5 трагедий украинского футбола
Антон Третяк
Андрей Шевченко
Сборная Украины проиграла в стыковых матчах в пятый раз. Вспоминаем самые неудачные матчи "жовто-блакитных".

Сборная Франции вышла на чемпионат мира. Лучшие фото

ЧМ-1998

Первая попытка Украины пробиться на крупный турнир случилась в 1997 году, тогда подопечные Йожефа Сабо в отборочной группе уступили Германии, отодвинули на третье место Португалию и попали на Хорватию. Стоит заметить, что у «клетчатых» тогда была блестящая команда во главе с Давором Шукером, которая спустя полгода дошла до полуфинала чемпионата мира во Франции.

В первом матче хорваты уверенно победили 2:0, но в Киеве Шевченко открыл счёт уже на 4-й минуте. На 12-й Виталий Косовский забил второй мяч, но он был отменён норвежским рефери Руне Педерсеном из-за несуществующего оффсайда. Игра в итоге завершилась вничью 1:1, а на Украине долгое время использовался вариант известного футбольного слогана: «Судья — Педерсен!»

Евро-2000

Этот отборочный цикл хорошо помнят не только на Украине, но и в России. Именно тогда случилась трагическая ошибка Александра Филимонова после несложного удара Андрея Шевченко, Россия выбыла из борьбы, а «жовто-блакитным» в соперники по стыковым матчам досталась Словения. Соперник ничем особо не примечательный и вполне проходимый.

В гостевом матче Шевченко открыл счёт, но голы Заховича и Ачимовича (второй мяч был забит после чудовищной ошибки голкипера Александра Шовковского) создали небольшой перевес перед ответным матчем для словенцев. В Киеве счёт открыл Ребров, но созданное преимущество по сумме двух матчей команда не удержала. Гол Павлина на 78-й минуте игры принёс путёвку на Евро Словении.

К слову, закончившийся 19 ноября 2013 года поражением 0:3 от французов поединок судил словенский арбитр…

ЧМ-2002

Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук в матче против сборной Германии

Третья попытка Украины была самой безнадёжной. Немцы тогда не казались привычной машиной, в коллективе шёл болезненный процесс смены поколений (что, впрочем, не помешало бундестим спустя полгода дойти до финала чемпионата мира) и проиграли отборочную группу Англии. При равенстве очков у британцев оказались лучше дополнительные показатели. Но и украинцы не были идеальны, пропустив вперёд себя в группе Польшу.

В Киеве Украина повела в счёте, но Баллак восстановил равновесие, и перед поездкой в Германию шансы команды Валерия Лобановского выглядели весьма призрачно. И уже к 15-й минуте гостевого матча всё было ясно. Немцы забили трижды и все три раза головой. Итог встречи — 4:1.

ЧМ-2010

Под руководством Олега Блохина Украина решила обойтись без стыков и поехала в Германию с первого места в группе (среди соперников по отбору, к счастью, никого из грандов не оказалось, зато были крепкие Турция, Дания и Греция). И сразу вышла в восьмёрку сильнейших.

Затем случилась неудача в отборочном цикле Евро-2008, но когда у тебя в соперниках по группе Италия и Франция, много не навоюешь.

Не самой лёгкой была отборочная группа и к африканскому мундиалю. Хорватов подопечные Алексея Михайличенко опередили, а вот с англичанами опять не сладили. А в стыках Украине досталась Греция. Зубастая и боевитая. Первый матч в гостях закончился нулевой ничьей, а на родной земле украинцы неожиданно уступили с минимальным счётом. Греки забили на 31-й минуте и уже ничего не позволили сделать сопернику возле своих ворот.

ЧМ-2014

Между двумя последними чемпионатами мира Украины дебютировали в финальном турнире Евро, правда, отбор у нему команда не проходила как хозяин соревнований. Из группы «жовто-блакитные» не вышли, уступив Англии с Францией и победив Швецию, но выступили в целом достойно. А в следующем отборочном цикле снова не смогли занять первое место в группе. И снова на пути Украины встала Англия, отправившая украинцев в стыковые матчи к другому обидчику — Франции.

В первом матче с «трёхцветными» Украина впервые в стыковых матчах забила два мяча в одной игре, но и такого преимущества оказалось недостаточно.