"Шахтёр": дежурные 2:0 "Говерле"
Андрей Трощилов
В матче 16-го тура "Шахтёр" взял очень трудные три очка у "Говерлы", как и в Донецке в первом круге, забив оба мяча после перерыва.

После того как «Шахтёр» стал терять очки где попало, говорить, что в Ужгороде «горняки» являются безусловными фаворитами, уже было как-то не с руки. Есть проблемы у Мирчи Луческу, об этом говорят и футболисты, а маститый тактик Вячеслав Грозный умеет построить игру – чего только стоит достойный футбол в исполнении закарпатцев в матче первого круга в Донецке (тогда дончане выиграли натужно – 2:0). Плюс настраивать подопечных на чемпиона дополнительно не надо. Вот «Говерла» и понеслась вперёд со стартовых минут, и первый выпад – прострел Кочиша справа – получился опасным, но Пятов сыграл надёжно. Гости, впрочем, моментально остудили атакующий порыв ужгородцев, заставив обороняться всей командой.

Первый момент был у Бернарда, который пробивал из пределов штрафной в дальний угол – неточно. А на пятой минуте Алекс Тейшейра на скорости ворвался с мячом в штрафную и пробил в ближний угол – Надь отбил, но прямо на набегавшего Дугласа Косту, который зарядил в перекладину. Развить наступление «горняки» не смогли. Хозяева играли плотно и как только давление со стороны дончан начало спадать, включили контригру. Савич выпрашивал пенальти, упав в борьбе с Кривцовым, а судья дал карточку за симуляцию. Стадион был полон, и болели зрители энергично. А вот уже Никулаэ со средней дистанции пробивал низом – мяч прошёл в метре от штанги.

Если с быстрым голом у «Шахтёра» не получилось, то надо было настраиваться на изнурительную борьбу. Опасный штрафной из полукруга мог стать голевым, однако Надь в эффектном прыжке отразил прицельный удар Срны, летевший в «девятку». А «Говерла» пыталась отвечать ударом на удар, и Лысенко пробил в створ – Пятов на месте. Пара ударов «горняков» ушли выше ворот, а вот у Косты был отличный момент: бразилец откликнулся на длинный заброс, перебрасывал выбежавшего на перехват Надя, но мяч полетел в сторону от ворот. Совершенно справедливы претензии Феррейры, который набегал на ворота.

Примерно на исходе получаса игры в Ужгороде хлынул дождь. С одной стороны «быстрое» поле – конёк «горняков», однако и ужгородцы на таком газоне чувствовали себя легко. У Буяльского был реальный голевой шанс, когда он замыкал прострел справа – прямо в руки Пятову. А перед этим опасно врывался в штрафную Савич, но не смог укротить мяч. По такой погоде надо чаще бить по воротам, и Фред хлёстко приложился с линии штрафной – Надь среагировал и после рикошета. Удивительно, но игра шла на встречных курсах. «Шахтёр», правда, был ближе к успеху. Как в эпизоде, когда блеснул Коста: его фирменный кручёный удар из-под ноги защитника просвистел рядом с дальней «девяткой».

Дождь лил, и поле становилось тяжёлым. Не все игроки угадали с бутсами, скользили, пошли карточки. Концовка тайма прошла спокойно, без моментов. Луческу был явно недоволен тем, что происходило на поле, хотя никаких замен в перерыве не сделал. Вторую половину дончане начали активно, но очень скоро снова завязли в оборонительных порядках ужгородцев. Те бежали вперёд при первой же возможности. А на 54-й минуте «Шахтёр» провёл неожиданный гол. Был угловой и после рикошета Ракицкий нанёс неудачный удар слёта, причём мяч полетел обратно к угловому флажку, где его подобрал Бернард. Новая подача бразильца, до этого малозаметный Феррейра выиграл «верх», а Кривцов тоже головой переправил в ворота – 0:1.

Ужгородцы бросились доказывать арбитрам, что был офсайд, но гол на самом деле был «чистый». Вскоре «горняки» ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и Кочиш убежал справа к воротам. Убрал на замахе Кривцова и пробивал в упор – только своевременный выход Пятова спас положение, ведь удар пришёлся прямо во вратаря дончан, а так у румына момент был стопроцентный. В ущерб обороне «Говерла» большими силами принялась нагнетать всё больше. Никулаэ пытался устроить цирковой номер и боковой «удар скорпиона» у него получился, а вот мяч попал в голову Шевчуку.

Луческу сделал двойную замену, и с выходом Эдуардо тренер однозначно угадал. «Джокер» забил через семь минут выхода на поле, «замкнув» дальнюю штангу после штрафного Срны – 0:2. Вот этот гол уже точно был заявкой на победу, и дончане могли перевести дух. Да и футболисты «Говерлы» поумерили пыл. Другой «джокер» Луческу – Веллингтон Нем – мог сделать счёт крупным, однако выход один на один с Надем не реализовал – бразилец не попал в ворота. В концовке ужгородцы смогли прибавить, вот только всё было тщетно.

«Шахтёр» набирает 35 очков, и снова выходит на первое место. У «Металлиста» на один пункт меньше, но и два матча в запасе – воскресный в Донецке с местным «Металлургом» и недоигранный с «Днепром». Днепряне, к слову, по потерянным очкам тоже идут выше «горняков».