"Динамо": эффектная точка Ярмоленко
Анатолий Янголь
Киевское "Динамо" провело свой предпоследний матч в Марбелье, добыв третью победу на сборах.

Киевское «Динамо» провело свой пятый поединок на испанском сборе, обыграв «Локомотив» из Пловдива. После побед над «Линенсе» (3:1) и «Риекой» (4:1), ничейными результатами с «Баку» (1:1) и румынским «Стяуа» (0:0), подопечные Олега Блохина встретились с пятой командой чемпионата «Болгарии», сумев jогорчить соперника лишь во втором тайме, забив два безответных мяча. Своё первое пребывание в Марбелье украинцы закончат первого февраля контрольным матчем с бухарестским «Динамо» и после игры сразу вернутся в Киев.

В отчётной встрече главный тренер «Динамо» Олег Блохин не мог рассчитывать на защитника Евгения Селина, всё ещё ожидающего разрешения от медиков на полноценную игровую практику и Бенуа Тремулинаса, убывшего в Сент-Этьенн. Несколькими днями ранее днепропетровский «Днепр» не оставил камня на камне от будущего соперника киевлян, обыграв болгар со счётом 5:0. Поэтому кое-какое представление о будущем сопернике у тренерского штаба киевлян всё же имелось. Правда, четыре мяча подопечные Рамоса забили только во втором тайме, что называется, на кураже.

Поэтому и «Динамо» на лёгкую прогулку рассчитывать не приходилось.

«Локомотив» можно назвать твердым середняком чемпионата Болгарии, который время от времени борется за место в зоне еврокубков и может подпортить нервы кому-то из лидеров первенства. В последний раз на европейской арене коллектив из Пловдива выступал в сезоне 2012/13, но по сумме двух матчей не сумел преодолеть голландский «Витесс» во втором раунде квалификации.

Нынешним наставником «железнодорожников» является Александр Станков, возглавивший коллектив летом 2013-го. Ранее 49-летний специалист, кроме Болгарии, успел поработать тренером второй команды российских «Крыльев Советов» (2005) и наверняка знаком с экс-динамовцем Андреем Гусиным.

«Локомотив», как и «Динамо», готовится ко второй части чемпионата Болгарии, которая стартует 22 февраля. Набрав 41 очко, подопечные Станкова реально претендуют на третье место, ведь до занимающего его «Левски» отставание составляет всего два пункта. Первый этап подготовки к сезону «Локомотив» провел на Канарских островах, где принял участие в турнире «Маспаломас-2014» и заняли последнее место. Соперниками болгар были голландский ПСВ (0:3) и китайский «Шанхай Ист Эйша» (2:2, по пенальти 4:5).

В отличие от последней игры со «Стяуа», где Блохин в очередной раз использовал в спарринге два состава, в начале второго тайма была произведена лишь одна замена, когда на поле вместо Рыбки, появился Шовковский. Правда, к 20 минуте Хачериди в центральной зоне защиты сменил Вида. И только по истечении первого часа игры состав почти полностью обновился. В остальном, стартовый состав особо не удивил. В центре поля расположились Драгович и Хачериди, на флангах защиты Макаренко (слева) и Рыжук (справа). В центре полузащиты взаимодействовали Аруна и Сидорчук, на флангах атаки Ленс (слева) и Гусев (справа).

С мячом Сидорчук

Чуть ниже номинального нападающего Идейе расположился Беланда.

Несмотря на то, что киевляне с первых минут полностью завладели инициативой, особой остроты у ворот Господинова создать не получалось. Единственный момент в начале игры мог положить начало забитым мячам киевлян. Идейе получил передачу из глубины, протянул мяч в штрафную и, казалось, уже наверняка отправил мяч в ворота, перебросив далеко вышедшего из ворот кипера соперника. Но Феррарессо подстраховал своего голкипера, буквально с ленточки выбив мяч в поле. Закрыв болгар на их половине поля, создать что-либо ещё конструктивное киевлянам никак не удавалось. Ближе к 20-й минуте на дальний удар отважился Гусев, но Гоподинов спокойно накрыл мяч.

Сразу же ответили своей атакой «железнодорожники». Нигерийский легионер Н’Диайе подключился в атаку, сместился с фланга в центр и едва не вывалился на рандеву с Рыбкой, но Макаренко в последний момент постелился в подкате и мяч отобрал. Стоит отметить, что у Рыбки в первом тайме практически не было работы. Пожалуй, самым опасным был навес со стандарта, когда сразу два игрока соперника готовы были ударом головой перевести мяч в ворота, но голкипер киевлян вовремя вышел из ворот и кулаком выбил мяч подальше в поле. Под занавес первого тайма киевляне имели ещё два момента, но с ударом в упор Идейе справился Господинов, а потом за голкипера сыграла перекладина после удара Виды.

Не особо активными были киевляне и в начале второго тайма. Лишь после ряда замен «Динамо» добавило в активности, постоянно держа в напряжении защитников соперника. А за 20 минут до завершения матча активность киевлян была вознаграждена. Ярмоленко прошёл почти к угловому флажку, навесил в район дальней штанги и Мбокани свой шанс не упустил, спокойно переправив мяч в ворота.

Через несколько минут Мбокани мог отметиться дублем, но с его ударом головой практически в упор не без проблем справился Господинов. На 78 минуте Ярмоленко едва не заставил капитулировать кипера соперника, воспользовавшись зрячей передачей Рыжука. Андрей первым касанием мяч подработал, а вторым — отправлял его в дальний угол. Но Господинов был на высоте. А за несколько минут до завершения поединка Ярмоленко поставил эффектную точку в матче. В районе штрафной на «пятачке» Андрей накрутил сразу нескольких защитников и отличным ударом отправил мяч в дальний угол.