Первую победу Таран не удержал
Артём Омельяненко
Поведя в счете в начале второго тайма и получив преимущество в одного игрока, "Металлург" не смог удержать победу над "Зарей" — 1:1.

Спустя две недели чемпионат Украины вернулся на внутренние поля и стартовал сегодня в Запорожье, где один из аутсайдеров – запорожский «Металлург» — принимал на своем поле луганскую «Зарю», обосновавшуюся на седьмом месте.

Перед 17-м туром запорожцы получили хорошую новость в виде снятия с чемпионата киевского «Арсенала», который соседствовал с «металлургами» в подвале турнирной таблицы. Так что теперь у команды Олега Тарана главный конкурент «Таврия» (у крымчан тоже семь очков) и запорожане вполне могут решить задачу сохранения прописки в элитном дивизионе.

У «Зари» перспективы куда лучше: луганчане дышат в спину «Ворскле» и весной могут вполне могут бросить все силы на покорение Лиги Европы. Но для начала надо было успешно провести оставшиеся два матча в чемпионате – с запорожцами и перед отпуском с «Днепром», который проиграл луганчанам в первом круге.

Олег Таран, только-только принявший «Металлург» после отставки Сергея Пучкова, с возможностями игроков продолжает знакомиться по ходу матчей. Как нельзя кстати для тренера оказалась двухнедельная пауза в чемпионате, во время которой запорожцы провели контрольный матч. В спарринге с донецким «Металлургом» на его поле Таран воспользовался возможностью и товарищеским статусом игры, использовав в матче два состава. Первый сыграл явно лучше и выиграл первый тайм 3:1 (Штурко, Рудыка, Гавриш). Итоговый счет спарринга, правда, получился 3:3.

В итоге именно «основе» первого тайма с дончанами Таран доверил место на поле на игру с «Зарей». У луганчан сыгранность состава лучше, поэтому Юрию Вернидубу не приходится экспериментировать и искать новые связи. Тренер в Запорожье использовал проверенную обойму футболистов, и даже не побоялся поставить в состав ездивших в сборные Хомченовского, и Шуньича, а представитель украинской «молодежки» Малышев остался в запасе. Так же у луганчан еще восстанавливаются после травм Чайковский и Игнатьевич.
«Заря» в паузе тоже не осталось без игровой практики и съездила на контрольную игру в Мариуполь в гости к «Ильичевцу». На своей базе мариупольцы оказались негостеприимными, а Вернидуб еще пожаловался и на судью, который якобы назначил спорный пенальти. «Получился хороший спарринг, — подвел итог поездки в гости к Николаю Павлову Вернидуб. — Несколько человек отсутствовали по причине отъезда в сборные. Плюс, дал отдохнуть Данило. Игорь Чайковский пока ещё тренируется по индивидуальной программе и не может сыграть в полную силу. Взял посмотреть ту же молодёжь. В перерыве я сделал замены. Дал отдохнуть Вернидубу, Ярмашу, Сантини, Боли. Когда появилось больше молодёжи, стало видно, что нам стало чуть сложнее. До 70-й минуты, вроде бы, и равная игра была. Моменты у нас были. Потом пропустили необязательный гол. Не хочу обсуждать судейство. Такие рефери судят здесь. Пенальти такой я бы в жизни не поставил».

В итоге луганчане вернулись домой с чуть подпорченным настроением, но в Запорожье уже поехали с мыслями пополнить свою копилку очками, тем более для самого Вернидуба выезд к «Металлургу» был связан с воспоминаниями о карьере в этом городе, где тренер даже успел поиграть в одной команде с Тараном. А нынешняя встреча Вернидуба с новым тренером запорожан друг против друга на тренерском мостике стала третьей в чемпионатах. Ранее дважды с сухим счетом побеждали подопечные Тарана. Да и в целом запорожский «Металлург» на своем поле с «Зарей» играет удачно, не проиграв ни одного матча, выиграв восемь встреч из 10-ти. Но куда актуальней для запорожан было прервать нынешнюю серию в самом чемпионате, в котором «металлурги» не могли выиграть 12 матчей кряду. Луганчане приехали в Запорожье с серией в шесть матчей без побед на выезде.

Уже на первых минутах матча луганчане вполне могли оформить комфортный задел и прервать свою серию. Сначала на первой минуте после двух рикошетов один перед вратарем оказался Данило. Бразилец, видимо, такого подарка на первых секундах не ожидал и в ближний угол не попал – его удар «облизал» штангу. Буквально сразу же один на один выходил Любенович, но Старцев сократил угол и спас хозяев. А уже после углового почти в упор головой пробивал Вернидуб, но угодил прямо в руки Старцеву. Еще один шанс упустил Данило, не попав головой из пределов штрафной.

Казалось, что «Металлург» сейчас быстро развалится и в итоге все-таки пропустит, но хозяева взяли себя в руки и начали нащупывать свою игру, хотя Таран из-за повреждения вынужден был поменять Опанасенко на Коротецкого, а у луганчан в середине тайма с поля ушел Белый, вместо которого вышел Малышев.

Начал пристрелку Рудыка, продолжил Платон, но по-настоящему в игру в первом тайме Сантини так и не вступил. Зато уже в начале второго тайма, после того как луганчане провели опасную атаку справа, «Металлург» запрессинговал луганчан на их половине поля и организовал голевую атаку. Малышев неудачно отдавал пас Данило, Рудыка отдал мяч вправо на забегание Сахневичу, тот сбросил под удар Штурко и Юрий пробил точно в дальний угол с двенадцати метров.

Буквально тут же «Заря» поставила себя еще в более трудное положение. Арбитр в необязательной ситуации решил наказать Шуньича второй жёлтой карточкой и луганчане остались вдесятером. Решение рефери остро воспринял и сам игрок, и Юрий Вернидуб, показывавший жестами, что Ярославу Козыку из Мукачево надо было надеть очки перед выходом на поле.

Преимущество в один мяч и в одного игрока, похоже, приспало бдительность хозяев, и Яник Боли наказал последнего защитника Нестерова, который долго принимал мяч. Форвард обокрал защитника и реализовал свой выход один на один.

Тарану ничего не оставалось, как идти ва-банк и пытаться вырвать победу с помощью двух замен. Опорного защитника Максимова заменил Леонардо, а вместо настырного Платона вышел Жуниор.

Запорожцы играли активно, вскрывали с помощью Сахневича левый фланг Хомченовского и Худзика, но в завершающей фазе реализации хозяевам не хватило точно. Могла сработать и связка вышедших на замену, но Леонардо перспективный пас Жуниора не реализовал. Был еще момент у Штурко, когда после розыгрыша углового мяч едва не залетел за спину Сантини, но вратаря подстраховала перекладина. Ну а самый реальный шанс упустил Леонардо на 89-й минуте, после того как головой с трех метров не переиграл Сантини, вытащившего мяч в самом углу.

«Зарю», игравшую в меньшинстве, ничейный итог устраивал и в итоге гости своего добились, добавив себе в копилку одно очко, но не сумев прервать серию без побед на выезде. Не удержал свою первую викторию в качестве главного тренера «Металлурга» и Олег Таран.