления.

«Если на матче были какие-то расистские выкрики, то рефери мог остановить игру или даже отменить её. Но подобных действий во время матча не было. Эти обвинения должны быть доказаны. В случае если вспышка расизма действительно имела место на матче, болельщики клуба и стадион будут подвергнуты наказанию», — заявил министр спорта России.

«Это будет справедливое решение, и мы признаем его безоговорочно, чтобы избежать повторения расистских вспышек в будущем», — цитирует Мутко зарубежная пресса.

«Локомотив» победил «Рубин» в Казани

Сегодня, 27 октября, в Казани на стадионе «Центральный» состоялся матч 14-го тура российской Премьер-Лиги между местным «Рубином» и московским «Локомотивом». «Железнодорожники» одержали победу в гостях.

Все главные события игры имели место быть во втором тайме: на 52-й минуте Роман Павлюченко, выйдя один на один с Сергеем Рыжиковым, отправил мяч в сетку ворот, а восемь минут спустя Александр Рязанцев, которому удался точный удар из-за пределов штрафной, счёт сравнял. Тем не менее за шесть минут до конца основного времени матча Даме Н'Дойе отработал себе мяч и точно пробил в угол ворот хозяев — 2:1.

«Рубин» с 16 очками располагается на 10-й строчке в таблице, а «Локомотив», не проигрывающий уже семь матчей кряду, набрал 30 очков и вернулся на вторую строчку.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
14-й тур
Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 1:2
Голы:
Павлюченко, 52 (0:1); Рязанцев, 60 (1:1); Н'Дойе, 84 (1:2).
Предупреждения: нет – Диарра, 71.

Добавим, что в следующем туре 3 ноября «Рубин» сыграет в Ростове-на-Дону с «Ростовом», а «Локомотив» 3 ноября ожидает дерби со столичным «Спартаком».

ЦСКА разгромил «Краснодар» в Москве, Тошич сделал хет-трик

ЦСКА разгромил «Краснодар» в матче 14-го тура российской Премьер-Лиги. Игра состоялась на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве и завершилась со счётом 5:1. В составе ЦСКА Зоран Тошич оформил хет-трик, а Сейду Думбия и Сергей Игнашевич забили по голу. Автор единственного гола «Краснодара» — полузащитник Павел Мамаев.

Первый гол в матче был забит на 14-й минуте — Сергей Игнашевич из глубины сделал передачу к штрафной, Зоран Тошич выиграл борьбу у защитника и пробил в ближний угол — мяч прошёл между ног у Александра Фильцова. Через четыре минуты после этого оборона «Краснодара» провалилась по центру, Сейду Думбия выскочил один на один с вратарём и пробил точно в ближний угол.

На 27-й минуте Зоран Тошич оформил дубль. Сергей Игнашевич из глубины сделал роскошную передачу в штрафную, сербский полузащитник выскочил на рандеву с голкипером и спокойно поразил ворота гостей.

Ещё до конца первого тайма Зоран Тошич сделал хет-трик. Сейду Думбия отпасовал на ход, Зоран Тошич по правому флангу ворвался в штрафную гостей и пробил в дальний угол.

В начале второго тайма Павел Мамаев мощно зарядил из-за пределов штрафной, мяч влетел точно в угол, Игорь Акинфеев не дотянулся.

Окончательный счёт в матче установил Сергей Игнашевич. Кейсуке Хонда со штрафного навесил во вратарскую, Александр Фильцов неудачно сыграл на выходе, мяч отскочил в центр, и Сергей Игнашевич с близкого расстояния головой поразил ворота гостей.

14-й тур
ЦСКА (Москва) – Краснодар (Краснодар) – 5:1
Голы:
Тошич, 14 (1:0); Думбия, 18 (2:0); Тошич, 27 (3:0); Тошич, 39 (4:0); Мамаев, 49 (4:1); Игнашевич, 67 (5:1).
Предупреждения: А. Березуцкий, 36 – Перейра, 56; Газинский, 66; Исаэл, 90+2.

«Челси» вырвал победу у «Манчестер Сити», решающий гол забил Торрес

«Челси» вырвал победу у «Манчестер Сити» в матче 9-го тура английской премьер-лиги. Игра состоялась на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и завершилась со счётом 2:1. После первого тайма «Челси» выигрывал с минимальным счётом — благодаря голу Андре Шюрле. На 49-й минуте «Манчестер Сити» отыгрался — отличился Серхио Агуэро. Победный мяч был забит в концовке матча — ворота гостей поразил Фернандо Торрес.

Англия
Премьер-лига
9-й тур
Челси (Лондон) – Манчестер Сити (Манчестер) – 2:1
Голы:
Шюрле, 33 (1:0); Агуэро, 49 (1:1); Торрес, 90 (2:1).
Предупреждения: Лэмпард, 22; Рамирес, 52 – Сабалета, 27; Настасич, 31; Гарсия, 60.

В турнирной таблице на данный момент «Челси» занимает второе место (20 очков), а «Манчестер Сити» — седьмое (16 очков).

«Рома» повторила рекорд серии А по количеству побед на старте сезона

«Рома» повторила рекорд итальянской серии А по количеству побед на старте сезона. Обыграв в гостях «Удинезе», римская команда записала в свой актив девятую победу подряд. Матч 9-го тура серии А — 2013/14 «Удинезе» — «Рома» состоялся на стадионе «Фриули» в Удине и завершился со счётом 0:1, а автором победного гола стал полузащитник Майкл Брэдли.

Ранее одержать девять побед подряд на старте сезона удавалось только «Ювентусу» — в сезоне 2005/06.

Чтобы установить новый рекорд, «Рома» должна выиграть у «Кьево» в матче 10-го тура серии А, который запланирован на 31 октября.