Кубок Украины: вторая лига рулит?
Андрей Трощилов
По итогам жеребьёвки одна из команд второй лиги имеет неплохие шансы на полуфинал Кубка Украины, чего отечественный футбол ещё не видел.

Интереснейший состав подобрался в четвертьфинале Кубка Украины. Тут тебе и гранды – «Шахтёр», «Металлист» и «Динамо», замахнувшийся на вхождение в элиту «Черноморец», а для разнообразия – по два представителя от первой и второй лиг. Итоги жеребьёвки говорят о том, что минимум один из младших по рангу окажется в полуфинале, и определится он в паре «Славутич» — «Нива» (Тернополь). Черкасский клуб может войти в историю украинского футбола, как первая команда из второй лиги, пробившаяся в полуфинал национального Кубка. К этому достижению близок и другой представитель второго дивизиона «Тернополь», который дома принимает «Черноморец».

В кубковых матчах нередко происходят сенсации. Болельщики «Тернополя» и черниговской «Десны» наверняка будут тешить себя тем, что соперники – «Черноморец» и «Шахтёр» — будут сосредоточены на еврокубках, в марте поля тяжёлые, и значит шанс пройти фаворитов есть

В кубковых матчах нередко происходят сенсации. Болельщики «Тернополя» и черниговской «Десны» наверняка будут тешить себя тем, что соперники – «Черноморец» и «Шахтёр» — будут сосредоточены на еврокубках, в марте поля тяжёлые, и значит шанс пройти фаворитов есть. «Славутичу» ещё проще – домашний матч против тернопольской «Нивы», середняка первого дивизиона. Случаев, когда младшие по рангу добирались до полуфинала, за всю историю было три. В нынешнем розыгрыше, однозначно, будет четвёртый (а, может, и пятый, и шестой). «Чемпионат.сom» вспоминает все случаи, когда «выскочки» будоражили кубковое спокойствие, доходя как минимум до четвертьфинала.

Первая ласточка: «Химик» (Северодонецк)

Этот клуб уже давно потерял профессиональный статус, но вошёл в историю украинского футбола, как первая команда низшей лиги, дошедшая до четвертьфинала Кубка страны. «Химик» в сезоне 1992/93 смогло остановить только запорожское «Торпедо» (тоже со временем исчезло с футбольной карты). Судьбу противостояния решил один-единственный гол в Запорожье, забитый хозяевами, а в Северодонецке была нулевая ничья. До этого «химики» выбили двух представителей высшей лиги – «Кремень» из Кременчуга (1:2 и 1:0) и донецкий «Шахтёр» (4:3 и 1:1).

Первая лига наступает

После достижения «Химика» команды из низших лиг долгое время не могли добраться до четвертьфинала Кубка. В сезоне 1999/00 успех северодончан повторил ФК «Львов», который всё же уступил киевскому «Динамо» (1:4). Зато до этого львовяне обыграли «Днепр» (1:0) и разгромили мариупольский «Металлург» — 4:0! А уже на будущий сезон первая лига вошла во вкус, ведь до четвертьфинала впервые дошли сразу два представителя. Настоящей сенсацией стал сумской «Спартак», который сначала выбил из розыгрыша «Динамо» Валерия Лобановского – по пенальти после нулевой ничьей, а потом и первого чемпиона страны «Таврию» — 3:2. Но дальше сумчан не пустил киевский ЦСКА, разбив «Спартак» на выезде – 4:1. До четвертьфинала тогда снова добрался и ФК «Львов», реванш у которого «Днепр» взял в Днепропетровске (1:0).

В сезоне 2004/05 в четвертьфинале Кубка снова было две команды первой лиги – ахтырский «Нефтяник» и винницкая «Нива». В этот раз стадия состояла из двух матчей. «Нефтяники» проиграли дома «Днепру» (0:2), но на выезде сумели добиться ничьей (2:2). Команда с Сумщины тогда выбила «Ворсклу» и донецкий «Металлург». Винничане же одолели запорожский «Металлург» и киевский «Арсенал» (по пенальти), однако в четвертьфинале домашней победы над «Кривбассом» (2:1) не хватило, ведь на выезде «Нива» проиграла – 0:2. Снова две команды из первой лиги было в сезоне 2008/09, и снова в четвертьфинале обе выбыли. Алчевская «Сталь» проиграла «Динамо» (1:4), а «Александрия» — «Шахтёру» (1:2). Александрийцы оказали упорнейшее сопротивление «горнякам», выбив перед этим «Карпаты» и «Днепр» (по пенальти). У алчевчев предыдущий жребий был попроще – винницкая «Нива» и ФК «Львов», который, правда, в ту пору выступал в премьер-лиге.

Достижение «Стали»

Алчевской «Стали» принадлежит уникальное достижение: она трижды умудрялась доходить до четвертьфинала, представляя первую лигу. Впервые это произошло в сезоне 2003/04, когда «металлурги» проиграли «Шахтёру» (0:0 и 1:3), а потом дважды «Сталь» попадала на «Динамо». Первый случай упомянут выше, а второй произошёл в сезоне 2010/11, но на этот раз победа киевлян в Алчевске была непростой – 3:2.

«Карпаты» — первый полуфинал

В сезоне 2005/06 «Карпаты» стали первым клубом из первой лиги, который смог добраться до полуфинала Кубка страны. Львовяне, вылетев из «вышки», на правах младшего по рангу получили преимущество своего поля, и эффективно этим воспользовались. Наибольшего шума наделала победа над «Шахтёром» (1:0) в 1/8 финала, и две другие, к слову, были одержаны с тем же счётом – над «Черноморцем» и «Ворсклой». И только в полуфинале львовян остановило «Динамо» — 3:0 по сумме двух матчей. Через четыре года успех «Карпат» повторит луцкая «Волынь», которая в четвертьфинале пройдёт запорожский «Металлург» (2:1), забив победный гол в дополнительное время. В полуфинале в Луцке хозяева уступили «Таврии» (1:2), хотя «Волынь» была очень близка к тому, чтобы стать первой командой из низшего дивизиона, которая пробилась бы в финал.

Рекорд «Севастополя»

В сезоне 2006/07 впервые в истории украинского футбола в кубковом четвертьфинале оказался клуб второй лиги – ПФК «Севастополь». Причём крымчане до этого буквально смели с пути «Волынь» (3:0) и донецкий «Металлург» (4:1). Вот только барьер в виде «Шахтёра» оказался не по зубам: скромное домашнее поражение (0:1) и разгром в Донецке – 1:6. Кстати, в том розыгрыше Кубка до четвертьфинала добралась и днепродзержинская «Сталь», которая тогда выступала в первой лиге. «Металлурги» уступили «Таврии» по сумме двух матчей со счётом 1:5, а до этого переиграли «Зарю» в дополнительное время и алчевскую «Сталь» по пенальти.

Год назад «Севастополь», как представитель первой лиги, повторил достижения «Карпат» и «Волыни», тоже дойдя до полуфинала Кубка. Там «моряки» снова напоролись на «Шахтёр» (2:4), а в четвертьфинале выиграли крымское дерби у «Таврии» по пенальти. Из других достижений перволиговых команд нужно ещё выделить выходы в четвертьфинал «Ильичёвца» и запорожского «Металлурга». В сезоне 2007/08 мариупольцы не совладали с «Черноморцем» (2:1 и 0:4), а через четыре года запорожцы проиграли дома «Шахтёру» (0:1). В этом году младшие по рангу, похоже, готовы переписать историю.