"МЮ" привыкает к поражениям
Михаил Тяпков
Дружные осечки фаворитов, очередная неудача "МЮ", парад автоголов и другие события 15-го тура чемпионата Англии в нашем обзоре.

42 ГОДА СПУСТЯ

«Манчестер Юнайтед» не перестаёт неприятно удивлять болельщиков. Казалось бы, падать для чемпиона уже ниже некуда, но оказывается, что есть ещё возможности – манкунианцы всё увереннее оседают в середине таблицы. Игра с «Ньюкаслом» изначально не сулила «дьяволам» ничего хорошего ввиду дисквалификации Руни. Но Дэвид Мойес решил рискнуть, и врачи всё же смогли поставить на ноги травмированного ван Перси. Однако и это не спасло «Юнайтед», тем более что едва восстановившийся голландец был явно не в лучшей своей форме, и главное, чем он запомнился, — это гол из офсайда, отменённый по отмашке бокового арбитра, к слову, женщины, что пока редкость, но не новость для премьер-лиги.

Отправленный на подмогу Робину Чичарито был даже заметнее главного забивалы «Юнайтед», но всё равно количество острых моментов, созданных хозяевами, можно было пересчитать по пальцам одной руки. По-настоящему блеснуть лучший игрок премьер-лиги ноября Крул смог лишь в одном эпизоде, когда Эрнандес с Янузаем по очереди проверяли его реакцию, но пробить не смогли. Ну и самый спорный момент встречи – когда после удара Эвра мяч от штанги угодил в руку Аните, но Марринер пенальти поставить не решился.

А буквально через пять минут «Ньюкасл» нанёс «МЮ» нокаутирующий удар, от которого хозяева уже не оправились. Эвра пропустил Сиссоко на своём фланге, тот оценил ситуацию и выкатил в центр штрафной под удар Йоану, который в касание пробил в угол с идеальной точностью. Словно смирившись со своей печальной участью, «дьяволы» доиграли матч без особой надежды на спасение, атакуя больше механически. И это «МЮ», который способен был вытаскивать на последних минутах безнадёжные матчи? Нет, в нынешнем составе и в таком состоянии команда не готова даже к небольшим подвигам. Последние добавленные минуты в атаке провели «сороки», и этому уже не приходится удивляться. К слову, эта победа стала для «Ньюкасла» первой на «Олд Траффорд» с 1972 года!

«ЧЕЛСИ» БЕЗ ЗАВЕРШЕНИЯ, «СИТИ» БЕЗ СТРАСТИ

Впрочем, «МЮ» оказался далеко не единственным фаворитом чемпионата, оступившимся в этом туре. Просто именно у «дьяволов» дела идут всё хуже и хуже. Но Жозе Моуринью ничуть не легче: от него все ждали преображения «Челси», а пока команда хоть и идёт высокого, но больше за счёт нестабильности конкурентов. После двух натужных волевых побед синие оступились на «Бриттании», впервые в истории премьер-лиги проиграв «Сток Сити».

В первом тайме «Челси» играл отлично, плетя кружева около чужой штрафной. Одна беда – в моменты и голы это практически не трансформировалось. Торрес действовал словно отдельно от Маты, Азара и Шюррле, которые и растягивали обороны «гончаров». Он тоже старался и пахал, но вот как нападающий не проявил себя ничем. Как тут не вспомнить другие матчи, где отсутствие стабильного, фартового, забивного форварда уже стоило «Челси» очков. Те шансы, которые возникали, гости транжирили без особого сожаления. Рамирес хватался за голову, но ни он, ни партнёры особо не сомневались – по такой игре всё равно забьём.

Чемпионат Англии. 15-й тур. «Арсенал» — «Эвертон» — 1:1

И правда – дважды ворота хозяев лондонцы поразили. Вот только для победы и даже ничьей этого оказалось недостаточно. На два превосходных удара Шюррле «Сток» ответил куда более редкими, но при этом эффективными атаками. Терри с Чехом подарили Краучу первый гол, но дальше хозяева сами брали быка за рога. Отличный фланговый проход Уилана завершился пасом на Айрлэнда, который и нанёс разящий удар. А ничьей «Челси» на последней минуте лишил вышедший на замену Ассаиди, убравший Ивановича и пробивший Чеха.

«Манчестер Сити», демонстрирующий время от времени футбол как минимум не худшего качества, чем «Арсенал», почему-то действует так, словно на дворе первый-второй туры, весь сезон впереди, и потерянные очки можно будет без проблем отыграть позже. Пока отставание «горожан» от лидера не критическое, но если с такой лёгкостью соглашаться отдавать очки, оно точно не сократится, тем более что «канониры» пока никаких признаков спада не демонстрируют.

«Саутгемптон» на матч с манкунианцами вышел без восьми травмированных игроков основного состава, а всё равно был ближе к победе. «Сити» переигрывал соперника разве что в первые полчаса, когда Агуэро при полном попустительстве собранной из тех, кто остался вне лазарета, обороны открыл счёт после прострела Коларова. Было ещё несколько острых атак, но понемногу порыв «горожан» сошёл на нет. Блестящий гол забил Освальдо, которого уже единодушно записали в ошибки селекции «святых», — техничная обводка, восхитительный удар в дальнюю «девятку». Будь он порасторопнее в куда более простых эпизодах, «Саутгемптон» бы прервал свою безвыигрышную серию. А вот почему «горожане» в гостевых матчах играют так, словно предел их мечтаний – ничья, остаётся загадкой. Это явно что-то из области командной психологии.

ПРАЗДНИК АВТОГОЛОВ

Осечки главных конкурентов были бы особенно болезненны для них, если бы три очка взял «Арсенал». Но «Эвертон», также не последний участник чемпионской гонки, сумел увезти с несчастливого для себя «Эмирейтс» ничью. Хотя по первому тайму казалось, что «ириски» готовы сотворить и ещё одну сенсацию. Гости контролировали мяч, но при этом не получали пространства для скоростных рейдов Лукаку. В результате давили-давили, а моментов как таковых и не создали.

Во второй половине пошёл уже другой по характеру футбол, и Щенсны с Ховардом куда чаще вступали в игру. Первыми сейвами они отметились после ударов Пинара и Рэмси, затем воротам угрожали Баркли и Фламини, а в концовке прорвало команды наконец и на голы. Сначала после подачи Росицки и скидки Уолкотта Озил исполнил то, что не получилось у Жиру, — неберущийся выстрел под перекладину. У гостей через четыре минуты аналогичным образом не смог пробить Лукаку, зато всё сделал как надо Делофеу, зафиксировавшие вполне достойные для «Эвертона» 1:1 на табло.

Единственным клубом из первой четвёрки, сумевшим приблизиться к отряду Венгера стал «Ливерпуль», уверенно переигравший «Вест Хэм». Матч получился достаточно комичным, поскольку из пяти голов сразу три были забиты футболистами в собственные ворота. За «молотобойцев» постарался Шкртел, а мерсисайдцам помогли Демель, нивелировавший спасение Яаскеайнена, и О'Брайен, обеспечивший хозяевам результативный рикошет. Ещё один гол также мог быть записан на защитника «Вест Хэма» Коллинза, но он достал мяч всё же уже за линией, так что автором оставили Сако. А единственным, кто в этом матче отличился вообще без посторонней помощи, стал, разумеется, Суарес.