Соперники украинцев: кризис "ПСВ", победа МЮ"
Олег Шумейко
"МЮ" обыграл "Арсенал", "Генк" уступил, "Байер"забил пять голов — "Чемпионат.com" о матчах соперников украинцев в своих чемпионатах.

Соперники «Шахтёра»: голевая феерия в Леверкузене

Из трёх оппонентов донецкого «Шахтёра» по групповому этапу Лиги чемпионов в этот уик-энд не выиграл только один. «Реал Сосьедад» потерпел разгромное поражение в матче 13 тура испанской Примеры.

Подопечные Хагоба Аррасете в гостях уступили мадридскому «Реалу» — 1:5. В составе гостей хет-трик оформил Кришитану Роналду, а ещё по мячу забили Карим Бензема и Сами Хедира. У команды из Сан-Себастьяна единственный мяч забил Антони Гризманн. После 13 туров в активе «Реал Сосьедад» 17 набранных баллов и седьмое место в турнирной таблице. Лидирует в чемпионате «Барселона», набравшая 37 очков.

Наконец-то порадовал своих болельщиков «Манчестер Юнайтед». В центральном матче 11 тура английской премьер-лиги манкунианцы на своём поле победили «Арсенал» — 1:0, прервав 9-матчевую беспроигрышную серию «канониров». Автором единственного гола стал нападающий Робин ван Перси, поразивший ворота своей бывшей команды на 27-й минуте. Эта победа стала для «МЮ» третьей подряд в чемпионате страны, и позволила команде Мойеса подняться на пятую строчку в турнирной таблице. В активе «МЮ» 20 очков, что на пять меньше, чем у лидирующего «Арсенала».

Правда, не обошлось без ложки дёгтя. Неманья Видич столкнулся с голкипером своей команды Давидом де Хеа. Повреждение оказалось серьёзным, за щитник был заменён в перерыве, а затем Видичу пришлось провести ночь в одной из клиник. У него диагностирована черепно-мозговая травма. «Я не видел, насколько все было плохо, с тренерской позиции, но сейчас, после матча, у меня была возможность посмотреть эпизод, и это было страшное столкновение. Это несчастный случай, надеюсь, с Неманьей все будет нормально. В дальнейшем я буду узнавать подробности от врачей», — заявил после матча Мойес.

Леверкузенский «Байер» сполна реабилитировался за поражение в прошлом туре от «Айнтрахта» из Брауншвейга. Подопечные Сами Хююпя в домашней игре против «Гамбурга» в рамках 12 тура, добыли уверенную победу – 5:3. Героем встречи стал корейский нападающий «фармацевтов» Хён-Мин-Сон, ранее выступавший за «Гамбург». Форвард, до встречи со своей бывшей команды забивавший за «Байер» лишь раз – в матче первого тура, в этот раз оформил хет-трик. Ещё по голу в свой актив записали Кисслинг и Кастро. «Мы неплохо начали игру, но затем пропустили совсем необязательные мячи. Считаю, что мы могли избежать все трёх голов, если бы проявили больше концентрации. Тем не менее я доволен результатами команды», — заявил после матча Хююпя.

Эта победа, вместе с неудачей дортмундской «Боруссии», проигравшей в гостях «Вольфсбургу», позволила «фармацевтам» догнать команду Юргена Клоппа в турнирной таблице. После 12 туров у «Байера» и «Боруссии» по 28 набранных баллов. Лидирует в чемпионате «Бавария», у которой 32 очка.

Соперники «Динамо»: «Генк» проиграл

Ближайший соперник бело-голубых – бельгийский «Генк» — после ничьей с «Рапидом» в Лиге Европы не смог победить и в чемпионате страны. В 15 туре Лиги Жюпиле подопечные Марио Бена на своём поле минимально уступили «Андерлехту» — 0:1, прервав свою шестиматчевую победную серию. При этом, стоит отметить, что почти весь матч «Генк» играл в меньшинстве: на 10 минуте с поля был удалён Кара, а гол команда Бена пропустила уже под занавес встречи. Тем не менее, с 32 очками в 15 матчах «Генк» продолжает занимать второе место в чемпионате, на два балла отставая от лидера – «Стандарда».

Венский «Рапид» после результативной ничьей – 2:2 – с «Генком», с таким же счётом завершил выездной матч чемпионата страны против «Грёдинга» в рамках 15 тура. Причём, как и во встрече с «Динамо» во втором туре ЛЕ подопечным Зорана Баришича пришлось спасать игру, уступая 0:2. На 74 минуте Штаркль один мяч отыграл, а спустя 11 минут Хофманн, реализовал пенальти, принёс своей команде спасительную ничью. После 15 туров в активе «Рапида» 24 очка и он занимает второе место в турнирной таблице австрийской бундеслиги. Лидирует «Зальцбург», набравший 34 балла.

Швейцарский «Тун» свой матч 1/8 Кубка страны против «Биля» сыграет в четверг.

Соперники «Днепра»: две победы на троих

В этот уик-энд от матчей был «освобождён» португальский «Пасуш де Феррейра». Свою встречу 1/16 финала Кубка страны против «Тондела» команда Энрике Калишту проведёт 17 ноября.

Вторую победу кряду в итальянской серии А добыла «Фиорентина». Подопечные Винченцо Монтелла на своём поле обыграли «Сампдорию» — 2:1. На дубль Джузеппе Росси гости ответили лишь точным ударом Маноло Габбьядини. После 12 туров «фиалки» занимают пятое место в турнирной таблице. В активе «Фиорентины» 24 очка, что на восемь меньше, чем у лидера – «Ромы».

Выиграл свой матч в румынской дивизии А и «Пандурий». Подопечные Кристиана Пуштая во встрече 14 тура в гостях обыграли «Вииторул» — 1:0, благодаря голу Никоара. «Пандурий» пока что идёт на четвёртом месте в турнирной таблице, набрав в 14 матчах 26 очков. Лидирует «Стяуа», у которого 29 очков в 11 матчах.

Соперники «Черноморца»: проиграл только «ПСВ»

Два из трёх соперников «моряков» по групповому раунду Лиги Европы выиграли в своих национальных чемпионатах. Неудача постигла лишь «ПСВ Эйндховен».

Болгарский «Лудогорец», досрочно оформивший выход в плей-офф Лиги Европы, теперь может сосредоточиться на выступлении в чемпионате страны. Тем более, дела у команды Стойчо Стоева во внутреннем первенстве идут неплохо. В центральном матче 17 тура «Лудогорец» на выезде обыграл софийский ЦСКА – 2:0. Голами в составе команды Стоева отметились Александров и Мисиджан. «Лудогорец» продолжает возглавлять турнирную таблицу. В активе команды из Разграда 40 очков, что на три больше, чем у идущего на втором месте «Литекса».

Выиграло свой матч в чемпионате Хорватии и загребское «Динамо». Подопечные Зорана Мамича на своём поле минимально обыграли «Славен» — 1:0, благодаря голу Копа с пенальти. «Динамо», набрав в 16 матчах 36 очков, пока лидирует в турнирной таблице, на два балла опережая «Хайдук».

А вот «ПСВ Эйндховен» продолжает лихорадить в чемпионате Нидерландов. Команда Филиппа Коку, уступив в гостях «НАК Бреда» — 1:2 в рамках 13 тура, продлила свою безвыигрышную серию в первенстве страны до четырёх матчей. После первого тайма «ПСВ Эйндховен» выигрывал — гол забил Юрген Локадия. Однако после перерыва «НАК Бреда» перевернул ход игры, а Кис Квакман отметился дублем. Неудача отбросила «ПСВ» на восьмое место в турнирной таблицы – в активе команды Коку 19 очков, что на пять меньше, чем у лидера – «Витесса».