"Реальные" "камбэки" "Галатасарая"
«Чемпионат»
Большая игра
В преддверии матча 5-го тура Лиги чемпионов "Реал" — "Галатасарай" вспоминаем наиболее красочные страницы этого противостояния.

«Реал» — «Галатасарай», согласитесь, не самая громкая афиша, которую можно себе представить в европейском футболе, и, тем не менее, «Королевский клуб» на пару с флагманом турецкого футбола в XXI веке выдали несколько феноменальных матчей. В первую очередь с охотой о них вспоминают болельщики турецкого клуба, ведь когда побеждал «Реал», он делал это уверенно. «Львы» же к своим успехам пробирались через тернии, но затем испытывали максимальное удовлетворение. Так было в 2000 году, когда «Галатасарай» одолел мадридцев в матче за Суперкубок Европы, а Марио Жардел стал автором дубля и «золотого» мяча в овертайме.

В ближайшем розыгрыше Лиги чемпионов команды встретились на стадии 1/4 финала. «Галатасарай» в первом матче у себя дома победил действующего обладателя трофея 3:2, уступая по ходу встречи — 0:2. Магический вечер на «Али Сами Йен», который запомнился всем настоящим любителям футбола.

А ведь и совсем недавно команды противостояли друг другу в главном клубном европейском турнире. После поражения в первой четвертьфинальной игре в Мадриде 0:3 никто уже не верил в жёлто-красных, однако им удалось возродить интригу. В ответном матче, несмотря на быстро пропущенный мяч, стамбульцы на характере начали переламывать оппонентов, повели 3:1, могли забить и ещё, но «Реал» есть «Реал». Дожать его не удалось, но эту викторию никак нельзя назвать пирровой, ведь она будет жить в сердцах стамбульских болельщиков.

Своими воспоминаниями о противостояниях «Реала» и «Галатасарая» делятся Александр Служаков и Эльвин Керимов, расположившиеся в этих сражениях по разные стороны баррикад.

Александр Служаков, корреспондент «Чемпионат.com»

«Реал» — моя детская любовь. Так получилось, что стал болеть именно за мадридцев, и, естественно, хорошо помню все значимые матчи с участием «Королевского клуба». Гол Миятовича в ворота «Ювентуса», феноменальный выстрел Макманамана в финале с «Валенсией» — много всего можно вспомнить. Игру «сливочных» с «Галатасараем» я ждал с особым нетерпением, ведь это был первый матч плей-офф того сезона. Волнение в тот момент поселилось во мне, даже не знаю, с чем это было связано. Быть может, оно появилось не из-за футбольных переживаний, ведь на утро после того вечера мне нужно было пройти важное собеседование в университете. Весь день перед игрой я прокручивал его сценарий, готовился, потом сел смотреть игру… Но в голове всё ещё крутились мысли, что утром опаздывать ни в коем случае нельзя. Постепенно игра всё же захватила меня. «Реал» методично начал переигрывать соперника, ближе к концу тайма забил два мяча, причём отличились «рабочие лошадки» в механизме дель Боске — Эльгера и Макелеле. В перерыве я уж было собирался лечь спать, но решил всё-таки зацепить несколько минут второй половины, и не зря… Коллина сразу же поставил пенальти в ворота гостей, и после гола Юмита Давала турки при чумовой поддержке «Али Сами Йена» полетели вперёд. Такого адского куража прежде мне видеть не доводилось. Оборону «Реала» жёлто-красные просто снесли. Сначала Хасан Шаш сравнял счёт, потом ещё и Жардел отличился… Какой уж тут сон! Ещё примерно два часа после матча я не мог уснуть. Затем всё-таки пару часиков удалось отдохнуть. По дороге на собеседование думал только о произошедшем. Сам не помню, как отстрелялся в университете. Пришёл домой, пересмотрел игру… Окончательное успокоение пришло только через две недели, когда в ответной встрече «Реал» камня на камне не оставил от «Галатарасая» — 3:0!"

Эльвин Керимов, комментатор «НТВ-Плюс»

«Воспоминания болельщиков „Галатасарая“ о победе над „Реалом“ в Суперкубке и „камбэке“ с 0:2 в Лиге чемпионов в сезоне-2000/01 — это святое. И когда за 3-4 дня до встречи этих команд в плей-офф Лиги чемпионов прошлого сезона ко мне подошел Константин Генич и предложил вместе с ним прокомментировать игру, я очень удивился… Подумал, что мне не доверят, но Василий Уткин разрешил принять участие в репортаже. Конечно, в тот момент всем казалось, что после 0:3 в Мадриде у „Галатасарая“ шансов нет. Однако во время матча у меня появилось ощущение, что стамбульцы могут пройти „Реал“, переломить ход противостояния… Эмоции после той игры были незабываемые. Моя семья смотрела эту встречу, а все мои родственники и друзья знают, что я болею за „Галатасарай“. Словами не передать, что я испытывал в тот момент. С одной стороны, это и возвращение в прошлое — во времена исторических побед над „Реалом“, Хаджи, Жардела… С другой, последний матч „Галатасарая“ и „Реала“ — это самое яркое впечатление в моей комментаторской карьере. Любимая команда играет с топ-клубом в четвертьфинале Лиги чемпионов, я комментирую… Сбылась детская мечта. Наверное, даже когда мне будет лет 60, я буду вспоминать этот матч. После того вечера я очень долго не мог заснуть».

В комментариях к данному материалу пользователи могут поделиться своими воспоминаниями и эмоциями о противостоянии «Реала» и «Галатасарая».

Дополните статью собственными воспоминаниями в комментариях и получите шанс выиграть призы от HTC. Ознакомиться с правилами конкурса можно, перейдя по данной ссылке.

В комментариях к данному материалу пользователи могут поделиться своими воспоминаниями о самых ярких кэмбэках с участием ваших любимых команд.