Премьер-Лигу бьют!
Олег Лысенко
В четверг представительство Премьер-Лиги в Кубке России сократилось ещё на три клуба: с дистанции турнира сошли «Кубань», «Анжи» и «Крылья».

В игре с середняком «центральной» зоны второй лиги Виктор Гончаренко полностью, на 100% сменил основу, которая в понедельник противостояла «Анжи» в чемпионате. Из футболистов, вышедших в четверг на газон рязанского стадиона, более-менее регулярно выступают в Премьер-Лиге четверо – Бугаев, Армаш, Мельгарехо да Хубулов. Соснин, Буэно и Уренья эпизодически выходят на замену. Вратарь Байчора, защитники Пинчук и Лобкарёв, опорный хавбек Каретник в основе первой команды появились впервые. Передовые силы клуба остались дома готовиться к воскресному дерби с «Краснодаром».

По прошествии четверти часа игры опытных мастеров на поле «Олимпийца – Спартака» стало ещё меньше: после верхового столкновения с защитником хозяев с поля был унесён член сборной Молдавии Армаш. А поскольку запас фаворита насчитывал всего пять человек, тренеру кубанцев ничего не оставалось, как отправить в помощь к 18-летнему Пинчуку в центр обороны Фидлера, футболиста опытного, исполнительного, но не защитника. Неудивительно, что хозяевам ещё до перерыва удалось отыскать брешь в наспех скроенной обороне фаворита. На 34-й минуте Ларионов привёл в восторг народ на трибунах, коленом переправив мяч в сетку после скидки товарища по команде.

У «Кубани» созидание до перерыва совершенно не клеилось. В старании жёлто-зелёным сложно было отказать, но конструктива их действиям категорически не хватало. Два удара в сторону ворот и ни одного – в створ – вот и всё, чего достиг участник Лиги Европы за тайм игры с командой второго – читай, третьего по счёту – дивизиона.

После перерыва дела у южан пошли веселее. Видно, Гончаренко растормошил команду в раздевалке. Активизировался Хубулов. Он-то и «сделал» ответный гол. Арсен каскадом финтов на левом фланге задёргал соперника и, когда тот «потерялся» в пространстве, аккуратно набросил мяч на голову Мельгарехо. Единственный на поле человек с опытом игры в Лиге чемпионов – даром что защитник – мастерски выполнил работу центрфорварда.

Кубок России. 1/16 финала

31 октября

«Звезда» Рз – «Кубань» – 2:2. Пен. – 4:2
«Нефтехимик» – «Терек» – 1:4
«Алания» – «Анжи» – 1:0
«Сокол» – «Крылья Советов» – 1:1. Пен. – 3:1

Спустя несколько минут парагваец буквально полшага не добежал до дубля после удобного прострела Уреньи. «Кубань» давила, и «Кубань» забила ещё. Правый защитник Лобкарёв с пользой для общего дела сходил в атаку и заработал пенальти, который претворил в гол всё тот же Хубулов. Однако довести дело до победы экспериментальному составу «казаков» не удалось. Тот же Лобкарёв уронил соперника в своей штрафной, и Сиваев с «точки» сравнял счёт.

В дополнительное время цифры на табло не изменились, и пляски у одиннадцатиметровой отметины продолжились. К восторгу местной публики, подопечные Гарника Аваляна забили на один пенальти больше соперника – и впервые в истории вышли в 1/8 финала. Егор Ларионов открыл счёт в Рязани – он же его и «закрыл». Это значит, что краснодарского дерби в Кубке не будет. С «быками» на следующей стадии сразится «Звезда»…

Ваит Талгаев дважды становился у руля «Терека» – в 2003 и 2006 годах. Третье пришествие состоялось в конце октября 2013-го. 22 сентября опытный специалист вошёл в тренерский штаб первой команды, а спустя месяц её возглавил – вместо Юрия Красножана. Пока на временной основе. Понятно, что начинать новый этап карьеры с поражения от аутсайдера ФНЛ Ваиту Абдул-Хамидовичу совершенно не улыбалось. Он и не стал полагаться на авось – привёз в Нижнекамск почти всех основных исполнителей – за вычетом травмированных Феррейры и Рыбуся, а также дисквалифицированного Уциева. Впрочем, и без них основа грозненского клуба имела весьма и весьма представительный вид: сплошь опытные мастера – ни одного дублёра.

Оттого и интрига в этой встрече прожила недолго. Уже на 11-й минуте кипер «Нефтехимика» Нестеренко ценой удаления и пенальти ликвидировал прорыв Садаева, и многое в этой паре стало ясно. Сам же Садаев привёл приговор судьи в исполнение. Прошло всего несколько минут, и Грозав, замкнув фланговый прострел Темникова, удвоил результат. Между прочим, первый гол одного из лучших бомбардиров текущей Лиги Европы (шесть мячей в пяти матчах квалификации) в России.

Незадолго до перерыва Дранников один мяч отквитал, но Бокила быстро иллюзии хозяев развеял. Голландец конголезского происхождения первым же касанием мяча довёл счёт до 1:3, и он же в концовке оформил разгром младших по рангу. В следующем раунде «Терек» ждёт ещё один делегат ФНЛ – «Мордовия».

Гаджи Гаджиев не прилетел на северокавказское дерби – отправил вместо себя во Владикавказ Андрея Гусина. В то же время игровой состав «Анжи» был вполне боеспособным. В частности, в составе дагестанского клуба наконец-то дебютировал русский норвежец Демидов. Вернулся в основу, залечив повреждение, Епуряну. Шанс напомнить о себе получил вратарь Помазан.

Глядя на заявку «Алании», сложно было поверить, что ещё в начале года это была одна из самых интернациональных команд Премьер-Лиги. Весной в заявочном листе «барсов» числилось полтора десятка легионеров. Кончились деньги – и иноземцев как ветром из Северной Осетии сдуло. Против «Анжи» в четверг вышли 10 стопроцентных россиян и один россиянин с казахстанским паспортом – Плиев.

«Анжи» поначалу смотрелся поинтереснее. Даже гол забил – правда, судья Федотов его не засчитал, поскольку нападающий Сердеров в момент результативного выстрела Тагирбекова стоял в офсайде и создавал помехи владикавказскому вратарю Гудиеву. «Алания» на 77-й минуте забила по всем правилам и не без шика. Полузащитник Бакаев передал привет бывшим одноклубникам изумительным ударом под перекладину с дальней дистанции. Этот гол и вывел «барсов» в 1/8 финала – на «Ростов».

«Соколу» с «Крыльями Советов» уложиться в полтора часа игрового времени не удалось. Александр Цыганков впервые в сезоне выпустил на поле обоих своих парагвайцев, Кабальеро и Себальоса, вернул в обойму опытных Таранова и Семшова. Последний из них и открыл счёт в Саратове. Бронзовому призёру Евро-2008 в середине первого тайма удался прицельный удар из-за пределов штрафной площади.

Но, видно, рановато фаворит уверовал в неотвратимость собственной победы. На 77-й минуте «Крылья» остались в меньшинстве (второй «горчичник» схлопотал защитник Цаллагов), а на 84-й получили ответный мяч – от Гонежукова.

Второй раз за вечер дело дошло до послематчевой «лотереи», и вновь счастливый билет в ней вытащили хозяева! Кипер «Сокола» Фёдоров отразил удар с «точки» Таранова, аГоро и Надсон самостоятельно не попали в створ, подарив праздник Саратову. Наградой за мужество «Соколу» станет встреча с сильнейшей командой страны – ЦСКА.