Хачериди подвёл, Коноплянка устал
«Чемпионат»
Пятов выручал, как мог, Ракицкий попал в "мясорубку", Зозулю "съели" защитники – оценки игрокам сборной Украины в парижском матче.

Пятов – 4,5

Лучший игрок матча в составе сборной Украины. Когда вратарь получает высокую оценку, значит, у него было много работы и ему приходилось выручать. В Париже пришлось начинать это делать уже на второй минуте матча. Претензий по пропущенным голам к Андрею быть не может. Даже показалось, что в момент первого гола он мог накрыть и второй удар Сахо, но скользкое поле помешало как следует оттолкнуться опорной ногой. Андрею хочется задать только один вопрос: почему после первого матча в Киеве он не надел в Париже красный вратарский свитер.

Ракицкий – 3

Несмотря на свежесть Ярослава после «отдыха» в киевском матче, с первых минут защитник, заменявший своего партнера Кучера, попал в «мясорубку» и сразу «привез» несколько опасных штрафных у ворот Пятова. В момент первого гола Сахо при стандарте был ближе всех к нему, но среагировать на рывок оппонента не успел.

Хачериди – 2

Наверное, из-за красной карточки не стоит вешать на Хачериди ярлык «главного неудачника матча». Игра не получалась у всей команды. Но именно несдержанность защитника предопределила его исход с поля на 47-й минуте, поскольку первую «желтую» Хачериди в конце первого тайма получил за протесты в адрес арбитра. После игры на неспортивные моменты посетовал и Михаил Фоменко, хотя конкретно фамилию Хачериди не называл.

Шевчук – 3

Выход на поле на правый фланг свежего Вальбуэны, не игравшего в Киеве в «основе», помог французам «затерзать» в обороне Шевчука. Часто в это зону подключался Кабайе, а Дебюши, оставшись без работы в защите, тоже подпирал игру французов в атаке. Сделав выводы после первого матча в Киеве, где украинцы перекрыли «кислород» Рибери, в Париже французы много атак провели с фланга Шевчука, откуда и пришли два первых гола. В момент второго гола Шевчук позволил Вальбуэна скинуть мяч Бензема, который забил гол из «вне игры».

Мандзюк – 3

Много было дискуссий, кто должен заменить справа в обороне дисквалифицированного Федецкого – динамовец Гусев или днепрянин Мандзюк. В итоге с миссией охранять Рибери вышел Мандзюк. Со стороны показалось, что защитнику не хватило смелости, иногда расторопности в штрафной. Также украинец проиграл «второй этаж».

Ротань – 3,5

Капитан украинцев остался без созидания (32 % владения мячом у гостей), а в первом тайме его дальнейшие действия сковала быстрая желтая карточка, показанная Скоминой за грубую игру против Рибери. Стоит добавить, что в этом матче у Ротаня почти не получились «стандарты», хотя только угловые «сине-жёлтые» подавали семь раз.

Эдмар – 3,5

Как и Ротань, вынужден был много бегать, поскольку первые 18-20 минут украинцы почти были лишены мяча. Видимо, полностью восстановиться после изматывающих 90 минут в Киеве Эдмар так и не успел, и реагировать ему на реактивное перемещение французской полузащиты было сложно.

Безус – 4

Победный состав, как считают сами тренеры, менять не принято. Однако в Париже пришлось закрывать «дыры» после двух дисквалификаций. В то же время Фоменко преподнес еще один сюрприз, выпустив в середину поля вместо Степаненко Безуса. Видимо, тренер считал, что одним «автобусом» отстоять киевские 2:0 не получится, поэтому Безус должен был стать главным связующим звеном в контратаках украинцев. Роман в первом тайме, несмотря на пропущенные украинцами голы, смотрелся хорошо, зарабатывал штрафные, цеплялся за мяч. Конечно, после поражения в Фоменко полетят стрелы за такое решение, но это был его план на игру. И он не сработал.

Ярмоленко – 3,5

По сути, играл второго флангового защитника, помогая Мандзюку. В момент первого гола французов немного не успел в подкате накрыть удар Рибери, после которого Сахо добил мяч в ворота. В атаке хозяева позволили ему сделать в штрафную всего пару передач. Фирменных смещений с ударом «Стад де Фран» в этот вечер не увидел.

Коноплянка – 3

В обороне играл меньше Ярмоленко, но в атаке пройти Дебюши у него не получалось. Несколько раз пытался блеснуть индивидуальной игрой, когда партнеры были перекрыты французами. Показалось, такой свежести, как в киевском матче, у Коноплянки не было. А после матча уже Рибери мог ответить Коноплянке в микс-зоне про то, кому надо давать «Золотой мяч», а кому вазу для цветов.

Зозуля – 3,5

Зозуля вышел на матч в Париже на «старых дрожжах», а у Франции в обороне появились свежие Сахо и Варан, которые «съели» украинца. Роман много бегал, стараясь создавать первую линию прессинга. Впрочем, даже несмотря это, у Зозули была возможность выжать максимум из своих полумоментов, когда мяч доходил к нему в штрафную.

ЗАМЕНЫ

Гусев – 3,5

Гусев вышел вместо Безуса, но опустился в оборону справа, а Мандзюк передвинулся в центр на место Хачериди. Играя в меньшинстве, с выходом на поле Гусева Фоменко рассчитывал дотянуть хотя бы до дополнительного времени. Но задумка не сработала, и в итоге Олег принял участие в третьем голе французов, срезав мяч в свои ворота.

Селезнев

Вышел в концовке матча вместо Зозули, но времени и возможности зацепиться за мяч у форварда уже не было.