Показать ещё Все новости
УПЛ: четыре отставки за четыре месяца
«Чемпионат»
Комментарии
Отставка Сергей Пучкова стала четвёртой в УПЛ в текущем сезоне. "Чемпионат.com" вспомнил все тренерские пертурбации в клубах элиты.

Юрий МАКСИМОВ («Металлург» Д, 4 тур)

Показатели команды на момент увольнения: победа, ничья, два поражения; 10 место
Юрий Максимов, на чью работу в донецком «Металлурге» не могли нарадоваться в сезоне 2012/2013, в новом чемпионате проработал с командой всего пять матчей. Плюс, провёл одну игру в квалификации Лиги Европы. Рискнём предположить, что именно гостевое поражение в Европе от скромного албанского «Кукеси» (0:2), стоило специалисту работы. Хотя официально Максимов был уволен на следующий день после поражения донецкого «Металлурга» в четвёртом туре от «Черноморца» в Одессе (0:1). Да и поводов для такого шага, отталкиваясь от результатов команды, у руководства клуба было достаточно: в новом сезоне «металлурги» выиграли только один матч из пяти, обыграв в гостях «Ворсклу». В итоге об отставке тренеру сообщили за несколько часов до начала плановой тренировки.

Преемник: Сергей Ташуев
Сменивший Максимова российский специалист Сергей Ташуев свой первый матч в Донецке – ответный против «Кукеси» — потратил на знакомство с командой, во втором – обыграл киевский «Арсенал». Но в целом, положа руку на сердце, пока что результаты россиянина не впечатляют: под руководством Ташуева «Металлург» выиграл четыре матча, столько же проиграл, два завершил вничью. «Металлург» вылетел из Кубка Украины, разгромно уступил «Динамо» в чемпионате, но, правда, отобрал очки у земляков из «Шахтёра». В общем, как говорится, до стабильности команде ещё далеко.

Как сложилась судьба Максимова

Без работы Максимов долго не оставался и уже в конце августа возглавил саранскую «Мордовию», выступающею в первом российском дивизионе. Дела у специалиста и его клуба пока идут очень хорошо: под руководством Максимова «Мордовия» в первенстве страны ещё не проигрывала, одержав в 11 матчах семь побед, при четырёх ничьих. Саранский клуб лидирует в турнирной таблице, на два очка опережая владикавказскую «Аланию».

Олег КОНОНОВ («Севастополь», 5 тур)

Показатели команды на момент отставки: победа, две ничьих, два поражения; 10 место
Отставка Олега Кононова – самая неожиданная в текущем сезоне. Специалист, не только вернувший «Севастополь» в элиту украинского футбола, но и посвятивший вторую часть сезона в первом дивизионе для строительства команды «для элиты», покинул Крым ради работы в России, согласившись на предложение возглавить «Краснодар». Отметим, что на момент добровольной отставки Кононова «Севастополь» неплохо выступал в чемпионате, проиграв лишь два матча из пяти. Да и то, лидерам – «Шахтёру» и «Динамо».

Преемник:Геннадий Орбу
Решение Кононова перебраться в Россию стало для руководства севастопольского клуба полной неожиданностью. Отсюда и назначение помощника белорусского специалиста – украинца Геннадия Орбу – исполняющим обязанности главного тренера команды и слухи о появлении в Крыму то Александра Заварова, то Славолюба Муслина. Но Орбу предоставленным шансом воспользовался сполна: в бытность «и.о.» набрал в пяти матчах восемь очков (две победы, две ничьих и поражения) и избавился от неприятной приставки. Правда, потом последовал провал из трёх поражений кряду, но, выиграв последний матч у «Волыни», Орбу чуть подправил турнирное положение «Севастополя»: сейчас крымский клуб идёт на 11 месте в турнирной таблице. Это всего лишь на одну позицию хуже, чем на время отставки Кононова.

Как сложилась судьба Кононова

В «Краснодаре» у белорусского специалиста дела пока идут отлично. Под руководством Кононова команда провела в российской премьер-лиге 10 матчей, в которых добыла шесть побед, при двух ничьих и стольких же поражениях. Сейчас «Краснодар» идёт на пятом месте в турнирной таблице, лишь по дополнительным показателям уступая ЦСКА.

Юрий БАКАЛОВ («Арсенал», 12 тур)

Показатели команды на момент отставки: три победы, ничья, 8 поражений; 14 место
Отставка Бакалова, по его собственному признанию, «крик души». Специалист, уставший бороться с безденежьем, находить мотивацию для команды, лишённой не только финансирования, но и внятных перспектив, думал, что такой шаг, если не поможет решить все проблемы, то, по крайней мере, встряхнёт людей, в чьих руках оказалась судьба столичного клуба. Не помогло. Отметим, что «Арсенал» при Бакалове сражался вполне достойно, если принимать во внимание то, в каких условиях «канониры» выступали в новом сезоне.

Преемник Сергей Закарлюка

Молодой специалист, совсем недавно получивший тренерскую лицензию, в сезоне 2011/2012 сам выходил на футбольное поле, а в последнее время работал помощником Юрия Бакалова. Учитывая все проблемы «Арсенала», вряд ли кто-то бы рискнул возглавить «тонущий» клуб, поэтому назначение Закарлюки – единственный верный в сложившейся ситуации шаг. Под руководством молодого тренера «канониры» провели только один матч, проиграв в киевском дерби «Динамо» — 0:2. На матчи против «Таврии» в чемпионате и тернопольской «Нивы» в Кубке страны «Арсенал» не поехал.

Как сложится судьба Бакалова

Бакалов, дважды принимавший «Арсенал» в непростых ситуациях, доказал, что умеет справляться и с обстоятельствами и с командой. Как и решать поставленные задачи. А значит, без работы тренер долго не будет. Другое дело, что сейчас, специалист, наверное, будет очень тщательно подходить к решению вопросов относительно своего будущего трудоустройства.

Сергей ПУЧКОВ («Металлург» З, 14 тур)

Показатели команды на момент увольнения: победа, четыре ничьих, 9 поражений; 15 место
Сергею Пучкову руководители запорожского клуба предоставили возможность возглавить «Металлург» после того как с чемпионата снялся «Кривбасс» и премьер-лига подарила команде место в элите. Пучков в летнее межсезонье комплектовал команду как мог, но начал чемпионат с домашнего поражения «Ильичёвцу». Потом был всплеск: ничья с «Зарёй» и победа над «Волынью». После этого, как отрезало: команда проиграла 10 матчей кряду, а в последнем туре свела вничью игру с одноклубниками из Донецка, хотя и тут хозяева должны благодарить арбитра, не засчитавшего чистый гол гостей. Руководство «Металлурга» несколько рах давало Пучкову последний шанс, но в итоге контракт был расторгнут. Как признавался спортивный директор «Металлурга» Александр Томах, всерьёз о смене тренера в клубе начали думать после того, как «металлурги» в восьмом туре проиграли в Симферополе «Таврии», своему прямому конкуренту в борьбе за выживание.

Преемник: Олег Таран

Олег Таран для Запорожья – тренер знакомый. Именно под его руководством «Металлург» дебютировал в еврокубках. Думаю, никто не забыл интересный сезон 2001/2002, в котором судьба сразу троих клубов – запорожского «Металлурга», «Металлиста» и «Днепра», набравших в чемпионате одинаковое количество очков, решалась в «кабинетных войнах». Сам же Таран, пройдя в квалификационном раунде Кубка УЕФА мальтийскую «Биркиркару», довольно неожиданно покинул запорожский клуб. Впрочем, по мнению многих специалистов, Олег Анатольевич – один из лучших украинских тренеров, умеющий в сжатие сроки строить вполне добротные, а в условиях хорошего финансирования и очень успешные команды. Тем более, что после того как Арсенал" объявит себя банкротом, игроки, работавшие с тренером в «Кривбассе», смогут приехать к нему в Запорожье в статусе свободных агентов.

Как сложится судьба Пучкова

Можно не сомневаться, что без работы опытный и грамотный специалист долго не останется. Во всяком случае, работа Пучкова в Запорожье заслуживает неплохой оценки, а учитывая шаткое положение нескольких клубов элиты и склонность их руководителей к смене тренеров, рискнём сделать такой прогноз: зимой Сергей Валентинович возглавит одну из команд, возиожно, даже премьер-лиги.

Комментарии