Обошлись без Алиева
Анатолий Янголь
"Олимпик" уходит в отрыв, "Сталь" снова проигрывает, "Динамо-2" добывает вторую победу — "Чемпионат.сом" об итогах 18-го тура первой лиги.

«Олимпик» отрывается

Продолжает набирать обороты донецкий «Олимпик», на всех парах несущийся к победе в чемпионате первой лиги. Обыграв в прошлом туре «Полтаву», в этот раз в матче, замыкающем программу 18-го тура, подопечные Романа Санжара в Тернополе одолели местную «Ниву». Перед игрой соперники находились в турнирной таблице по разные стороны баррикад. Но, несмотря на лидерство «Олимпика», именно «Нива» нанесла в Донецке единственное поражение дончанам. Так что донецкие футболисты приехали на выезд за реваншем.

«Нива» — «Олимпик» — 0:1

И с первых минут принялись активно действовать впереди. Через несколько минут после стартового свистка Огиря имел все шансы замкнуть навес Дорошенко, но головой пробил над перекладиной.

А в одной из следующих атак гости забили. Тот же Драченко отдал отличную передачу на ход Шерифу, который без помех пробил прямо в угол ворот соперника. До конца первого тайма полузащитник «Олимпика» мог оформить дубль, но после его удара мяч в нескольких сантиметрах разминулся со штангой. Во втором тайме гости упустили несколько возможностей увеличить счёт, а едва ли не единственный момент хозяева не реализовали в концовке игры, когда с мощным ударом Дороша справился кипер гостей Новак.

Неудачный выезд «Александрии»

Добыв очередные три очка, «Олимпик» установил рекорд сезона, не проигрывая уже 15 туров подряд, и оторвался от второй «Александрии» на шесть пунктов. Ведь подопечные Владимира Шарана в этом туре потеряли очки на выезде в Краматорске, сыграв с местным «Авангардом» в результативную ничью – 2:2. Хотя для александрийцев, всегда имеющих виды на премьер-лигу, в этом матче ничего не предрекало беды. «Авангард» к этому туру подошёл не в лучшем состоянии. Уже восемь игр команда не выигрывала, набрав за этот период только два очка. Последняя победа краматорчан датирована седьмым сентября, когда благодаря голу Визавера в девятом туре был повержен «Титан». К тому же, команда, чья эпидемия травм стала в первой лиге именем нарицательным, на этот раз из-за дисквалификаций недосчиталась сразу троих важных игроков основы.

Хотя александрийцы забили первыми, уже к 75-й минуте они были вынуждены отыгрываться. Получилось это сделать лишь за пять минут до конца встречи, когда вышедший на замену опытный Шевченко сумел сравнять счёт. Вырвав ничью, «Александрия» довела свою серию беспроигрышных матчей до шести матчей, добыв при этом лишь две победы. Вот и в этом туре Шаран остался недоволен действиями своей команды, а также обращением соперника с просьбой перенести матч. «За три дня до игры с соответствующим письмом обратился „Авангард“, мотивируя это большим количеством травмированных, — сказал Шаран после игры. — Но такова жизнь, так бывает. После игры было неприятно слышать в свой адрес слова: „Так вам и надо“. Но я до сих пор не понимаю, почему мы должны были это делать. Что касается игры, то мы недовольны ничьей. Однозначно, ехали за победой. Хотя моментов у нас было немало».

Месть «УкрАгроКома»

Не сумела добыть хотя бы очко в этом туре и «Сталь», проигравшая на выезде дебютанту «УкрАгроКому». Причём, в первом круге алчевцы с усилиями, но достаточно спокойно победили головковцев. С той поры дебютанты первой лиги успели порядком поднатореть, к тому же, дома эта команда играет очень собрано. Лишь «Олимпику» пару недель назад удалось впервые в сезоне уехать из Александрийского района с тремя очками. Вот и «Сталь» не сумела ничего противопоставить своему сопернику, сумев первой открыть счёт на 31-й минуте матча. Но два мяча Пономаря и Лозового в каждом из таймов оставили не у дел подопечных Плотникова. Не сумев увезти очки из Головковки, «Сталь» остаётся на третьем месте. Вот только отставание от лидера у алчевцев составляет уже семь очков, правда, с одним матчем в запасе.

Лидеры-неудачники

Потеряли очки и «Нефтяник-Укрнафта» с «Сумами», закрепившиеся на четвёртом и пятом местах. И если «Сумы» не удержали победу, сыграв вничью (1:1) на выезде с «Полтавой», то нефтяники свой матч и вовсе проиграли дома «Николаеву», Причём, «корабелы» уже в первом тайме обозначили своё преимущество, забив два безответных гола. Хозяева ответили мячом престижа в компенсированное время. «Предупреждал футболистов, что раненый зверь вдвойне опасен, — не скрывал эмоций после матча наставник нефтяников Евгений Яровенко. — Я имею в виду то, что в команде гостей прошла смена тренера после неудачной игры с „Нивой“. Так часто бывает в футболе, что с новым тренером команда пытается показать свою состоятельность. Мы знали сильные стороны соперника, знали, что у них очень быстрые нападающие, предупреждали футболистов об этом. Но очень быстро пропустили нелогичный мяч. Очень часто допускали элементарные грубые ошибки. Никак мы не можем, чтобы дома не терять очки. В последнее время все удачно складывалось, и наверняка не отошли еще после игры в Кировограде, хотя над этим работали. Остается двигаться дальше».

«Вторая победа „Динамо-2“

Победа позволила „Николаеву“ переместиться с предпоследнего на одно место выше, подвинув в турнирной таблице тернопольскую „Ниву“. Порадовал ещё один аутсайдер — „Динамо-2“, добывший вторую победу в сезоне. Решающим в матче выдался точный удар Мякушко в концовке первого тайма, принёсший киевлянам желаемые три очка. Причём этот матч стал первым для „Динамо-2“, в заявку которого не были включены опытный Алиев и Коркишко, от услуг которых тренерский штаб „Динамо-2“ решил отказаться. „У нас не бывает простых игр, — сказал после матча наставник киевлян Александр Хацкевич. — Каждая изобилует борьбой с соперником. Главное – порядок, дисциплина и самоотдача. Решили дома играть с двумя нападающими. Знали, что будет очень много верховой борьбы, вот и выпустили высоких ребят, правда, мощи им еще не хватает. Хотя моментами они хорошо боролись и давали передышку другим ребятам. Но все равно хотелось бы, чтобы этого было больше, чтобы мяч чаще оставался на половине поля соперника – это основная задача наших нападающих“.

»Гелиос" скатывается

Продолжает лихорадить и харьковский «Гелиос», ещё в минувшем сезоне претендовавший на лидерские позиции. В этот раз харьковчане дома не сумели переиграть черновицкую «Буковину», сыграв в «сухую» ничью. «Настроение не самое лучшее, — сказал после матча наставник „Гелиоса“ Сергей Есин. — Мы не можем выиграть дома, имея моменты. Во втором тайме было игровое преимущество. Но не можем забить мяч. Поэтому, я считаю, ход игры закономерный. Да, во втором тайме мы имели преимущество. Но преимущества мало. Надо забивать голы».