"Тун" в тоннеле
«Чемпионат»
Играя почти весь матч в меньшинстве, "Динамо" добыло непростую выездную победу над "Туном", сделав ещё один шаг к выходу в плей-офф ЛЕ.

Не зря, видимо, ещё за сутки до матча главный тренер «Туна» Урс Фишер обращался к болельщикам клуба прийти и поддержать команду. Но просьбу наставника не услышали. То ли не слишком жалуют в городе футбол, то ли болельщики не верили в успех своей команды в противостоянии с «Динамо», а может, разгромное поражение «Туна» в Киеве отпугнуло зрителей от похода на матч, но факт остаётся фактом: за двадцать минут до начала встречи 10-тысячная «Арена Тун» была практически пустой. Выделялся лишь сектор ультрас швейцарского клуба да несколько десятков украинских фанатов, которые, пока на стадионе не включили музыку, перекрикивали визави.

И хотя к началу матча болельщиков чуть прибавилось, стадион был заполнен менее чем на две трети. Как оказалось, приезд «Динамо» не стал для фанатов «Туна» поводом прийти на стадион, хотя с киевским клубом у «Туна» связаны приятные воспоминания и одно из двух самых больших достижений в истории, которыми швейцарский клуб очень гордится. Именно с победы над киевлянами во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-2005/06 начался путь скромной швейцарской команды в самом престижном клубном турнире Европы. В следующем раунде «Тун» обыграл шведский «Мальмё», а в групповом турнире, попав в компанию к «Спарте», «Арсеналу» и «Аяксу», занял третье место. Как свидетельство этих подвигов в пресс-центре клуба висит плакат с результатами жеребьёвки группового раунда турнира. Второй успех «Туна» в истории – выход в финал Кубка страны в 1955 году, где команда проиграла «Ла-Шо-де-Фону». Плакат с того матча тоже занимает своё место в пресс-центре.

Нынешний «Тун» о таких достижениях лишь мечтает. В групповом турнире ЛЕ швейцарцы в трёх матчах набрали три очка, в чемпионате страны идут пока в середины таблицы. Вот и накануне встречи с «Динамо» Урс Фишер признавал, что киевляне – фавориты, хотя и обещал сюрпризы. Однако с учётом кадровых проблем хозяев стартовый состав «Туна» можно было предугадать с вероятностью 90 процентов. Фавр — в воротах, слева в обороне — Виттвер, справа – Люти, пара центральных защитников Шенкель и Райнман. В опорной зоне в центре поля действовали Секу Санного и Хедигер, на краях полузащиты расположились Кристиан Шнойвли (слева) и Кассио (справа). Мартинес играл под единственным форвардом – Садиком. А вот главный тренер «Динамо» Олег Блохин составом удивил. Не попал в заявку даже Джермейн Ленс, в запасе остался Макаренко, место которого в «старте» занял Бенуа Тремулинас, компанию в обороне ему составили Хачериди, Драгович и Данило Силва. Гусев и Ярмоленко расположились на флангах полузащиты, Сергей Сидорчук, получивший вызов в сборную Украины, вместе с Велозу действовали в центре поля, а Беланда играл под Мбокани. Место в воротах наставник «Динамо» доверил Александру Шовковскому.

Едва команды появились на поле, дабы прослушать гимн Лиги Европы и поприветствовать друг друга, оживились ультрас хозяев, устроившие красочный перформанс. Фанаты хозяев вначале подняли над головой бумажки, окрашенные в клубные цвета, а затем принялись забрасывать ими штрафную площадь Фавра. Правда, до поля ни одна из них не долетела.

Стартовые минуты получились достаточно весёлыми. Едва не ли первая атака хозяев могла закончиться взятием ворот. На третьей минуте головой пробил Сидорчук, а в следующей атаке «Динамо» Ярмоленко, красиво обыграв двоих защитников, отдал передачу на Гусева. Олег бил, казалось, в упор, но блестяще сыграл Фавр — отбил мяч. Правда, рефери зафиксировал офсайд у полузащитника бело-голубых. Тут же безобидный навес со штрафного едва не закончился неприятностями для «Динамо», но здорово сыграл Шовковский, в прыжке забрав мяч, летевший под штангу. Чуть позже уже стойка, принявшая на себя обводящий удар Садика, пришла на помощь динамовскому вратарю. Киевляне ответили быстрой атакой с участием Силвы, Гусева и Велозу – португалец практически с угла штрафной пробил выше ворот. Все эти эпизоды уместились в первые семь с половиной минут матча.

После некоторого затишья на поле ход событий оживил Мбокани. Схлопотав предупреждение, за то что не реагировал на призывы рефери подойти, конголезец, по-видимому, решил выяснить причину своего наказания в нецензурной форме, за что и получил сразу прямую красную, вызвав шквал эмоций Олега Блохина. Тренерскому штабу «Динамо» предстояло полностью перестраивать игру команды, меняя выбранную тактику на матч.

А «Тун» постепенно наращивал давление, поджимая украинцев. Наибольшая угроза исходила с правого фланга хозяев, где быстрый и техничный Кассио переигрывал Тремулинаса, совершая прострелы в штрафную киевлян. Дважды в течение пары минут их завершал опасными ударами Садик, но, к счастью для гостей, промахивался.

Учитывая происходящее на поле, гол «Динамо» выглядел нелогичным, достаточно неожиданным и курьёзным. Ярмоленко прострелил с фланга, и Шенкель срезал мяч в свои ворота — 1:0 в пользу команды Олега Блохина, которая теперь могла вздохнуть чуть свободнее.

«Подсобил» в том и «Тун», который, показалось, несмотря на игру в большинстве и привычный искусственный газон, выдохся гораздо быстрее «Динамо». Показательным стал эпизод на 39-й минуте. Кассио, перебравшийся на левый фланг, отдавал отличную передачу между двоих защитников на ход Садику, Берат лишь проводил мяч взглядом.

А уже под занавес первого тайма произошёл довольно неприятный эпизод: Ярмоленко после жёсткого стыка остался лежать возле штрафной хозяев. Рефери не стал останавливать игру, а игроки «Туна», руководствуясь правилами фэйр-плей, не стали выбивать мяч в аут. Пришлось динамовцам отражать атаку, а потом уже просить рефери остановить игру. Особенно усердствовал Драгович, пробежавший за арбитром несколько метров. Рефери и в этом эпизоде не стал церемониться и наградил защитника бело-голубых жёлтой карточкой. Под раздачу попал Кристиан Шнойвли, также получивший свой «горчичник». На этом все интересные события в первом тайме, если не считать таковыми пару «стандартов» от «Динамо», закончились.

В перерыве Блохин провёл вполне ожидаемую замену, убрав с поля от греха подальше уже имевшего в пассиве жёлтую карточку Сидорчука и выпустив Вукоевича. В атаке киевляне продолжали уповать на ударное три – Ярмоленко — Гусев — Беланда.

Вторая половина матча началась с атак «Туна». Вначале Кассио не дотянулся до мяча после прострела с правого фланга, а затем Вукоевич спас гостей от неприятностей, подставившись под пушечный удар. «Динамо» ответило на 50-й минуте: Ярмоленко здорово обработал мяч у чужой штрафной и здорово пробил метров с 17 – выше ворот.

Но куда более опасный момент киевляне соорудили на 58-й минуте. Контратаку начал Шовковский, вышедший за пределы штрафной, и, опередив Шнойвли, отдал передачу на правый фланг Гусеву. Олег на скорости ушёл от Райнманна, чуть сместился в центр и отдал зрячую и выверенную передачу на противоположный фланг штрафной, куда на скорости врывался Ярмоленко. Андрей здорово остановил мяч, но переиграть Фавра хавбеку «Динамо» не удалось. И практически тут же Блохину пришлось вносить очередные коррективы: вместо травмированного Драговича на поле появился Вида.

На 65-й минуте болельщиков «Динамо» заставил понервничать Хачериди, проигравший силовую борьбу Садику, но Евгения подстраховал Вида, выбивший мяч уже практически на линии вратарской.

В надежде спасти матч тренер «Туна» Урс Фишер готовился провести сразу двойную замену, но мяч не выходил за пределы поля. Пока игроки хозяев готовились войти в игру, «Динамо» здорово разыграло очередную атаку. Шовковский выбил мяч далеко вперёд, Беланда проиграл борьбу сопернику, но мяч отскочил к Ярмоленко, на котором нарушили правила. Штрафной, назначенный метрах в 22 от ворот, Андрей исполнил блестяще, отправив мяч в девятку. 2:0 за 20 минут до окончания матча – весомая заявка на победу.
Надо отдать должное хозяевам, не бросившим играть. Они организовали пару неплохих атак, потревожили Шовковкого дальними ударами и даже заставили вратаря «Динамо» вступить в игру. Но киевляне выстояли, сохранив нужный счёт.

2:0 – вторая кряду победа «Динамо» в Лиге Европы. Учитывая ничью лидера группы – «Генка» в матче с «Рапидом», ключевым для киевлян в плане выхода из группы станет матч в Бельгии 28 ноября.