"Динамо": "Стяуа" на экваторе
«Чемпионат»
На экваторе сбора в Испании "Динамо" разошлось миром с румынским "Стяуа", снова использовав в спарринге два состава.

У киевского «Динамо» экватор испанского сбора, на котором подопечные Олега Блохина провели четвёртый спарринг. После побед над «Линенсе» (3:1) и «Риекой» и ничьей с «Баку» (1:1) динамовцы встретились с румынским «Стяуа» — пожалуй, самым сильным соперником на первом сборе. Закончат же своё первое пребывание в Марбелье украинцы 1 февраля контрольным матчем с бухарестским «Динамо» и после игры сразу вернутся в Киев. Но 31 января сыграют ещё с «Локомотивом» из Пловдива.

«Стяуа» для «Динамо» не самый удобный соперник. Действующий чемпион Румынии, занимающий после первой части в своём чемпионате третье место, в последний раз в матчах с «Динамо» на официальном уровне пересекался в 2006 году. В групповом турнире Лиги чемпионов клуб из Бухареста обыграл украинцев в Киеве 4:1, а в Румынии игра закончилась 1:1. В прошлом году также на сборах в Марбелье «Динамо» и «Стяуа» снова встретились, и успех в товарищеском матче праздновали румыны – 2:0.

Для команды Лаурентиу Регекампфа в Марбелье начался второй этап подготовки. В Испанию после четырёхчасовой задержки в аэропорту из Бухареста команда добиралась больше суток и в итоге перед игрой с «Динамо» 27 января провело только одну тренировку. Хотя на первом сборе румыны не выиграли ни одного контрольного поединка, сыграв вничью 0:0 с бременским «Вердером», уступив швейцарскому «Люцерну» 0:1, азербайджанскому ФК «Баку» 0:2 и сыграв против берлинского «Униона» 1:1.

Олег Блохин вновь использовал в спарринге два состава, как и перед игрой с «Риекой» дав одинаковую установку всем 22 футболистам. Вне игры остались только немного травмировавшийся накануне Силва и вратарь Шовковский. На первую половину вышли Коваль в воротах, центральные защитники Хачериди и Драгович, на флангах Вида (справа) и Тремулинас (слева). Пару центральных полузащитников составили Велозу и Гармаш, на флангах играли Гусев (справа) и Ленс (слева). Безус расположился под номинальным нападающим Идейе.

Румыны такой большей ротацией состава в этом спарринге не пользовались и уже, очевидно, наигрывают основной состав. В итоге в первом тайме «Стяуа» выглядел достаточно живо и несколько раз мог серьёзно огорчить Максима Коваля. Хотя первыми в атаку пошли всё же киевляне, заставив вратаря Ницэ вступить в игру после прицельного удара со штрафного Велозу, который заработал Идейе. Но уже на 10-й минуте Драгович спасал ворота «Динамо» после оплошности Коваля, выбив мяч почти из пустых ворот, после того как Кипчу отправлял мяч в дальний угол.

Штрафной Велозу

Вторая серьёзная ошибка обороны «Динамо» произошла после того, как защитники выстроились в линию и упустили на свидание с Ковалем Пиоваккари после длинной передачи со своей половины поля. Вратарю «Динамо» пришлось выбежать из штрафной и столкнуться с нападающим, а потом попасть в руки врачей для оказания помощи.

Через две минуты Коваль снова немного ошибся, когда не смог выбить мяч после углового (перед этим опасно пробивал Попа). Динамовцы перехватили инициативу только к середине первого тайма, и в одной из контратак Ленс сделал всё для того, чтобы отличился Гусев, но динамовец не совсем удачно принял мяч, и защитник успел накрыть украинца.

Свежие динамовцы, появившиеся на поле с первых минут второго тайма, попытались прибрать инициативу к своим рукам. Ярмоленко несколько раз переигрывал своего оппонента на фланге, но адресата его передачи не находили, как и перспективный прострел после штрафной в углу вратарской голкипера румын.

Обе команды хотели забить гол и были близки к этому. Удары Аруны и Сидорчука цели так и не достигли, а у «Стяуа» со штрафного попал в перекладину ворот вышедшего на второй тайм Рыбки Станчу.

В итоге «сухая» ничья, после которой динамовцы продолжат подготовку в Марбелье и до отъезда в Киев сыграют ещё два матча.

Олег Блохин: «Хорошая была игра, в каждом из таймов вышли разные команды. В первом тайме выглядели похуже, но это нормально. Почему? На сборах игроки в разных состояниях, одни выглядят лучше, другие хуже. Почему не сыграл Данило Силва и когда ждать возвращения Евгения Селина? У Силвы побаливает спина, сегодня мы дали ему отдохнуть. А по Селину ответ знают только врачи».