"Динамо" выходит на второе место
Денис Задорожный
Обыграв "Севастополь", "Динамо" как минимум на сутки вернулось на 2-е место в таблице и может спокойно готовиться к игре с "Рапидом".

«Матч с „Динамо“ команда покажет, с кем нам оставаться и работать, а с кем расторгнуть контракты и распрощаться. Какие позиции усилить. Ещё покажет, сможет ли команда собраться в кулак перед этой игрой, забыть какие-то внутренние распри и недопонимания, выйти единым коллективом. Если футболисты это смогут сделать, думаю, тогда их больше останется на будущий сезон», — так характеризовал предпоследний матч 18 тура президент «Севастополя» Александр Красильников.

Сложно сказать, хотел ли босс крымского клуба завести своих футболистов перед очень важной в турнирном плане игрой, или же действительно обрисовал возможные перспективы в зимнее межсезонье, но, что севастопольцы сейчас переживают период очередной перезагрузки – факт. В прошлый вторник в отставку был отправлен теперь уже экс-главный тренер «Севастополя» Геннадий Орбу, руководивший командой после отъезда в Россию Олега Кононова. В среду – прекратил сотрудничество с тремя опытными игроками: Левандовски, Чижовым и Симоненко.

В итоге Сергею Коновалову, входившему в тренерский штаб и Кононова, и Орбу и которому предстояло готовить команду к матчу с «Динамо», пришлось изрядно поломать голову над определением стартового состава. А тут ещё и судьба решила устроить молодому специалисту испытание на прочность: перед самой игрой травму получил основной голкипер севастопольцев Игорь Литовка. В итоге «пост номер один» Коновалов доверил Олегу Чуваеву, в нынешнем сезоне отыгравшему всего один матч, а вторым голкипером, оказавшемся в заявке на матч стал 18-летний Владислав Бибченко. Довольно неожиданно выглядел и стартовый состав крымчан, в котором нашлось место не часто играющим в нынешнем сезоне Миколюнасу и Дуляю, зато даже в запасе не оказалось Кузнецова.

Впрочем, если кадровые изменения крымчан были вынужденными, то пертурбации в «Динамо», судя по всему, были обусловлены провальным матчем бело-голубых в Лиге Европы против «Генка». Блохин усадил в запас сразу четверых футболистов принимавших участие в игре в Бельгии — Тремулинаса, Велозу, Идейе и Беланда. Не смог поехать в Крым и Александр Шовковский, всё ещё восстанавливающийся после травмы.

Зато наверняка подняли настроение киевлянам конкуренты бело-голубых в чемпионате. Очередные потери очков «Металлистом», не сумевшим обыграть «Ильичёвец», и «Днепром», в очередной раз уступившим «Заре», практически свели на нет преимущество харьковского и днепропетровского клубов над «Динамо». В итоге турнирная ситуация перед матчем сложилась таким образом, что в случае успеха в игре с «Севастополем», киевляне как минимум на сутки возвращались на второе место. А при определённых раскладах могли и вовсе уйти на зимние каникулы в призовой тройке. Что касается «Севастополя», то в случае успеха в заключительном для себя матче сезона, крымчане попадали бы в «десятку».

Важность матча накладывала свой отпечаток и на действия футболистов обеих команд. В итоге начало встречи получилось довольно нервным, с большим количеством борьбы и фолов. Как следствие, уже к 14-й минуте рефери пришлось дважды доставать жёлтую карточку, а «Севастополь» к тому времени упустил отличный шанс открыть счёт. Карноза навесил на дальнюю штангу, а набегавшему Виценцу не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота.

Чуть позже пришёл черёд уже болельщиков «Динамо» хвататься за голову. Вначале Мбокани отлично пробивал головой метров с 10-ти, но не менее здорово сыграл Чуваев, сумев среагировать на удар, и мяч от рук голкипера отлетел в перекладину. А буквально через минуту хозяев простил Ленс, выскочивший на свидание с вратарём, но умудрившийся пробить мимо цели.

Было заметно, что скроенная наспех оборона крымчан под давлением, мягко говоря, чувствует себя не очень уютно. Что киевляне и доказали на 19 минуте. Ярмоленко подключил к атаке Макаренко, тот прострелил в центр штрафной, мяч после неудачного приёма Дуляя и серии рикошетов отскочил на угол вратарской, где дежурил Ленс. Второй момент в матче голландец использовал на все сто, пробив точно и сильно.

Пропустив гол, хозяева пошли в атаку, заставив пару раз вступить в игру Коваля. А потом в ход событий вмешалась погода. Мелкий дождь вдруг обернулся крупным градом и рефери встречи Юрию Можаровскому даже пришлось увести команды с поля. К счастью, довольно скоро погода перестала капризничать, и игра возобновилась.

Вынужденная пауза пошла на пользу хозяевам. «Севастополь» пошёл на ворота киевлян, которым зачастую лишь с нарушением правил удавалось сбить наступательный порыв крымчан. Но всё же, за свою активность севастопольцы были вознаграждены. На последней минуте первого тайма крымчанам удалась отличная атака, которую ударом завершал Дуляй. Мяч попал в защитника и отскочил к Карнозе, «выстрел» которого Коваль перевёл в штангу. Однако на добивании первым оказался реактивный Караваев, сравнявший счёт. 1:1 – и во втором тайме командам пришлось всё начинать заново.

В перерыве Блохин от греха подальше снял с игры уже имевшего в пассиве «горчичник» Сидорчука, выпустив Велозу. А вскоре после возобновления матча «Динамо» вновь создало убойный момент. Мбокани великолепной передачей вывел один на один с Чуваевым Ленса, но голландец вновь не сумел пробить вратаря хозяев. Спустя несколько минут тот же Ленс пытался забросить мяч «за шиворот» голкиперу крымчан – не получилось. А затем Чуваев вновь выиграл дуэль у голландца, не дав полузащитнику «Динамо» выйти на ударную позицию.

«Севастополь» ответил лишь на 63-й минуте. Зато как! Миколюнас промчался по флангу и прострелил в штрафную, а Макаренко, прерывая передачу, срезал мяч в собственные ворота. К счастью для гостей, Коваля подстраховала штанга. Как нужно использовать подопечные моменты крымчанам показал Мбокани. Форвард бело-голубых после навеса с фланга выше всех выпрыгнул в штрафной хозяев и ударом головой метров с 13-ти отправил мяч в дальнюю «девятку». Отчаянный прыжок Чуваева лишь добавил красоты моменту, но делу не помог — 2:1 в пользу «Динамо».

Сравнять счёт хозяева могли в первой же атаке после второго пропущенного гола. Игроки «Севастополя» хитро разыграли штрафной, на ударной позиции оказался Караваев, но отлично сыграл и Коваль, ногой отбивший удар полузащитника крымчан. Справился вратарь и с дальним ударом Карнозы.

Пожалуй, это была последняя вспышка активности со стороны хозяев в этом матче. Чем ближе становился финальный свисток, тем меньше сил оставалось у футболистов «Севастополя». А вот «Динамо», усилив игру свежими Идейе и Дуду, было близко к тому, чтобы забить и третий гол. Причём, оба раза в центре внимания оказывался нигериец. Вначале Идейе здорово простреливал вдоль ворот, но никто из партнёров к мячу не успел, а затем форвард, избежав офсайда после передачи Гусева, не сумел переиграл Чуваева в «ближнем бою».

2:1 – непростая, но абсолютно заслуженная победа «Динамо», которая возвращает бело-голубых в гонку за чемпионский титул.