"Стандартно"-волевой "Черноморец"
Андрей Трощилов
Как и в Загребе, одесситы после проигранного первого тайма одержали победу и сохраняют шансы на выход от группы В Лиги Европы.

Одесситы начинали групповой турнир ЛЕ как раз победой в Загребе (2:1), а потом в трёх матчах сумели набрать всего одно очко. Два домашних матча – «Эйндховену» и «Лудогорцу» — подопечные Романа Григорчука проиграли, хотя по содержанию игры и количеству созданных моментов явно не заслуживали такой участи. Тем не менее шансы на выход в плей-офф у «Черноморца» ещё есть, и для этого нужно было удачно сыграть с загребским «Динамо», а самое главное – в последнем туре с голландцами.

Но то обычные турнирные расклады, а вот болельщики в Одессе не проявили большой активности. Стадион не был заполнен, как происходит обычно на домашних матчах «Черноморца». Вероятно, погода повлияла, да и хорватский клуб – аутсайдер группы раздражителем явно не стал. Наверняка на заключительном домашнем матче года, с «Шахтёром», зрителей будет побольше. Нельзя сказать, что у одесситов наступило пресыщение Лигой Европы, но и собравшиеся на стадионе отлично поддерживали команду.

Первые минут десять прошли под знаком активности хорватов, а потом хозяева перешли в масштабное наступление, заработали фланги. И первый момент: Риера подал в штрафную, а Джедже головой пробил – неточно. Вскоре справа оказался и Антонов, сделавший неплохую подачу в штрафную. Гай вознамерился было остановить мяч грудью, но момент был упущен. Пошла ответная атака «Динамо», и она стала результативной. Пинту на фланге легко обыграл Кутаса, прострелил в район 11-метровой отметки, а там Бечирай в одно касание технично переправил мяч в угол – 0:1. Григорчук негодовал на тренерском мостике и вскоре снял Кутаса с игры, выпустив Приёмова.

У «джокера» вскоре возник момент, когда он замыкал дальнюю штангу ударом головой. Нацеленность одесситов на чужие ворота была понятной, но и хорваты не старались отсиживаться сзади. Подопечные Зорана Мамича оборонялись большим числом, но постоянно искали возможности для контратак. На 36-й минуте отличный момент возник у Ковальчука, который, видимо, не поверил, что к нему дойдёт мяч после продольного паса со штрафного. Перед хавбеком был только вратарь хорватов, но удар у Кирилла не получился. Концовка тайма была за гостями. Что интересно, на перерыв загребцы уходили с тем же преимуществом, что и в домашнем матче, но потом одесситы забили дважды и победили. Надо же – история точь-в-точь повторилась!

В перерыве Григорчук освежил и правый фланг полузащиты, выпустив Лео Матоса. Борьба на поле стала вязкой, с частыми фолами. Моментов не было вовсе, причём на исходе часа игры хорваты могли удвоить счёт. Бечирай откликнулся на длинный пас, ворвался в штрафную и подсекал мяч на Безотосным, но перехитрить вратаря не сумел. Похожий момент вскоре возник и у Матоса, но на нём висел защитник — удар у бразильца не получился. Матос явно усилил игру в атаке, ведь всё время открывался по всему фронту и выиграл мяч у вратаря хорватов Зеленики за пределами штрафной. Можно было сразу попытаться пробить по пустым воротам из сложного положения, но бразилец отдал на Приёмова, который загубил продолжение голевой атаки.

Был у Матоса и ещё один момент, когда он пробивал с ходу из пределов штрафной – удар пришёлся в защитника. А вот Приёмова на входе в штрафную явно завалил Эдди грубым приёмом, но свисток судьи почему-то промолчал. Гости оборонялись слаженно и не забывали атаковать. Запомнился удар вышедшего на замену Фернандеса – мяч пролетел над перекладиной. Матос прошёл справа и очень опасно прострелил во вратарскую, но защитник гостей опередил всех, выбив на угловой. Григорчук сразу же делает последнюю замену, выпуская Диденко, в итоге ставшую решающей. Но сначала была контратака «Динамо», а Безотосный сыграл надёжно.

«Черноморец» бросился в ответную атаку, и Диденко, обыграв защитника, пробил в дальний угол. Мяч прошёл в сантиметре от штанги, заставив вспомнить жуткий нефарт одесситов в предыдущих матчах. Впрочем, всё равно получился угловой, который и стал голевым для хозяев. Подача на ближнюю штангу, Бергер продлевает полёт мяча во вратарскую, а Антонов в падении головой вколачивает мяч в сетку – 1:1 на 78-й минуте. Вскоре одесситы заработали опасный штрафной, но подачу выиграли защитники хорватов. Матос же не унимался и постоянно создавал остроту справа.

Время уходило, одесситы спешили, хорваты тянули время. Но это не уберегло гостей от второго пропущенного гола. «Моряки» снова использовали своё грозное оружие в виде стандарта на исходе основного времени. Второй подряд угловой стал голевым: Фонтанельо пробил головой, Зеленика парировал вытянутой рукой, но мяч попал прямо в грудь набегавшему Диденко – 2:1. Как же Григорчук угадал с заменами! С семью очками в активе одесситы догнали в таблице ПСВ, проигравший немотивированному «Лудогорцу» — 0:2. В последнем туре «Черноморцу» обязательно нужно побеждать в Голландии с любым счётом – только в этом случае подопечные Григорчука смогут взять вторую путёвку в плей-офф от группы В.