Карнавал для Франции
Денис Задорожный
Дидье Дешам и Мамаду Сахо
Сборная Франции в ответном матче с Украиной ещё в первом тайме ликвидировала фору в два мяча, а после перерыва оформила путевку в Бразилию.

Сборная Франции вышла на чемпионат мира. Лучшие фото

«Всё или ничего» — под таким девизом для сборных Франции и Украины проходил ответный матч раунда плей-офф квалификации чемпионата мира — 2014 года. «Трёхцветные» после сенсационного, но абсолютно закономерного поражения в Киеве рисковали впервые за последние 16 лет оказаться за бортом мундиаля. А история сине-жёлтых в этом отборочном турнире и вовсе была похожа на известную сказку.

Сборная Украины, провалив старт отборочного турнира, словно Золушка, в последний момент попала на большой футбольный бал благодаря вмешательству волшебника. Михаил Фоменко принявл сине-жёлтых в безнадёжной ситуации, когда после трёх матчей отбора в активе украинской сборной было каких-то два очка, а отставание от лидеров группы казалось пропастью. Во вторник вечером украинская команда должна была показать, сумеет ли она остаться в высшем футбольном свете или после 24:00, как и в сказке Перро, очутится на задворках.

В один голос о важности матча говорили также игроки и тренерский штаб французов, обещавшие сделать всё, чтобы реабилитироваться за «украинский кошмар». Вторили им французские журналисты и эксперты. Смысл высказываний в целом сводился к одному: неудача в Киеве – случайность и тренерский просчёт Дешама. Но дома всё станет на свои места. На выбивавшиеся из общей картины высказывания экс-сборников Лебёффа или Лизаразю, казалось, никто не обращал внимания.

Сам Дешам держался уверенно, но всё же, судя по всему, признал свои киевские ошибки, изрядно перекроив состав команды. Причём лишь одна замена, что называется, была плановой – Косельни в Киеве был удалён с поля, а тут как нельзя вовремя вернулся в строй Варан. Также в запасе остались Абидаль, Реми и Насри, уступив место в «основе» Сахо, Кабайе и Бензема. Свой план на игру наставник «трёхцвётных» обозначил предельно просто: сыграть аккуратно и внимательно, а если украинцы будут действовать агрессивно, ответить тем же, но в разумных пределах.

Что касается Михаила Фоменко, то наставник украинской сборной, несмотря на известный постулат о том, что победный состав не меняют, несколько перестановок всё же внёс. Но замены получились вынужденные. Схлопотавших «лишние» карточки в киевском матче Кучера и здорово сыгравшего против Рибери Федецкого в стартовом составе заменили Ракицкий и Мандзюк. Но самая большая неожиданность – появление на поле Романа Безуса, сменившего Тараса Степаненко. «Мы читали высказывания и главного тренера, и игроков сборной Франции. Они говорят, что будет битва. Нам нельзя проиграть эту битву», — говорил Фоменко. Ключевое значение матча, никаких сдерживающих факторов в виде «лишних» предупреждений – и игра со старта пошла такая, что искры летели из глаз.

Подгоняемые своими болельщиками французы сразу бросились в атаку. Украинцы занервничали. Ошибался в простых ситуациях Эдмар, потерялся на старте матча Безус, отрезанным от партнёров оказался Зозуля. На руку гостям играло лишь неважное состояние газона, не только испорченного регбистами, но и изрядно политого перед игрой. Как итог большое количество невынужденных ошибок с обеих сторон, но, как известно, обороняться проще, чем атаковать.

Впрочем, даже в таких условиях оборона гостей трещала по всем швам. Уже на третьей минуте хозяева могли открывать счёт. В затяжной атаке французов мяч дважды прокатился через всю штрафную украинцев и в итоге попал к Рибери, но с его ударом справился Пятов, отбив мяч на угловой. Чуть позже голкипер украинцев спокойно забрал мяч после неприятного «выстрела» с отскоком от газона Вальбуэна.

19 ноября. Париж. Франция — Украина — 3:0

А вот полевые игроки гостей заметно нервничали, и две кряду опасные атаки подопечных Дешама завершились неточными ударами Погба и Бензема. Украинцы создать что-либо стоящее у ворот хозяев смогли лишь по истечении 15 минут игры, подав три угловых.

Когда казалось, что для украинцев первые неприятности позади, а игроки в жёлтой форме освоились на «Стад де Франс», «трёхцветные» открыли счёт. На 22-й минуте после навеса Вальбуэна со штрафного украинцы выбили мяч из своей штрафной, но прямо на Рибери, который пробил с ходу. Пятов с ударом справился, но первым на добивании оказался Сахо, с острого угла переправивший мяч в ворота.

Вдохновлённые успехом, французы ещё больше взвинтили темп, а украинцы вновь расклеились. О чём говорить, если ошибаться начал даже обычно редко ошибающийся Коноплянка. Хавбек «Днепра» на 26-й минуте у своей штрафной в безобидной ситуации подарил мяч Погба, но, к счастью для украинцев, тот промахнулся. А вскоре Франция вновь забила. Рибери, которому в этот раз украинцы предоставили гораздо больше свободы, чем в первом матче, сделал прострел в штрафную, а Бензема переправил мяч в сетку. Чистый гол, который лишь по одному ему понятным причинам отменил боковой арбитр, сигнализировавший Скомине, что форвард хозяев находился в положении «вне игры». Через пять минут лайнсмен вернёт «должок» Франции и Бензема, засчитав гол форварда «Реала» из офсайда. Нападающий сборной Франции принимал передачу, находясь в явном офсайде, но в этот раз судья на линии флажок не поднял, вызвав шквал эмоций у обычно спокойного наставника украинцев. Между этими двумя эпизодами мог забивать Вальбуэна, но с его ударом из пределов штрафной справился Пятов, вытащив мяч из «девятки».

Украинцы от такого нокдауна смогли отойти лишь к концу 45-минутки, создав, наверное, единственный в первом тайме опасный момент перед самым свистком на перерыв. После розыгрыша углового мяч отскочил к Ярмоленко, но Андрей пробил в защитника.

Концовка первого тайма запомнилась ещё и небольшой стычкой между Хачериди и Сахо. Скомина искать виновника не стал, раздав участникам инцидента по «горчичнику». Вновь необязательное предупреждение украинца, которое аукнулось сборной Украине и самому игроку в дебюте второго тайма. На 47-й минуте, прерывая проход Рибери, защитник «Динамо» сфолил, за что увидел перед собой вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную.

И без того трудное положение украинцев стало критическим. В эти минуты команда Фоменко даже не помышляла о контригре, зачастую действуя на «отбой». Правда, не сказать, что и у Франции было много моментов. Можно вспомнить неудачный удар Матюиди, дальний «выстрел» Дебюши и попытку Бензема пробить Пятова издали.

Вскоре украинцам удалось отодвинуть игру от своей штрафной и даже создать опасный момент. После фола Кабайе на Коноплянке и подачи со штрафного обязаны были забивать или Ракицкий, или Зозуля, оказавшиеся перед воротами Льориса. Но первый не смог прицельно пробить метров с десяти, а второй слишком уж коряво ткнул мяч из пределов вратарской. В итоге голкипер хозяев выиграл эпизод.

И тут же украинцы были наказаны за транжирство. На 72-й минуте быстрая атака гостей завершилась ударом Рибери, мяч попал в Сахо и уже от защитника «трёхцветных» влетел в ворота Пятова. 3:0 — и в Бразилии уже Франция. У гостей не было выбора – команде Фоменко нужно было атаковать и нужен был гол. Наставник украинцев тут же снял с игры Зозулю, выпустив мощного Селезнёва, в надежде на умение Евгения вести силовую борьбу. Но увы, играя вдесятером против поймавших кураж французов, организовать даже подобие финального штурма – задача не из лёгких.

А вот пропустить сине-жёлтые ещё могли. На 86-й минуте вышедший на замену Жиру здорово пробивал головой, но Пятов достал мяч в нижнем углу.
За минуту до окончания матча «Стад де Франс» запел. Французские болельщики праздновали успех своей команды, которая, отдадим ей должное, проявила силу воли и характер, выбравшись из, казалось, безнадёжной ситуации и теперь сыграет в Бразилии. А сборная Украины вновь не сумела преодолеть проклятие плей-офф, но, думается, ни у кого не поднимется рука бросить камень в команду Михаила Фоменко и самого тренера. Эта сборная сделала даже больше, чем могла, подарив стране сказку длиной в семь месяцев.