"Шахтёр": сломать английскую традицию
«Чемпионат»
Для выхода в плей-офф ЛЧ "Шахтёру" в гостях надо побеждать "Манчестер Юнайтед". В еврокубках "горняки" пока что не выигрывали в Англии.

Победа над «Манчестер Юнайтед» в заключительном матче группового этапа гарантирует «Шахтёру» выход в пдей-офф Лиги чемпионов. При определённых раскладах «горняков» в Англии устроит и ничья, однако в таком случае команде Луческу надо уповать на потерявшего всякую турнирную мотивацию «Реал Сосьедад», который в параллельном матче должен отобрать очки у леверкузенского «Байера». В принципе, решил свои задачи на данном этапе ЛЧ и «Манчестер Юнайтед», что тоже может сыграть на руку «Шахтёру». Правда, дабы оформить очередной пропуск в евровесну дончанам придётся сломать неудачную для себя традиция: в еврокубках «горняки» пока то ни разу не выигрывали у английских клубов. Всего же на Туманном Альбионе «Шахтёр» провёл пять официальных матчей, четырежды проиграв и одну встречу завершив вничью. Разница мячей – 14:7 в пользу англичан. «Чемпионат.com» о предыдущих гостевых матчах «горняков» против английских клубов.

Сезон 2000/2001. Лига чемпионов. «Арсенал» — «Шахтёр» — 3:2

В своей дебютной Лиги чемпионов «Шахтёр» был близок к сенсации уже во втором матче группового турнира. К 30 минуте гостевого матча против лондонского «Арсенала», с Симэном, Виейра, Пиресом, Вильтором, Бергкампом, Анри и Кану в составе, «горняки» после голов Бахарева и Воробья выигрывали 2:0. Невероятный настрой команды тогда ещё Виктора Прокопенко сделал своё дело, плюс поймал кураж голкипер дончан Юрий Вирт, выдавший, наверное, лучший матч за «Шахтёр». Сложно сказать, как бы дальше развивались события в матче, если бы не гол Вильтора, первым успевшим на добивании после пенальти от Анри, уже в компенсированное к первому тайме время. Во втором – «Шахтёр» как мог сдерживал натиск «канониров», однако класс «Арсенала» всё же сказался. Хозяева в конце встречи додавили украинцев, а героем встречи стал защитник команды Венгера Мартин Киоун, оформивший дубль в течении последних пяти минут встречи.

Сезон 2008/2009. Кубок УЕФА. 1/6 финала. «Тоттенхэм» — «Шахтёр» — 1:1

Восхождение к Кубку УЕФА «Шахтёр» начал с противостояния с лондонским «Тоттенхэмом». В первом матче в Донецке подопечные Мирчи Луческу добыли непростую по игре, но очень комфортную по счёту победу – 2:0. В ответной встрече в Лондоне дончанам пришлось несладко, и даже довелось отыгрываться, после того, как Джованни Дос Сантос на 55 минуте открыл счёт. Путёвку в следующий раунд «горнякам» принёс точный удар Фернандиньо за четыре минуты до окончания основного времени матча. Эта ничья, к слову, пока что остаётся единственной в истории матчей «Шахтёра» против английских команд.

Сезон 2009/2011. Лига Европы. 1/16 финала. «Фулхэм» — «Шахтёр» — 2:1

С евротрофеем «горняки» также простились в противостоянии с английским клубом. Не сумев квалифицироваться в групповой этап ЛЧ, «Шахтёр» уверенно выиграл группу в Лиги Европы, а в 1/16 финала турнира встретился с лондонским «Фулхэмом». Обменявшись голами в первом тайме – у англичан отличился Гера, у дончан – Адриано, во второй половине встречи подопечные Луческу проспали выпад хозяев, который точным ударом завершил Замора. В ответном матче «Шахтёру» также пришлось отыгрываться, и в итоге встреча завершилась вничью, которая для команды Луческу была равносильна поражению.

Сезон 2010/2011. Лига чемпионов. «Арсенал» — «Шахтёр» — 5:1

Это был самый худший матч «Шахтёра» в самой удачной в своей истории Лиги чемпионов. Обыграв в двух стартовых матчах «Партизан» и «Брагу», дончане были разгромлены в Лондоне. Сложно сказать, что произошло с «горняками», к слову, довольно неплохо начавшими встречу, однако уже к середине второго тайма команда Луческу «горела» 0:5, после голов Сонга, Насри, Фабрегаса, Уилшера и Шамаха. Единственное на что хватило «Шахтёр» — гол престижа Эудардо за восемь минут до окончания матча. Спустя три недели в Донецке «горняки» взяли реванш, а по завершению группового турнира опередили «Арсенал» в таблице.

Сезон 2012/2013. Лига чемпионов. «Челси» — «Шахтёр» — 3:2

Пожалуй, после дебютной встречи с «Арсеналом» в рамках Лиги чемпионов, это было самое драматичное поражение «Шахтёра». Победив на тот момент действующего обладателя трофея в Донецке, «горняки» с позиции силы провели и ответный матч в Лондоне. Дважды по ходу встречи дончанам приходилось отыгрываться, и, когда казалось, что встреча завершится столь нужное для «Шахтёра» ничьей, практически гарантировавшей «горнякам» выход в следующий раунд с первого места, оборона команды Луческу дала непростительный сбой, позволив Мозесу на четвёртой компенсированной минуте принести победу «Челси».