"Шахтёр" снова разгромил "Севастополь" в Донецке
Андрей Трощилов
В предыдущие два приезда крымчане получили от "Шахтёра" поражения с разницей в пять мячей. На этот раз увезли "всего" четыре.

Мирча Луческу не мог не учитывать усталость сборников, а потому Ракицкий и Пятов остались в запасе, а Бернард и вовсе не попал в заявку. Зато пару Кучеру в центре обороны составил Чигринский, который в последний раз появлялся (эпизодически) на поле в начале октября. Шанс получил и Тайсон, а бразильцу, как известно, досталось много критики за снижение требований к себе и низкую результативность. На острие вышел Луис Адриано. Геннадий Орбу оставил в запасе свою главную ударную силу – Кузнецова, отправив вперёд Будковского, а Виценец отсутствовал вовсе.

В первые минуты на поле не происходило ничего примечательного, а на восьмой минуте «горняки» открыли счёт. Тайсон тренерское доверие оправдал: здорово прошёл по центру и с носка технично пробил в дальний угол – мяч от штанги затрепетал в сетке – 1:0. По сути, этот гол предопределил дальнейшее развитие событий. «Севастополь» для виду попытался наладить контригру, но вскоре забыл о ней, потому что атаки «Шахтёра» приобрели тотальный характер. Комбинации были на все вкусы. Наверняка понравилась зрителям атака с поочерёдными пропусками мяча на партнёра, а на удар вывели Дугласа Косту – удар с неродной правой ноги пришёлся в руки Литовке.

Вскоре мог отличиться Адриано, потом Исмаили. Вот снова Литовка в игре, спасая свою команду после «расстрела» Алекса Тейшейры, но атака продолжилась: подача Косты слева, а одинокий Чигринский головой спокойно бьёт в угол – 2:0. Через три минуты Дуглас записал в свой актив ещё одну голевую передачу. Снова передача с фланга, а замыкает Адриано – 3:0. Некоторые игроки крымского клуба в своих смелых интервью перед матчем заявляли, что едут в Донецк за очками, а к середине первого тайма мысли «Севастополя» были заняты лишь тем, чтобы не получить чересчур большое количество мячей. А то ведь «горняки» и не думали останавливаться. Шикарный удар Срны со штрафного за снос Тайсона – это 4:0!

Любопытно, что два предыдущих приезда «Севастополя» в Донецк закончились разгромами в пять мячей. До перерыва снова мог отличиться Тайсон, но пробил в защитника из выгоднейшей позиции. Удар Исмаили взял Литовка. У крымчан была одна интересная атака, но Кожанов завозился, и до удара не дошло. В перерыве Орбу снял центрбека Чижова и поставил креативщика Фарлея. Луческу ответил двойной заменой, выпустив Фернандо и Феррейру. Аргентинец сходу имел прекрасный момент, но выйдя один на один с Литовкой, пробил прямо во вратаря, а Тайсону на добивании не повезло.

Этим была потушена стартовая активность гостей, которым снова пришлось отбиваться. На 62-й минуте почти 37 тысяч зрителей одобрительными аплодисментами провожали Левандовски и встречали выходившего на поле Дуляя – в Донецке своих не забывают. И тут же «Севастополь» обязан был размочить счёт. Карноза бил уже по пустым воротам, но Кучер в подкате сумел достать мяч где-то на самой линии и отбить. Действовать на максимальных оборотах команды не хотели, а потому в их действиях сквозила академичность и неторопливость. Иногда возникали игровые всплески, однако по всему было видно, что соперники доигрывают и всё чаще смотрят на секундомер.

Без ошибок всё равно никуда, и вот Тейшейра перехватил мяч, выскочил на свидание с Литовкой, но мяч отпустил. Был ещё момент у Феррейры, удар которого с близкого расстояния вратарь крымчан парировал перед собой, а Тейшейра, добивая, непостижимым образом в ворота не попал. Впрочем, бразилец был в офсайде. Естественно, зрителей несколько расстроило то обстоятельство, что во втором тайме голов они так и не дождались. Как бы там ни было, но это была генеральная репетиция «горняков» перед матчем с «Реалом Сосьедад» в Лиге чемпионов. По большому счёту, репетиция превратилась в тренировочный матч, а вот против испанцев придётся выкладываться на полную катушку.