Не давите мне на психику
Кирилл Дементьев
Диего Коста и Лионель Месси
В матче лидеров испанского чемпионата победила осторожность.

Обе команды вышли на поле в полосатых футболках: матрас «Атлетико» был традиционных цветов, «Барса» облачилась в жёлто-красное. Очевидно, это должно было намекнуть на характер матча, где чёрная полоса могла сменить белую, и главным было извлечь максимум из своего временного превосходства. Диего Симеоне выставил классический вариант состава, а вот Херардо Мартино применил практически блеф – в запасе остались и Месси, и Неймар. Удивить соперника Мартино точно удалось, Симеоне ещё перед игрой говорил, что рассчитывает на то, что Месси выйдет с первых же минут. Получается, что главные свои козыри тренер «Барсы» приберёг на потом. С другой стороны, и Сеск, и Алексис, и Педро в последнее время смотрелись здорово, так что и на свой «первый темп» тренер вполне мог положиться.

Однако до форвардов мяч для начала должен был дойти, а «Атлетико» с первых же минут начал делать всё, чтобы этого не произошло. Козыри хозяев – жёсткость, компактность и скорость против «Барселоны» весьма эффективны, особенно – против «Барселоны», которая находится в переходном состоянии. Прессинг по всему полю – так и надо играть с каталонцами, «Бавария» это в прошлом сезоне показала наглядно.

Чемпионат Испании. 19-й тур

«Атлетико» — «Барселона» — 0:0 (0:0)

«Атлетико»: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе, Тиагу (К.Родригес, 82), Габи, Туран, Коке, Д.Коста, Вилья (Р.Гарсия, 76).

«Барселона»: Вальдес, Д.Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста (Месси, 45), Педро, Алексис (Неймар, 66), Фабрегас.

В прошлом сезоне мадридцы пытались действовать в том же ключе, но им не хватало двух вещей – оптимальной физической формы и полной уверенности в собственных силах. Сейчас «Атлетико» нарастил и психологические, и физические мускулы, так что было безумно любопытно, что получится у команды Симеоне на этот раз. Всё-таки от «Барсы» по-прежнему не ждёшь сюрпризов – даже несмотря на то, что Мартино пытается проводить реформы.

Стартовый «штурм унд дранг» «Атлетико» ни к чему не привёл, хотя пара полу-моментов хозяевам создать удалось. «Барселона» не выказала желания разваливаться на части сразу и моментально, так что «Атлетико» перешёл к плану «б». А именно – к выжидательной тактике. С 20-й минуты пошла осторожная, выражаясь покерным языком «тайтовая» игра, когда оппоненты стараются не допускать серьёзных ошибок. «Барса» уже больше контролировала мяч, но без гения Месси и финтов Неймара её игра легко читалась. «Атлетико» пару раз попробовал поймать соперника на контратаке – не вышло, Пике и Маскерано играли очень внимательно. Словом, соперники были достойны друг друга и более того – явно относились к оппоненту с уважением. Первый тайм закончился вничью 0:0. Скорее, это было на руку «Барселоне», так как у неё в запасе оставались сильные козыри. Оставалось дождаться момента, когда Мартино решит ввести их в игру.

Пока Неймар обменивался приятностями с Фелипе Луисом, а команды ожидали свистка на второй тайм, Месси уже выходил на поле. Мартино сделал ход сразу, хотя он был отчасти вынужденным – травму получил Иньеста. Симеоне в ответ промолчал. В матче с «Реалом» «Атлетико» удалось забить быстрый гол, соперников ниже классом команда часто добивала во втором тайме, но «Барселона» — это противник «вне категорий», так что грамотным ходом было сыграть вторым номером. Мяч каталонцы забрали, но не окончательно, от активной игры хозяева не отказались. Команды продолжили собирать угловые, после которых иногда у ворот становилось жарко. Безусловно, игру мог вскрыть гол, причём, любой. Дело ведь в том, что ничья в этом матче была исходом вполне рабочим для обоих соперников, команды просто оставались при своих. А стало быть, лишний риск в данном случае был наказуем. Никто на этот риск идти и не собирался.

В отчёте о матче принято описывать голевые моменты, но на «Висенте Кальдероне» таковых не было очень долго. Нечто похожее «Атлетико» придумал на 59-й минуте – быстрая атака закончилась жестким, но неточным ударом Диего Косты. Попытка организовать ещё одну атаку в продолжение успеха не имела. Месси в первые 15 минут своего пребывания на поле ничем особенным не отличился, и Мартино выложил на стол второй «овер» — Неймара. Все больше и больше было похоже на то, что добиться решающего преимущества никому не удастся, и судьбу матча может решить эпизод. А кому ещё становиться героем эпизода, как не Месси и Неймару? У Симеоне таких тяжеловесов в запасе не было, поэтому он с заменами не спешил. Команда нигде не провисала, а попасть в такую игру было бы непросто любому.

Первый момент у Месси возник на 69-й минуте: аргентинец опасно пробил головой из штрафной. На 75-й минуте «Барса» получила право на опасный штрафной – мяч угодил в стенку. Приходится упоминать даже о таких вещах, так как более интересных событий на поле не происходило. Команды успешно не давали играть друг другу, матч был упорный, но сухой – болельщику зацепиться было решительно не за что. На 79-й минуте хорошую возможность упустил Арда Туран – из этого положения можно было пробить и опаснее. Но опять же, момент имел лишь определённые задатки, это не была голевая возможность в чистом виде. А вот в ответной атаке Месси уже мог забивать – чуть ли не впервые за игру мадридцы подарили сопернику мяч, и это едва не привело к провалу. Команду выручил Куртуа, отбивший непростой удар аргентинца.

В концовке команды несколько оживились, но решающий удар никому нанести не удалось. В итоге ничья 0:0. Больше всего этот результат должен был понравился «Реалу» — оба конкурента потеряли по два полновесных очка.