Курортная ничья в Эмиратах
Денис Целых
Товарищеский матч. Россия — Сербия
Товарищеский матч сборных России и Сербии получился не очень зрелищным. В первом тайме команды забили по мячу, но на том и остановились.

РОССИЯ — СЕРБИЯ. ЛУЧШИЕ ФОТО.

Дубай – один из курортов, который с охотой посещают российские туристы. В этот раз тем из них, кто не равнодушен к футболу, выпала счастливая возможность заодно и посмотреть живьем игру лучших футболистов страны. Цены на билеты в общем-то были приближены к московским. 100 дирхамов (примерно 30 долларов) на центральную трибуну, 50 – на остальные.

В итоге к стартовому свистку матча с сербами на трибунах местного стадиончика «Аль-Васл» собралась довольно-таки внушительная аудитория – по крайней мере, с учетом того, что матч был фактически гостевым для обеих команд — около четырёх тысяч человек. Было понятно, что привычное для таких случаев скандирование «Россия! Россия!» гарантировано. С трибун оно поначалу раздавалось примерно раз в три минуты. Также оттуда порой следовали весьма забавные призывы, которых не услышишь на матчах чемпионата России. Типа таких: «Давай, забивай в ближние ворота! Бей белых, пока они не заплачут!» Сербов, кстати, на стадионе тоже хватало, но они все-таки были в явном меньшинстве.

Любопытно, что матч посетил президент Чеченской Республики и почётный президент «Терека» Рамзан Кадыров. Компанию ему составил руководитель администрации главы и правительства республики, президент «Терека» Магомед Даудов. Всё дело в том, что Кадыров и Даудов находятся в ОАЭ с официальным визитом по приглашению наследного принца ОАЭ Мохаммеда бин Зайеда аль-Нахайана.

Стартовый состав россиян заставил вспомнить вчерашнюю пресс-конференцию Фабио Капелло. На ней он, напомним, с жаром убеждал российских журналистов: капитана команды Игоря Денисова на этот сбор он не вызвал только потому, что хочет посмотреть в деле на Дмитрия Тарасова. Однако в список игроков, которые вышли на поле с первых минуты, полузащитник «Локомотива» не попал.

Наш состав был, в общем-то, максимально приближен к основному. Обращало на себя внимание разве что отсутствие Александра Кержакова. Но и оно не было сюрпризом. В последние два дня форвард сборной России тренировался с ограничениями из-за мышечного спазма. В итоге Капелло решил не нагружать лишний раз ведущего нападающего, выставив впереди организовавшего себе паспортное приключение Александра Кокорина. Справа его поддерживал Александр Самедов, слева – Алексей Ионов.

Тройку полузащитников составили Глушаков (в опорной зоне) и Файзулин с Широковым (чуть впереди). В защите стоило обратить внимание на тот факт, что пару Сергею Игнашевичу составил Владимир Гранат, а не партнёр по ЦСКА Алексей Березуцкий.

Первая четверть матча не порадовала зрителей обилием острых комбинаций. Статус «товарищеский» так и кричал о себе. Россияне первый удар по воротам сербского голкипера Владимира Стойковича и вовсе нанесли только на 20-й минуте. Роман Широков пробил штрафной, назначенный метрах в 25 от владений соперников, но вместе со стенкой перекинул и перекладину.

Игорю Акинфееву пришлось вступить в игру гораздо раньше своего коллеги. На 9-й минуте приличный удар по его воротам удался Александру Коларову. Левый защитник сербов красиво положил корпус и плотно пробил с левой, но наш вратарь кулаками отбил мяч. Вслед за этим неплохой момент имел центральный полузащитник соперников Неманья Матич, но его удару с близкого расстояния после розыгрыша углового не хватило точности.

Если сербы хотя бы обозначали подобие активности, то россияне не спешили включать скорости. Играли вальяжно, словно бы с ленцой. Однако на 29-й минуте неожиданно забили. Роман Широков хитро пробил в правый угол, Стойкович мяч отбил, но точно на набежавшего Самедова, для которого не составило труда поразить пустые ворота.

Сколь неожиданно россияне забили, столь же быстро и пропустили. Душан Тадич исполнил великолепную подачу на дальний угол штрафной, Баста здорово скинул мяч на свободное пространство, и Филип Джорджевич головой с трёх метров расстрелял девятку ворот Акинфеева. Два гола разделила одна минута. И повод порадоваться появился и у сербских болельщиков.

Во второй половине тайма россияне наконец-то стали атаковать активней, напоминая иногда о том, что не так давно эта команда обеспечила себе прямую путёвку в финальную стадию чемпионата мира. По воротам опасно били Кокорин и Глушаков, а однажды со штрафного по мячу неплохо приложился Игнашевич, но Стойкович правильно выбрал позицию и ликвидировал опасность.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1, словно подтверждая тот факт, что отношения двух народов носят дружественный характер. Но понять, какую пищу для размышлений Капелло дал этот тайм, было весьма затруднительно. Разве что понимание того, что российские футболисты могут порой не слишком утруждать себя в товарищеских матчах.

Удивительно, но замен в перерыве Капелло не произвёл. Анонсированный Тарасов так и остался сидеть на скамейке. Впрочем, вторую половину встречи россияне начали всё-таки поактивней, нежели первую. Но до реально опасных моментов по-прежнему почти не доходило. Запомнился разве что эпизод, случившийся на 54-й минуте встречи. После подачи с правого края Владимир Стойкович выбил мяч точно в ноги Роману Широкову, но капитан сборной России не успел среагировать на этот момент. Мяч от него отлетел за линию ворот.

Первые замены в нашей сборной последовали в середине второго тайма. Ионова, который в отведённые ему на поле 60 минут ничем ярким не запомнился, заменил Смолов (думается, присутствовавшую на трибунах подругу футболиста Викторию Лопыреву этот факт весьма порадовал), а вместо Козлова на правом фланге обороны появился Ещенко, который не играл за сборную целый год из-за травмы крестообразных связок. Сербы ответили тремя заменами.

А ближе к концу встречи на поле наконец-то появился тот человек, из-за которого, по словам Капелло, в этот раз остался дома Игорь Денисов, – Дмитрий Тарасов. В проведённые на поле несколько минут он успел принести пользу сборной. После опасного навеса сербов футболист сумел выиграть борьбу и разрядить обстановку.

В целом же до конца матча серьёзных изменений так и не случилось. Плотная, но не слишком зрелищная игра завершилась ничьей, которую можно признать вполне закономерной. Интересно, чем порадуют наши футболисты в следующей встрече – с командой Южной Кореи 19 ноября?