Впервые "забодали" ЦСКА
Михаил Тяпков
"Краснодар" — ЦСКА — 1:0
"Краснодар" одержал первую в своей истории победу над ЦСКА, выиграв дома благодаря голу защитника Енджейчика.

Если бы не конфликт с главным тренером и не последовавшая за этим травма, новость о подписании «Краснодаром» Павла Мамаева уже на постоянной основе, а не на условиях аренды добавила бы перца пятничному противостоянию «быков» с ЦСКА. Полузащитник и в матче первого круга, состоявшемся всего месяц с небольшим назад, рвал жилы, чтобы доказать, что списан Леонидом Слуцким зря. Гол-то он забил, вот только этот мяч даже не смягчил разочарования краснодарцев от разгрома – 1:5 мало чем отличается от 0:5. А ведь шансы «быков» в октябре были исключительными – «армейцы» как раз переживали спад, не выигрывали пять туров. Но именно в том матче кризис и был преодолён.

Теперь рвались в бой уже «быки», вышедшие на поле стадиона «Кубань» с одной мыслью – записать на свой счёт первую победу над ЦСКА в истории и взять реванш за октябрьское фиаско. Желание это легко угадывалось по тому, как хозяева начали встречу – резво, активно, с лихого напора и высокого прессинга. После невыразительной встречи в Самаре перестановок было немного. Синицын потеснил из ворот Фильцова, у которого в последних турах ошибки стали постоянными, а Марсиу вернулся в состав, заняв привычное место в центре.

У «армейцев» относительной неожиданностью стало лишь появление в основе Цубера, а не Эльма. Особой нужды кого-то беречь к поездке в Плзень, с учётом запаса в три дня, не было, а Дзагоев просто слишком много пропустил, так что пока по 90 минут да ещё два раза в неделю играть явно не готов. В остальном состав диктуют потери – Василия Березуцкого, Думбия и Фернандеса.

Стартовый натиск «Краснодара» для ЦСКА стал в какой-то степени сюрпризом — не столько, наверное, сам факт давления на ворота, сколько его неожиданная эффективность. С первых же минут «быки» очень легко проникали в чужую штрафную, и, если бы не высокий уровень брака при завершающих ударах, уже на перерыв красно-синие ушли бы, уступая в счёте.

На ударные позиции выходили Вандерсон и Жоаозиньо, но оба, как зачарованные, били либо прямо в руки Акинфееву, либо куда-то в сторону, как получилось у форварда, наносившего удар с левой от края вратарской. Не везло Вандерсону и с прострелами, к которым он немного не успевал. Но все эти пробелы едва не восполнил сам ЦСКА. Акинфеев подарил мяч бразильцу, тот выскочил один на один, но сам же Игорь свою ошибку и исправил, в красивом броске отразив удар в ближний. Ещё один великолепный момент был у Енджейчика, которого «армейцы» упустили при выполнении искусственного офсайда, и защитник в гордом одиночестве принял мяч прямо перед воротами. Причём здорово поймал его на правую ногу, а вот завершение подкачало, будь на его месте кто-то из атакующих игроков – Акинфеев так легко бы не отделался. А так он без труда прыгнул в дальний угол и поймал слабо пущенный мяч.

Оценки журналиста

«Краснодар»: Синицын — 7.0, Енджейчик — 7.0, Мартынович — 6.0, Гранквист — 6.5, Калешин — 6.5, Шипицин — 7.0 (Марков, 79 — б/о), Газинский — 6.5, Перейра — 6.0, Марсиу — 6.0 (Исаэл, 54 — 6.0), Жоаозиньо — 7.0, Вандерсон — 6.5.

ЦСКА: Акинфеев — 5.5, Набабкин — 5.0 (Караваев, 76 — б/о), Игнашевич — 5.5, А.Березуцкий — 5.5, Щенников — 5.5, Вернблум — 5.5, Цубер — 5.0 (Эльм, 72 — 5.5), Миланов — 6.0, Хонда — 5.0 (Дзагоев, 38 — 6.0), Тошич — 6.0, Муса — 5.5.

А что же ЦСКА? У «армейцев» были большие проблемы с выходом из обороны, и долгое время удар Тошича с правого края, парированный Синицыным, с несостоявшимся добиванием Миланова, так и оставался единственным в активе гостей. Леонид Слуцкий, редко решающийся на резкие перестановки, не выдержал и заменил отбывавшего номер Хонду ещё до перерыва. Японец недовольства не скрывал, но в отличие от Мамаева двухнедельной давности нашёл в себе силы не убежать сразу в раздевалку, а проследовать на скамейку. Вероятно, это и было прощание Кейсуке с командой – мотивации ему в последнее время явно не хватает, несмотря на комплименты от Слуцкого за его профессионализм. Откровенно матчи Хонда не проваливает, но и чего-то особенного не показывает. В такой ситуации едва ли он станет большим помощником в Плзени.

Вышедший вместо японца Дзагоев с большим желанием принялся за дело, и при его участии «армейцам» удалось наконец тоже покрутиться у чужих ворот. Активность обернулась и первым стоящим моментом: Игнашевич выскочил на подачу Тошича и головой подрезал мяч в угол – чуть-чуть не попал.

Во втором тайме остроты стало поменьше, зато давление «Краснодар» смог воплотить в гол. Если в первом тайме Енджейчику не хватило навыков форварда, то во втором он сыграл не хуже Вандерсона, сместившись на острие, открывшись на линии с застрявшим Набабкиным и технично переиграв Акинфеева.

Только последнюю двадцатиминутку ЦСКА провёл оживлённо, на хороших скоростях и с желанием забить. Возможности, конечно, были. Муса, до этого совершенно незаметный, оказался прямо перед Синицыным, но ногой голкипер исхитрился отбить мяч. Дважды здорово бил Дзагоев, но сначала ещё одним сейвом отметился голкипер, а затем на помощь ему пришла штанга. Но всё же поздновато спохватились «армейцы» и изменить итоговый счёт уже не смогли. «Краснодар» одержал первую в своей небольшой истории победу над ЦСКА, приблизившись к «армейцам» на расстояние одного очка и завершая первый отрезок сезона либо в еврокубковой зоне, либо в непосредственной близости от него. Где именно – решится в воскресном матче ближайших конкурентов, «Динамо» и «Амкара».