Добить "драконов"!
Антон Грачёв
Перед встречей "Зенита" с "Порту" вспоминаем всех соперников сине-бело-голубых по спаренным матчам в групповых этапах Лиги чемпионов.

БАТЭ

В еврокубковом сезоне-2008/09 «Зениту» не слишком повезло с жеребьёвкой: в компании с питерским клубом оказались мадридский «Реал», туринский «Ювентус» и борисовский БАТЭ. Поочерёдно уступив итальянскому и испанскому грандам, сине-бело-голубых ожидали две встречи с белорусским чемпионом. К тому моменту уже стало окончательно понятно, что питерский клуб будет бороться за третье место в группе, дающее право выступать в Кубке УЕФА, поэтому было крайне важно набрать максимальное количество очков в спаренных играх с БАТЭ.

Первый матч проходил в Санкт-Петербурге, но несмотря на поддержку родных стен, всё изначально пошло не по сценарию команды Адвоката. В первом тайме зрители, пришедшие на стадион «Петровский», забитых мячей не увидели. Ну а после перерыва сине-бело-голубые и вовсе пропустили. На 52-й минуте Геннадий Близнюк ассистировал Павлу Нехайчику, и тот пробил Вячеслава Малафеева – 1:0.

Ответный гол Фатиха Текке на 80-й минуте – это всё, на что хватило «Зенит». В Белоруссию двумя неделями позднее питерцы отправились в качестве аутсайдера группы Н, имея в своём активе лишь один балл. Однако на этот раз подопечные Адвоката выступили куда успешнее. Павел Погребняк открыл счёт в середине первого тайма, а точку в матче поставил Мигель Данни, отправивший второй мяч в сетку ворот Сергея Веремко уже в компенсированное арбитром время. Команде Виктора Гончаренко не помогло даже удаление французского защитника «Зенита» Себастьяна Пюйгренье на 73-й минуте.

В заключительных матчах сине-бело-голубые сыграли вничью с «Ювентусом» и крупно уступили «Реалу», что позволило им занять третье место в группе и продолжить своё выступление в Кубке УЕФА.

«ШАХТЁР»

В 2011 году «Зенит» стартовал в самом престижном еврокубковом турнире с поражения от АПОЭЛ. В тот момент никто и не представлял, что по итогам групповой стадии кипрский клуб займёт первое место в квартете G и станет одним из главных открытий Лиги чемпионов. Впрочем, сине-бело-голубые реабилитировались перед своими болельщиками уже в следующей игре – на «Петровском» «Зенит» обыграл «Порту» — 3:1.

После этого сине-бело-голубых ожидали спаренные матчи с донецким «Шахтёром», и уже в первой встрече, которая прошла на «Донбасс-Арене», оба клуба выдали один из самых зрелищных матчей Лиги чемпионов. В самом начале матча Роман Широков не реализовал пенальти, а спустя несколько минут счёт открыл Виллиан. На 33-й минуте Широков всё же поразил ворота Александра Рыбки, но за несколько секунд до свистка на перерыв «Шахтёр» снова вышел вперёд – отличился Луис Адриано. Второй тайм выдался менее богатым на события. Зрители увидели лишь один гол, автором которого стал Виктор Файзулин – 2:2.

Спустя две недели команды встретились снова, но уже не в Донецке, а в Санкт-Петербурге. На этот раз гол «в раздевалку» удался «Зениту»: Константин Зырянов навесил с углового, а Николас Ломбертс идеально пробил головой – 1:0. Во втором тайме хозяева сыграли по счёту и спокойно довели дело до второй победы в группе.

Набрав четыре очка в двух играх с «горняками», сине-бело-голубые сыграли вничью с АПОЭЛ и «Порту», в результате чего пробились в плей-офф Лиги чемпионов со второго места.

«АНДЕРЛЕХТ»

В прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» не сумел повторить достижение сезона-2011/12 и занял в группе только третье место, пропустив вперёд «Милан» и «Малагу». Поочерёдно уступив итальянскому и испанскому клубам, команда Лучано Спаллетти немного выправила своё турнирное положение, обыграв дома «Андерлехт». Однако в следующем матче сине-бело-голубые потерпели третье поражение, минимально уступив бельгийскому клубу на их поле.

В оставшихся матчах с «Малагой» и «Миланом» «Зенит» набрал четыре очка из шести возможных и в результате продолжил выступление в Лиге Европы.

«ПОРТУ»

В настоящий момент «Зенит» занимает второе место в группе G, имея в своём активе четыре очка. Ближайшим преследователем и основным конкурентом питерцев в борьбе за выход в плей-офф является «Порту», минимально уступивший сине-бело-голубым на своём поле двумя неделями ранее. Напомним, что единственный гол на «Драгау» забил Александр Кержаков.

Теперь подопечные Лучано Спаллетти постараются закрепить успех: в случае второй победы над «драконами» в спаренных матчах «Зенит» практически наверняка пробьётся в плей-офф Лиги чемпионов.