ЧЕ-2015: "молодёжка" вернулась в борьбу
Денис Задорожный
Молодёжная сборная Украины обыграла в гостях Швейцарию и сократила отрыв от лидеров, сохраняя шансы на попадание на ЧЕ-2015.

Молодёжная сборная Украины, не сумев выйти на чемпионат Европы 2013 года, неудачно начала и нынешний турнир, проиграв на своем поле во Львове хорватам – 0:2. Казалось, рассчитывать на оптимистичные перспективы в борьбе с фаворитами – Швейцарией и Хорватией — сине-жёлтым будет сложно, поскольку соперники команды Сергея Ковальца сыграли больше матчей и ушли в отрыв.

«Клетчатые» выиграли четыре матча из пяти, проиграв только в последней игре швейцарцам, а «молодежка» Швейцарии выиграла три матча из четырех, при этом обменявшись победами с Хорватией. Таким образом, перед игрой в Туне (совсем недавно на этом стадионе киевское «Динамо» играло с «Туном») украинцы в группе с двумя играми и тремя очками (победа над Латвией) занимали четвертое место. Лидерство с пятью матчами захватили хорваты (12 очков), на втором месте обосновались швейцарцы (4 игры, 9 очков), на третьем — латвийцы (4 игры, 6 очков).

К игре со швейцарцами Ковалец готовил молодежную сборную целую неделю, пригласив пятерых новичков — Редвана Мемешева («Волынь»), Андрея Близниченко («Днепр»), Максима Малышева («Заря»), Александра Азацкого («Металлист») и Руслана Степанюка («Сталь»). Чтобы как можно лучше подготовиться к условиям матча и искусственному газону в Туне, украинцы отправились тренироваться в Лютеж, на стадион с таким же покрытием.

«Швейцария — очень организованная команда, нам будет интересно сыграть с ними, — сказал в начале сбора сине-жёлтых Сергей Ковалец. — 14 ноября у них матч с Хорватией, кто-то из наших тренеров обязательно посетит этот матч, и мы будем иметь еще больше материала для анализа. Мы часто говорили, что в Украине есть много хороших футболистов как в высшем дивизионе, так и в низших лигах. И всегда делаем акцент, что шанс попасть в сборную есть абсолютно у всех. Мы не прекращаем следить за ребятами и как подтверждение этому, каждый раз вызываем новых игроков. На матч со швейцарцами их получилось чуть больше, чем обычно. В первую очередь, конечно, это связано с травмами Кулача, Ковальца, Непляха и Приндеты. Если игрок себя проявил с лучшей стороны, он получает вызов в сборную. Подбор исполнителей – постоянный процесс, и появление новичков – обычное дело».

И уже в Туне в подтверждение этих слов Сергей Ковалец включил в основу нескольких новичков, и получилось, что в таком сочетании команда впервые вышла на поле, хотя тактическая схема при этом не изменилась. Украинцы снова играли с одним форвардом впереди — Будковским, что, впрочем, не помешало в прошлом матче с Латвией отправить в ворота соперника пять голов.

Швейцарцам к Украине пришлось готовиться в более напряженном графике, поскольку подопечные Пьерлуиджи Тами ездили в Хорватию, где нанесли «клетчатым» первое поражение в «отборе» – 2:0. Победу швейцарцам обеспечили голы Дарко Йевтича (3 гола в турнире) и Михаэля Фрая. Вообще у швейцарцев очень талантливая «молодёжка», и сразу несколько футболистов вызываются в национальную сборную — Рикардо Родригес из «Вольфсбурга», хавбек «Боруссии» Гранит Джака и форвард «Реала Сосьедад» Харис Сеферович.

Не зря игроки сборной Украины, отправляясь в Швейцарию, в один голос утверждали, что в пятницу их вдохновила игра национальной сборной с французами, поэтому, несмотря на лидерство Швейцарии, в гостях «молодёжка» будет играть только на победу. Так и получилось. Уже в дебюте матча украинцам удалась результативная атака. Бабенко прорвался по левому флангу и из неудобного положения сделал прострел в штрафную, где первым на мяче оказался полузащитник «Слована» Владислав Калитвинцев. Швейцарцы тоже начали активно, но удар Бен-Халифа, подключившегося к атаке справа, Денчук парировал.

Холодный душ остудил запал хозяев, а гости, наоборот, поймали кураж и продолжили атаки. Тут же Мвого уже спас хозяев после еще одного удара Калитвинцева, а потом с углового мог отличиться Рыжук. На 15-й минуте счастье улыбнулось украинцам. Бабенко, приблизившись к штрафной, решился на дальний удар, и мяч от спины защитника опустился в дальний угол.

Швейцарцы явно такого не ожидали, а украинцы откатились назад, уже отдав хозяевам территориальное преимущество, но встречая соперника на подступах к штрафной. Хозяева пришли в себя только к 30-й минуте, после которой сначала Бен-Халифа пытался нанести удар в борьбе с Ордецом, а потом лучший бомбардир швейцарцев Йевтич сумел уйти от опеки, но пробил прямо в руки Денчуку. Украинцы в итоге грамотно «засушили» концовку первого тайма и ушли на перерыв с комфортным преимуществом.

После перерыва первыми у ворот соперника появились украинцы. После стандарта искал счастье в атаке Ордец, но в ворота не попал. Ковалец уже в дебюте второго тайма решил освежить фланг, заменив дебютанта Мемешева на Караваева. К середине второго тайма швейцарцы начали нервничать, следствием чего стала стычка на поле между игроками двух команд. Браими сыграл грубо против Буяльского, а потом почти в такой же форме решил поднять украинца с газона. Сразу возникла каша-мала, но рефери всех успокоил и остудил двоих игроков жёлтыми карточками.

У швейцарцев особо в атаке не получалось, хотя Денчук раз и «размялся» после дальнего удара, а потом Костевич вынес мяч головой из ворот после углового. Но обезопасить себя от нервной концовки украинцы все же не сумели. Уже на 86-й минуте швейцарцы огорчили сине-жёлтых дальним ударом. И потом пошли нервные минуты с штурмом ворот Денчука, и иногда украинцам приходилось играть на отбой, чтобы вынести мяч из штрафной. Повезло и на 90-й минуте, когда хозяева вскрыли оборону украинцев через центр и Бен-Халифа из выгодного положения не попал в ворота.

Украинцы выстояли и, набрав три очка, сократили отрыв от лидеров, по потерянным очкам догнав швейцарцев и хорватов. Вернувшись в борьбу за выходи из группы, сине-жёлтые продолжат свои матчи уже в следующем году. В мае-июне команда Ковальца сыграет на выезде с Хорватией и Лихтенштейном, а потом завершит турнир тремя домашними матчами с Латвией, швейцарией и Лихтенштейном.