"Трёшки" от Писарева
Анатолий Романов
Молодёжная сборная России в первых матчах на Кубке Содружества с одинаковым счётом 3:0 победила сборные Молдавии и Литвы.

В Санкт-Петербурге стартовал 22-й Кубок Содружества. В пятницу состоялась церемония открытия турнира, в которой приняли участие президент ФИФА Йозеф Блаттер, президент РФС Николай Толстых и губернатор города Георгий Полтавченко. Делающий традиционный визит в нашу страну Блаттер сказал несколько тёплых слов в адрес организаторов, поздравил Россию с выходом на чемпионат мира и продлением контракта с топ-тренером Фабио Капелло. 77-летний швейцарец сам же и совершил символический первый удар по мячу. Пока глава мирового футбола открывает Кубок Содружества, а финал собирает семь тысяч зрителей, как было в прошлом году, нужно оставить все сомнения по поводу статуса турнира и интереса к нему.

ТЯЖЕЛАЯ КРУПНАЯ ПОБЕДА НАД МОЛДАВИЕЙ

В первом туре молодёжная сборная России встречалась с командой Молдавии, которую не без успеха тренирует экс-полузащитник «Зенита» Александр Куртиян. Этот матч собрал на трибунах петербургского СКК около трёх тысяч болельщиков. Несмотря на крупную победу – 3:0, игра получалась для наших ребят довольно тяжёлой. Главный тренер российской «молодёжки» Николай Писарев куда больше остался доволен счетом, нежели качеством футбола. Впрочем, и на предыдущих турнирах хозяева разгонялись со скрипом. Времени на подготовку к Кубку Содружества ничтожно

Группа «A»

1-й тур

Украина – Киргизия – 2:0; Эстония – Таджикистан – 2:2.

2-й тур
Украина – Эстония – 2:0; Киргизия – Таджикистан – 2:2.

Голы
: Болов, 25, с пенальти; Зубарев. 51; Шарипов. 85.

Молдавия – Санкт-Петербург – 0:3.

Группа «C»

1-й тур

Латвия – Москва – 1:0; Белоруссия – Казахстан.

Белоруссия – Латвия – 0:1, Казахстан – Москва – 2:0.

мало, состав, как правило, экспериментальный, так что сыгрываться и набирать кондиции приходится на ходу.

Основа молодёжной сборной России в игре с Молдавией выглядела так: в воротах – Артём Леонов («Краснодар»), в обороне справа налево – Сергей Зуйков («Волгарь»), Сандро Цвейба («Русь»), Илья Зуев («Зенит»), Александр Каляшин («Динамо»), в центре полузащиты – Александр Закускин («Локомотив»), Павел Могилевец («Зенит»), Альберт Шарипов («Факел»), на флангах атаки – справа Ника Чхапелия («Краснодар»), слева Батраз Хадарцев («Алания»), центрфорвард – Руслан Болов («Краснодар»).

Команде Писарева удался быстрый гол, который начался… с атаки сборной Молдавии. Гости требовали пенальти за игру рукой кого-то из защитников хозяев, но, пока спорили, пропустили контрвыпад. Капитан сборной России Могилевец отдал своевременный и точный пас на фланг Чхапелии, чей удар отразил голкипер, а Болов добил мяч в сетку.

Подшефные Куртияна и в дальнейшем стремились действовать агрессивно, совершали опасные подходы к воротам Леонова, вот только во втором тайме у них стали таять силы. В результате наша «молодёжка» реализовала преимущество в классе. Вышедший на замену московский спартаковец Владимир Зубарев реализовал в быстрой атаке пас Чхапелии, а потом Могилевец эффектно продавил и переиграл защитников соперника и довёл счёт до крупного. Лучшим игроком у россиян был признан Могилевец. Пока ещё зенитовец. Интерес к нему проявляют многие клубы, включая испанскую «Малагу».

РАЗГРОМ ДЕВЯТЕРЫХ ЛИТОВЦЕВ

В сегодняшнем матче второго тура с Литвой сборная Писарева отгрузила сопернику ещё одну «трёшку». Правда, сама игра получилась совсем другой, нежели с Молдавией. Интрига, по сути, пропала до перерыва, и болельщики (их снова было около трёх тысяч) проскучали вплоть до финального свистка.

Стартовый состав молодёжной сборной России отличался на две позиции. Вместо не очень удачно действовавшего с Молдавией стоппера Цвейбы вышел Владислав Овсянников из «Строгино», а получившего повреждение Хадарцева заменил на фланге полузащиты спартаковец Зубарев.

Хозяева снова могли забить быстрый гол, однако Закускин не воспользовался суматохой в обороне соперника после углового, пробив из центра штрафной мимо ворот. В середине первого тайма при неторопливой, закрытой игре судья в неочевидной ситуации принял решение в пользу сборной России. Болов открылся под длинную передачу и в борьбе с защитником в падении нанес неточный удар головой. Удар от ворот? Нет, пенальти! Судья разглядел толчок в спину со стороны защитника литовцев Ауримаса Вилмайтиса и удалил его с поля. Сам же Болов реализовал одиннадцатиметровый.

Дальше – больше. На 37-й минуте сборная Литвы забила гол, который был отменён из-за офсайда. Раздосадованный игрок гостей Дэймантас Пэтравичус показал судье средний палец, после чего тоже получил красную карточку.

Понятно, что вдевятером шансов хотя бы на ничью у подшефных олимпийского чемпиона Арминаса Нарбековаса не было практически никаких. В начале второй половины, как и во встрече с Молдавией, второй гол забил Зубарев, поразивший цель ударом головой с правого фланга. Наконец, в концовке Шарипов реализовал выход один на один. Теперь лучшим в составе нашей «молодёжки» признали Зуева.

Таким образом, сборная России после двух туров набрала максимум очков и обеспечила себе место в четвертьфинал. В третьем туре она сыграет со сборной Санкт-Петербурга, также победившей и Литву, и Молдавию. Возможно, это будет единственный матч, на котором команда Писарева, скорее, почувствует себя в петербургском СКК гостем, а не хозяином.