«Шахтёр» отправил «корабелов» на дно
«Чемпионат»
Задействовав в Кубке ротацию состава, «Шахтёр» легко вышел в четвертьфинал, переиграв «Николаев» на его поле — 3:0.

1/8 финала Кубка Украины получится неполноценной, как и последний тур чемпионата Украины. Киевский «Арсенал», на предыдущей стадии выбивший из турнира «Говерлу», после неявки в Симферополь отказался ехать и на кубковую игру с «Нивой», которая должна была состояться сегодня в Тернополе. Таким образом, тернопольчане первыми автоматически вышли в четвертьфинал. Что интересно, для «Нивы» это уже вторая техническая победа за последние три дня. Перед этим тернополяне не сыграли в чемпионате первой лиги с «Полтавой», которая бойкотировала тур из-за судейского давления на свою команду.

Во вторник должен был состояться еще один кубковый матч (остальные – в среду). Действующий обладатель Кубка — «Шахтёр» — отказываться от борьбы за очередной трофей естественно не собирался. В Николаев на матч с представителем первого дивизиона «Шахтёр» добирался с небольшими приключениями и в итоге путь из Донецка в город «корабелов» занял почти два дня. В понедельник самолёт с делегацией «горняков» приземлиться в Николаеве не смог из-за тумана, поэтому «горняки» совершили посадку в Одессе. Сразу погружаться в автобус и ехать к месту проведения матча дончане на стали. Мирча Луческу принял решение переночевать в Южной Пальмире, и утром в день матча команда за 1,5 часа добралась на автобусе в Николаев. Там уже город жил футболом. Руководство клуба приняло решение не продавать билеты на игру, сделав вход бесплатным, поэтому уже за три часа до начала игры трибуны начали заполняться, а со стартовым свистком николаевский стадион засвистел и загудел при полном аншлаге. Поле, правда, в Николаеве оказалось не самого лучшего качества. Перед игрой спортивный директор «Николаева» Виктор Козин оценил его состояние на «три с плюсом» и в итоге большую половину тайма более техничный по своему составу чемпион страны привыкал к местному газону.

Мирча Луческу с уважением отнёсся к сопернику и к турниру, привезя в Николаев основных футболистов, хотя без ротации тоже не обошлось. В заявку на игру не попали Степаненко, Бернард, Тейшейра и Феррейра, а в запасе остались Срна и Ракицкий. Зато снова в основе вышел Пятов, также получил шанс с первых минут проявить себя недавно перешедший в «Шахтёр» Шиндер. «Все кубковые игры очень опасны. Можно вспомнить много матчей, когда мы встречались с командой ниже классом, и нам приходилось сложно, — отмечал перед игрой Луческу. — Можно вспомнить, кстати, как раз поединок с „Николаевом“ в 2007 году, когда только с пенальти забил Жадсон. То есть каждая команда полностью отдается на поле. Задача в Кубке у нас осталась прежней – выиграть. Поэтому мы очень серьезно подойдем к поединку с „Николаевом“.

Представитель первой лиги из кубкового турнира выбил на предыдущих стадиях „Титан“ и „Зирку“, а вот в чемпионате дела у команды Олега Федорчука складываются не лучшим образом: команда проиграла четыре матча в пяти последних играх, только в последнем туре прервав „черную серию“, добыв три очка в игре с „Зиркой“. Несмотря на статус предстоящего соперника в Кубке, Олег Федорчук призывал свою команду не бояться гранда. „Страха нет, но есть уважение к сопернику, предвкушение праздника и неизведанного события, желание себя продемонстрировать, — говорил главный тренер “корабелов» Олег Федорчук. — Есть амбиции у каждого игрока показать то, на что он способен. Все футболисты мечтают выйти в стартовом составе на этот поединок".

«Николаев» бился, как мог, но хозяев хватило только на первую половину тайма. У «Шахтёра» старался Шиндер, заработав опасный штрафной уже на третьей минуте, но Коста со штрафного угодил в «стенку». Новичок «горняков» больше ничем особым в первом тайме не запомнился, кроме жёлтой карточки от рефери за симуляцию при падении в штрафной «Николаева».

Николаевцы после первых минут сумели сбить стартовый порыв именитых гостей, но создать угрозу у ворот Пятова им тоже было сложно, если не считать несколько разминочных для вратаря навесов в штрафную и пару угловых.

«Шахтёр» забил гол на 38-й минуте, после того как Томаш Хюбшман, пропустивший матч с «Зарёй», классным пасом в штрафной нашел Фернандо. Помешать бразильцу нанести удар защитники не смогли и мяч влетел в дальний угол.

После перерыва на поле у «горняков» появился Адриано вместо Фреда. Нападающему хватило 11 минут, чтобы забить свой гол и немного утихомирить поклонников донецкого клуба, освиставших бразильца в последней игре с луганчанами. Когда игра была фактически сделана, к 60-й минуте Луческу провёл ещё две замены почти одновременно: вместо Косты вышел Эдуардо, а Фернандо уступил позицию Гречишкину.

Замена Луческу сработала. Свежий Эдуардо первым оказался на мяче после прострела с левого фланга от Шевчука. «Николаев» хотя и смирился с поражением, мог размочить счёт. Самым заметным и активным на поле в составе хозяев был вышедший на замену Каблыш. В первом моменте после уго удара головой Пятова подстраховали на линии ворот Кучер и штанга, а потом его удар снова головой прошел в считанных сантиметрах от штанги.