"Зенит" хочет заменить Нету на Гарая. С доплатой
Александр Аксёнов
Эсекьель Гарай
Трансферные слухи, контрольные матчи, финал Кубка Содружества и многое другое – в обзоре новостей дня.

«Зенит» победил ЦСКА в матче объединённого Суперкубка

В Израиле продолжается розыгрыш объединённого Суперкубка. 2 февраля в Петах-Тикве на стадионе «Хамошава» встречались петербургский «Зенит» и московский ЦСКА. Подопечные Лучано Спаллетти добились победы, забив два безответных мяча. На 17-й минуте Халк перекинул Сергея Чепчугова дальним обводящим ударом, а на 89-й минуте Олег Шатов после разрезающей передачи того же Халка отправил мяч в дальний угол.

Объединённый Суперкубок
Второй тур
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:0
Голы:
Халк, 17 (1:0); Шатов, 89 (2:0).
Предупреждения: Кришито, 13; Рязанцев, 67 – нет.

«Зенит» намерен купить Гарая и хочет включить в сделку с «Бенфикой» Нету

В феврале петербургский «Зенит» намерен купить аргентинского защитника лиссабонской «Бенфики» Эсекьеля Гарая. Чтобы снизить цену на 27-летнего футболиста, «Зенит» хочет включить в сделку 25-летнего португальского защитника Нету, утверждает Record.xl.pt.

Стоит отметить, что специализированный интернет-портал Transfermarkt оценивает Гарая в € 20 млн, а Нету — в € 6 млн.

Напомним, что уже 25 февраля «Зенит» примет на своём поле дортмундскую «Боруссию» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

«Анжи» хочет пополнить состав бывшим защитником «ПСВ Эйндховен» и «Фулхэма»

Махачкалинский «Анжи» хочет пополнить состав болгарским защитником Станиславом Манолевым, утверждает Gong.bg. По информации источника, кандидатами на подписание контракта с 28-летним футболистом также являются симферопольская «Таврия» и донецкий «Металлург».

Стоит отметить, что Манолев в настоящее время является свободным агентом. Его последней командой был голландский «ПСВ Эйндховен». В прошлом году ему довелось поиграть за английский «Фулхэм», в составе которого он принял участие в пяти матчах премьер-лиги — 2012/13.

Специализированным интернет-порталом Transfermarkt Манолев оценивается в € 2 млн.

Вратарь сборной Алжира хочет перейти в «Терек»

Бывший вратарь самарских «Крыльев Советов» Раис М'Боли, в настоящее время выступающий за софийский ЦСКА, хочет вернуться в чемпионат России и играть в грозненском «Тереке».

«Признаюсь, на ближайшие полгода поставил перед собой две цели: летом успешно выступить на чемпионате мира и вернуться в чемпионат России. Например, в „Терек“. Почему именно туда? Потому что чеченцы, как и я, – мусульмане. Когда мы были на выезде в Грозном, мне понравились местный стадион и футбольная обстановка. Мне это близко по духу», — сказал М'Боли.

Стоит отметить, что 27-летний М'Боли является вратарём сборной Алжира, которая будет одним из соперников сборной России по групповому турниру чемпионата мира — 2014 в Бразилии.

Украина разгромила Россию в финале Кубка Содружества

2 февраля в Санкт-Петербурге состоялся финальный матч Кубка Содружества. Молодёжная сборная России потерпела разгромное поражение от сверстников из сборной Украины, пропустив четыре безответных мяча. Таким образом, украинская «молодёжка» взяла реванш за поражение в финале турнира в прошлом году и впервые стала победителем Кубка Содружества.

Кубок Содружества
Финал
Россия – Украина – 0:4 (0:2)
Голы
: Пучковский, 4 (0:1); Вакуленко, 16 (0:2); Мемешев, 48 (0:3); Тотовицкий, 88 (0:4).
Россия: Леонов, Зуйков, Зуев, Цвейба, Кутин, Закускин, Шарипов, Могилевец, Зубарев (Манзон, 46), Земсков (Панцырев, 63), Болов (Ярмолицкий, 84).
Украина: Ткаченко, Пыско, Вакуленко (Малиновский, 69), Прындета, Мишнев (Мякушко, 88), Мемешев (Близниченко, 80), Юрченко, Калитвинцев (Акулинин, 90), Сваток (Братков, 58), Мирошниченко (Гончар, 60), Пучковский (Тотовицкий, 60).

«Урал» уступил в последнем матче на сборе «Насафу» из Узбекистана

В Дубае (ОАЭ) 2 февраля состоялся контрольный матч «Урала» с клубом «Насаф» из Узбекистана. Подопечные Александра Тарханова потерпели поражение с минимальным счётом. Единственный мяч был забит незадолго до перерыва. На этом программа учебно-тренировочного сбора в Дубае завершена. Завтра команда возвращается в Екатеринбург, сообщает пресс-служба «Урала».

Товарищеский матч
«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Насаф» (Карши, Узбекистан) — 0:1 (0:1)

Состав «Урала» на этот матч отличался от предыдущей встречи с московским «Спартаком». На поле появились: Солосин, Тумасян, Герасимов, Сабирзянов, Помогаев, Кириллов, Бочков, Горбанец, Берхамов, Ставпец и Дорожкин. Во втором тайме вышли Гошоков, Арапов и Соболев. Последний заменил удалённого Александра Ставпеца, который нагрубил арбитру.

«Терек» обыграл «Кайрат» в контрольном матче

2 февраля «Терек» на контрольном сборе в Турции провёл контрольный матч. Грозненский клуб встречался с бронзовым призёром чемпионата Казахстана клубом «Кайрат». Подопечные Рашида Рахимова победили, забив два безответных мяча. На 36-й минуте Антонио Феррейра счёт открыл, а окончательный результат установил Олег Иванов на 71-й минуте.

«Терек» (Грозный, Россия) — «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — 2:0 (1:0)
Голы:
Феррейра, 36 (1:0); Иванов, 71 (2:0).
«Терек»: Кобозев (Годзюр, 46), Митришев (Уциев, 46), Феррейра (Коморовски, 46), Тагилов (Ойяла, 46), Темников (Кудряшов, 46), Пирис (Маурисио, 46), Адилсон (Иванов, 46), Кадыров (Грозав, 30, Рыбусь, 66), Айссати, Кану (Лебеденко,46), Ахъядов (Бокила,46).

«Анжи» разгромил сербский клуб, один из голов на счету Смолова

2 февраля последний контрольный матч на втором сборе в Турции провёл «Анжи». Соперником махачкалинской команды стала сербская команда «Тимок», выступающая во втором по силе дивизионе чемпионата страны. Подопечные Гаджи Гаджиева добились крупной победы, забив пять безответных мячей. Счёт открыл Фёдор Смолов, а в дальнейшем отличились Никита Бурмистров, Карлен Мкртчян и Исламнур Абдулавов, оформивший дубль.

Контрольный матч
«Анжи» (Махачкала, Россия) — «Тимок» (Заечар, Сербия) — 5:0 (1:0)
Голы:
Смолов, 11 (1:0); Бурмистров, 60 (2:0); Абдулавов, 69 (3:0); Мкртчян, 88 (4:0); Абдулавов, 90 (5:0).
«Анжи»: Помазан (Кержаков, 46), Ангбва (Агаларов, 46), Гаджибеков, Григалава, Ещенко (Эвертон, 66), Тагирбеков (Быстров, 46), Ахмедов (Мкртчян, 51), Максимов, Алиев (Бурмистров, 58), Бухаров (Абдулавов, 61), Смолов (Сердеров, 61).

Матч «Рома» — «Парма» перенесён на другой день

Остановленный матч 22-го тура итальянской серии A между «Ромой» и «Пармой» отложен. Встреча в Риме на стадионе «Олимпико», напомним, была прервана при счёте 0:0 по решению арбитра Андреа де Марко из-за сильнейшего ливня, обрушившегося 2 февраля на столицу Италии. Судья прервал матч на 10-й минуте и спустя некоторое время увёл команды в раздевалку. О дате продолжения встречи будет объявлено позднее, сообщает итальянская пресса.