Ночь открытых ворот
Олег Лысенко
Крупные победы «МЮ», «Шахтёра» и «Реала», хет-трик Видаля и бенефис Руни – прошедшая ночь в Лиге чемпионов выдалась чертовски жаркой!

ГРУППА A

«Манчестер Юнайтед» явился в Леверкузен в ореоле лидера первого квартета и с явным намерением сохранить передовую позицию. У «Байера» на эти три очка, наверное, были свои планы. Фиаско в заключительном домашнем матче группы в них совершенно точно не входило. Ставить себя в прямую зависимость от априори волнительного путешествия в Страну басков хозяевам явно не хотелось. А пришлось…

В первом матче этих команд, завершившемся успехом манкунианцев (4:2), Руни набрал три очка по системе «гол + пас». Уэйн же солировал и на «Бай-Арене». Два его классных фланговых навеса до перерыва закончились плачевно для хозяев. Первый

из них замкнул Валенсия, второй – Спахич. Эмир, как вы понимаете, это сделал не специально. Так получилось.

Мало того, Руни и в третьей голевой акции поучаствовал! С его ударом кипер «Байера» справился, с добавкой от Эванса – нет. Но и это ещё не всё. На 77-й минуте великолепный Руни ещё и Смоллингу мяч на пустые ворота выкатил. Уэйн, наверное, и к пятому голу ногу приложил бы, задержись на поле до финального свистка. Но в концовке Мойес снял своего вожака с игры, и результативную передачу на свой счёт записал легендарный Гиггз. Нани не дал пропасть ей даром.

Перед донецкой гастролью «Реала Сосьедад» испанские газеты пестрели патетичными лозунгами на манер «Всё или ничего». Надо признать, кое-какие основания для такого пафоса у коллег были, ибо только победа над «Шахтёром» оставляла баскам шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Другое дело, что грёзы гостей и близко не совпали с суровой реальностью.

Баски по-хорошему нагло стартовали на «Донбасс-Арене», но ни во что путное несколько острых моментов не конвертировали и в конце концов получили мяч в свои ворота. «Шахтёрские» бразильцы остроумно разыграли корнер, Дуглас отпасовал Адриано, а тот при небольшом содействии ближней штанги поразил цель с острого угла.

После перерыва соперник уже невольно подсобил «горнякам». После выноса Пятова один защитник неудачно отбросил мяч назад, а второй не помешал Тейшейре этим мячом завладеть и доставить его в ворота. Донецкий кипер, поучаствовав в результативной атаке своей команды, тут же предотвратил гол чужой, переведя удар Гризманна в штангу. До крупного счёт довёл ещё один «кудесник» Мирчи Луческу. На сей раз украинскому чемпиону удалась образцовая контратака. Тейшейра дотащил мяч от своей штрафной до чужой, да и выкатил его налево земляку Дугласу. Хлёсткий выстрел в ближний верхний угол – и вот вам, пожалуйста, 3:0.

Тот же Дуглас нарисовал и жирный восклицательный знак в этой истории, головой замкнув навес Тайсона. «Шахтёр» вышел на второе место в группе, но ещё не обеспечил себе участие в плей-офф. Победа на «Олд Траффорд» гарантирует «горнякам» выход в следующий раунд. Любой другой результат может сыграть на руку немцам.

ГРУППА B

В первом туре «Реал» буквально растерзал чемпиона Турции на его территории: итоговый счёт 6:1 говорит сам за себя. На сей раз испанский гранд был настроен не столь кровожадно. Во-первых, резонов убиваться самим и убивать противника у хозяев «Бернабеу» абсолютно не было: свою задачу на групповой турнир они выполнили загодя. Отчасти этим обстоятельством были обусловлены перестановки в «сливочной» основе, отчасти – форс-мажором. К последнему следует отнести травму Роналду и дисквалификацию Модрича. В то же время Карло Анчелотти придержал в запасе Хаби Алонсо и Бензема с прицелом на стратегически более важные схватки. Первого заменил Касемиро, второго – Хесе.

Другому итальянскому тренеру, Роберто Манчини, в Мадриде было не до экспериментов. Победа над «Реалом» делала «Галатасарай» фаворитом в кружке претендентов на второе место.

Уже в середине первого тайма «бланкос» остались в меньшинстве: Рамос – опытнейший Рамос! – сначала проиграл позицию Булуту, а затем не нашёл ничего лучшего, как свалить того на входе в штрафную площадь. Шотландец Коллам не посмотрел на регалии чемпиона мира и Европы и отправил его отдыхать. Тут же игра закончилась и для молодого Хесе – Анчелотти заменил его на Начо для восстановления баланса в обороне.

Тем не менее первый ноль со стадионного табло ликвидировали хозяева арены. Бэйл ударом со штрафного поверх стенки застал врасплох резервного кипера турок Ишкана. Впрочем, вели в счёте мадридцы недолго – меньше пары минут. Всё тот же неугомонный Булут ещё раз классно открылся на грани офсайда и, получив замечательную передачу от Дрогба, оставил не у дел и Пепе, и Касильяса.

На том хорошие для Турции новости и закончились. «Реал» во втором тайме ещё трижды поразил ворота противника, а в свои больше не пропустил. Второй и третий голы «королевского» клуба устроили Ди Мария с Арбелоа. Сперва аргентинец ассистировал испанцу, а затем Альваро вернул Анхелю должок. Напоследок издевательский для гостей номер устроил Иско: одурачив капитана «Галатасарая», он технично направил мяч в цель.

«Ювентус» подошёл к пятому игровому дню аутсайдером своей четвёрки. И хотя отставание туринцев от турок с датчанами составляло всего одно очко, не нервировать поклонников команды такое положение вещей не могло. Не говоря уже об Антонио Конте и его подопечных.

Туринские болельщики со своей стороны сделали всё возможное для исправления ситуации: местный стадион, несмотря на негромкое имя соперника, заполнился под завязку. В то же время игра футболистов в бело-чёрном до перерыва не впечатляла. Гол-то они забили, но сказать спасибо за него должны защитнику Якобсену. Последнего так напугал Погба, что он рукой прервал довольно-таки безобидный навес. Швед Эриксон назначил пенальти, а Видаль хладнокровно его реализовал.

После перерыва Мёлльберг передал бывшим одноклубникам привет классным ударом метров с шести-семи. Но Видаль в этот вечер был в ударе. Чилиец и второй пенальти за матч, после сноса Льоренте всё тем же Мёлльбергом, реализовал, и с игры отличился. Хет-трик Артуро оформил, замкнув навес Погба слева.

В этой группе второе место достанется победителю встречи «Галатасарай» — «Ювентус».

Кавани забивает победный гол на 90-й минуте

дурака в матче с датчанами.

ГРУППА C

Целых пять мячей увидели зрители на стадионе «Констант ван ден Шток». Сказать, что они сильно порадовали брюссельскую публику, будет, наверное, преувеличением. «Андерлехт» и вёл в счёте, и отыгрывался, но в итоге всё равно остался с «баранкой». Занятно, что конголезский защитник хозяев поля Мбемба сначала свою команду вывел вперёд, а затем и чужую, срезав мяч в собственные ворота. Победный для «Бенфики» гол испанец Родриго забил чуть ли не первым же касанием – спустя всего несколько минут после выхода на замену.

Целый тайм в меньшинстве отыграл «ПСЖ»: на 46-й минуте Верратти доигрался до второго предупреждения. Гол Ибрагимовича «Олимпиакос» отквитал. Мяч Кавани ему крыть оказалось нечем. Парижане досрочно застолбили первое место, а за второе спорят «Олимпиакос» с «Бенфикой». Очков у них поровну, по семь.

ГРУППА D

Чехи бесстрашно сражались в Манчестере с «Сити» и дважды восстанавливали равенство в счёте. Гол Агуэро с пенальти красивейшим диагональным выстрелом отквитал Горжава. Мяч Насри отыграл Тецл. И всё-таки преимущество одной из команд в классе и в данном случае сказалось. На 78-й минуте свежий Негредо буквально внёс мяч в сетку после шикарного прострела соотечественника Наваса. А затем великан Джеко неотразимо пробил со второго этажа.

В этой четвёрке осталось прояснить два вопроса. С каких мест шагнут в 1/8 финала немцы с англичанами и кому достанется утешительный приз – билет в Лигу Европы: ЦСКА или «Виктории»? «Армейцам» достаточно не уступить в Чехии.