"Шахтёр" в Абу-Даби: "сухо" и комфортно
«Чемпионат»
Донецкий клуб одержал пятую победу кряду на сборе в ОАЭ. Причём, четыре матча подопечные Луческу завершили без пропущенных голов.

«Горняки» перед отъездом домой сменили своё место дисклокации в ОАЭ, перебравшись из гостиницы, расположенной на побережье в центр Абу-Даби. Связано это с тем, что в пятницу-субботу у «Шахтёра» два спарринга, а после заключительного контрольного матча – с российским «Краснодаром» — дончане вернутся домой. Учитывая, что соперники дончан базируются в другом месте, а также с близость нового отеля к аэропорту, тренерский штаб команды и принял решение о переезде. В итоге привычной для сборов утренней тренировки в день матча у «Шахтёра» не было. Зато команда хорошо поработала накануне, проведя довольно насыщенное вечернее занятие. Как сообщает официальный сайт «горняков», в четверг вечером вне общей группы и под пристальным вниманием медицинской службы занимались Факундо Феррейра, Фернандо, Илсиньо и Дуглас Коста. Отметим, что в заявку на матч с китайским «Бэйцзин Гоань» из перечисленных футболистов попал лишь Илсиньо. Бразильский хавбек даже отыграл 45 минут, выйдя на замену во втором тайме.

Мирча Луческу продолжает экспериментировать с составом, стараясь предоставить имеющимся в его распоряжении футболистам максимальную игровую практику. В этот раз Мистер оставил в запасе Срну, Пятова, Кучера, Бернарда, Адриано и Тейшейру.

Отказался румынский специалист и от привычной на сборе в ОАЭ практики полностью менять состав своей команды в перерыве. Возможно, связанно это с тем, что завтра у «горняков» будет куда более серьёзный соперник – «Краснодар», и потенциальную «основу» Мистер решил проверить в матче с российским клубом.

Впрочем, и представителя китайской суперлиги к проходным оппонентам точно не отнесёшь. Во вторник «Бэйцзин Гоань» встречался с харьковским «Металлист» и, надо признать, доставил вице-чемпиону немало проблем. Достаточно сказать, что команда Маркевича, победив – 3:1, дожать оппонента смогла только во втором тайме.
Вот и в матче с «Шахтёром» китайская команда не стушевались. Пропустив в дебюте пару выпадов дончан, в обоих активно участие принял Исмаили, отдав пас Эдуардо и потревожив голкипера «Бэйцзин Гоань» ударом в ближний уол, китайцы сами организовали несколько набегов на владения Каниболоцкого. Но вратарь и защитники дончан действовали безукоризненно.

Начало активным действиям со стороны дочан на 10-й минуте положил Хюбшман, здорово «приложившись» метров с 20-ти. В следующей атаке Фред после передачи Нема не сумел переиграть голкипера «Бэйцзин Гоань». Вскоре издали неточно «выстрелил» Ракицкий. Опасным был и удар Тайсона со штрафного – мяч прошёл над крестовиной. Китайцы ответили своим контрвыпадом, который завершал Утака – нигерийский форвард пробил выше ворот. А на 30-й минуте лишь мастерство голкипера «Бэйцзин Гоань», среагировавшего на удар Тайсона из-за пределов штрафной, спасло китайскую команду от неприятностей.

Когда, казалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, а команды под занавес 45-минутки обменялись резкими атаками, «Шахтёр» всё же добился своего. Тайсон перед самым свистком на перерыв завершил многоходовую комбинацию своей команды.

Зато начало второй половины встречи полностью осталось за китайской командой. Вначале Каниболоцкий справился с прострелом Сичже, затем среагировал на удар Чендона. Вскоре в борьбе с защитниками «горняков» в штрафной «Шахтёра» упал Утака, но рефери нарушения правил со стороны дочан не зафиксировал. Спустя несколько минут нигериец вновь оказался на ударной позиции, но промахнулся.

Ближе к середине второго тайма «горняки» перехватили инициативу, а вскоре и вовсе увеличили счёт. Гол получился бразильским. Илсиньо передачей «нашёл» в штрафной «Бэйцзин Гоань» Дентиньо, который и переправил мяч в ворота.

После этого Луческу произвёл сразу девять замен в своей команде, а «Шахтёр» тут же организовал момент у ворот «Бэйцзин Гоань». Атаку «горняков» завершал Илсиньо, вратарь китайцев Чжи удар парировал. На добивание первым успел Бернард, но пробил выше ворот. Ответ соперника был аналогичным и не менее острым: Пятов справился с ударом Сичже, а затем не позволил забить Чжэну, среагировав на удар форварда. Пожалуй, это был последний, по-настоящему опасный момент в матче.

В оставшееся до финального свистка время дончане уверенно контролировали ход матча, и хотя особо не преуспели в атаке, ничего не позволили сопернику создать у своих ворот. 2:0 – пятая кряду победа «Шахтёра» на сборе в ОАЭ. Причём, четыре матча «горняки» отыграли «на ноль».