«Динамо»: подарок именинникам
«Чемпионат»
После паузы в чемпионате «Динамо» легко переиграло «Говерлу» на «Олимпийском», поздравив именинников Суркиса, Ленса и Силву.

Ужгородская «Говерла» приехала в Киев с такой же мыслью, как и в субботу на «Донбасс Арену» «Севастополь» — сыграть достойно. Команда Вячеслава Грозного проиграла три последних матча, а второй круг для «Говерлы» и вовсе начался с «еврокубков» — сначала была домашняя встреча с «Шахтёром» (0:2), а теперь визит в гости к «Динамо». Завершит сезон «Говерла» встречей с «Таврией», одним из конкурентов в борьбе за выживание. Хотя в решении этой задачи уже подсобили ужгородцам киевские «канониры», снявшиеся с чемпионата. Премьер-лига на печальные события отреагировала моментально, заявив, что по окончании всего чемпионата элиту понизится в классе всего один коллектив.

Вячеслав Грозный славится своими амбициями и максимальным настроем на каждого соперника. И несмотря на разные «весовые категории», накануне встречи размышлял, какие он видит ходы нейтрализации главных козырей «Динамо». «Наш соперник имеет практически два одинаковых состава, любой команде тяжело играть с „Динамо“. У нас второй круг, как и первый, начался с матчей против еврокубковых команд, кажется, что играем не в чемпионате Украины, а в еврокубках, — от метил Грозный. — Сейчас „Динамо“ хорошо готово к матчу, ведь большинство игроков команды выступали за свои национальные сборные. Тем более, украинские футболисты будут иметь повышенную мотивацию из-за поражения нашей сборной, ребята захотят быстрее отойти от игры с Францией. Те же Ярмоленко, Безус, Хачериди будут выкладываться по максимуму, как и остальные динамовцы. Реально понимаем, что будет сверхтяжелый матч, поэтому хочется достойно выглядеть с таким соперником. Игра с такой командой дает возможность посмотреть на себя под другим углом, оценить возможности игроков».

Вчера в Днепропетровске Хуанде Рамос рискнул и выставил на игру с «Днепром» почти всех украинских сборников, и они существенно помогли обыграть «Ильичевец». Олег Блохин последовать примеру испанца не решился и в итоге в старте появился только Хачериди, удаленный в Париже на 47-й минуте и Олег Гусев, вышедший на поле, корда Рибери и компания уже одной ногой были в Бразилии. Не успел восстановиться после «стыков» со шведами Велозу, и в итоге его место занял Вукоевич, который с Видой не помогали «клетчатым» пробиваться в Бразилию в играх с Исландией. Слева место Ярмоленко занял Гусев, а на острие атаки Блохин вернул Мбокани, хотя его еще ожидает трехматчевая дисквалификация в Лиге Европы. Из лазарета близок к возвращению Денис Гармаш, который, возможно, еще успеет вернуться на поле в этом году. А вот на его место на «больничный» угодил нигерией Лукман Аруна. Он, скорее всего, уже восстанавливаться после травмы будет в отпуске.

На осечку в игре с командой, которая не претендует на высокие места, кроме турнирных раскладов, хозяева не имели права еще по нескольким причинам. Президент «Динамо» Игорь Суркис ожидал от команды подарка в виде победы на недавнее 55-летие, а в день матча на поле и вовсе было два именинника: Джермейну Ленсу исполнилось 26 лет, а Данило Силве – 27.

Изюминке матча мог придать выход на поле в составе «Говерлы» двух динамовцев, арендованных командой Грозного. Однако защитник Олег Люлька перебрал «горчичников», а Виталий Буяльский после возвращения из молодёжной сборной, где сине-жёлтые играли на синтетике, чувствовал определенные боли в спине и сожалел, что может не выйти на поле против родной команды. Хотя пару экс-динамовцев в составе «Говерлы» на поле все же вышли – нападающий Владимир Лысенко и защитники Виталий Лисицкий и Владимир Езерский.

Гости сразу отдали центр поля и инициативу динамовцам, но к методичному «раскачиванию» соперник был готов, и умело перекрывал в атаке все зоны. И удар Ленса с линии штрафной, и потом навес Гусева с «выстрелом» Хачериди только слегка заставили поволноваться Надя. У гостей первым ударом в створ отличился Лысенко, тоже размяв Шовковского.

Раскачались киевляне к 17-й минуте, когда на левом фланге вспыхнул Гусев, а Никулаэ пришлось останавливать его проход с нарушением правил. Динамовец падал в штрафной, но рефери, вынеся защитнику жёлтую карточку, назначил штрафной на углу площадки, который потом сам Гусев и исполнил. Но Надь спокойно перевел мяч на угловой.

Грозный, видимо, чувствовал, что команда не выполняет его установку на игру, и вышел к кромке поля, активно жестикулируя в адрес своих подопечных. И тут же гости пропустили. Беда пришла с углового. Гусев навесил в штрафную, Хачериди продлил головой на дальнюю штангу, где дежурил Мбокани. Офсайд? Судья матча Александр Головков предложил «Говерле» начинать с центра.

Превосходство киевлян над ужгородцами просматривалось во всех компонентах, поэтому второго гола долго ждать не пришлось. То ли удар, то ли прострел Беланда Надь парировал, но прямо на Ленса, который буквально забежал с мячом в ворота. Но и в этом голе ужгородцы увидели нарушение правил, хотя рефери зафиксировал взятие ворот.

Динамовцы по инерции продолжали атаковать, тем более, что «Говерла» сильно и не сопротивлялась, хотя гости тоже пыталась контраковать. Но дальше штрафной Хачериди с Драговичем никого не пускали. Хозяева же импровизировали, но на картинное падение в штрафной Гусева судья уже не реагировал, а потом Олегу уже никто не мешал, когда он не реализовал выход один на один с Надем. Не попал на последней минуте головой в пустые ворота и Хачериди, явно не ожидавший отскока от вратаря. Единственной неприятностью для хозяев в первом тайме стала травма защитника Данило Силвы. В итоге именинник ушел с поля под руки врачей и Шовковского, а его место на поле занял Вида.

После перерыва рисунок игры не изменился. «Динамо» действовало по счёту, «Говерла» пытались его изменить. Правда, получалось у подопечных Грозного, мягко говоря, не много. Во втором тайме бело-голубые стали более внимательно действовать в защите более внимательно, идти вперёд особо не спешили, и, как следствие, возможностей для быстрых и резких контратак у гостей было немного.

В итоге все действия в основном происходили в центре поля, а оживились команды лишь ближе к финальному свистку. Так, на 80-й минуте должна была забивать «Говерла», когда Никулаэ отличной передачей нашёл в штрафной «Динамо» Трухина, но с ударом Дмитрия справился Шовковский, отбив мяч пред собой. А через три минуты бело-голубые забили. Сидорчук, сыграв в «стенку» с Мбокани, получив мяч в штрафной и технично перебросил его над вышедшим из ворот Надем — 3:0. Шанс увеличить счёт уже в компенсированное арбитром время имел Хачериди, но с его ударом головой справился вратарь гостей.