"Динамо": 10 моментов испанского сбора
Артём Омельяненко
Шесть матчей, два дебютанта, недоразумение Блохина с Хачериди, отъезд Тремулинаса – "Динамо" завершило первый сбор в Испании.

После 16 дней тренировок в Марбелье и шести контрольных матчей, второго февраля киевское «Динамо» завершило первый этап подготовки к сезону. Олег Блохин предоставил команде три дня выходных и предложил игрокам пятого февраля снова собраться в Испании, чтобы сосредоточиться на тренировках перед матчами в Лиге Европы с «Валенсией». Пока же отметим самые главные моменты первого испанского сбора киевлян.

Новички сбора: Рыжук и Ягодинскис

В составе делегации первого сбора «Динамо» в Марбелью отправилось 28 футболистов. В Испанию так и не явился бразилец Дуду, зато получили шанс проявить себя представители молодежного состава «Динамо». Александр Хацкевич в первый состав делегировал двух игроков обороны – Дмитрия Рыжука (правый защитник) и литовец Виталийса Ягодинскиса (центральный защитник), который в системе клуба находится уже два года. Должен был поехать в Марбелью и нападающий Роман Яремчук, но он в последний момент заболел, и Блохин пообещал взять его на второй сбор. Что касается Рыжука и Ягодинскиса, то их второй приезд в Испанию пока окончательно не утверждён.

Ягодинскис (слева) получил шанс в Испании

Статистика сбора: шесть матчей, 13 голов

В Испании киевские динамовцы провели шесть матчей с представителями пяти стран – Испании, Азербайджана, Хорватии, Румынии и Болгарии. Подопечные Олега Блохина прошли сбор без поражений, добыв четыре победы и дважды сыграв вничью. Без голов киевляне обошлись в одном спарринге – с румынским «Стяуа» (0:0). 13 голов на свой счет записали восемь футболистов, самыми результативными, отличившись, по два раза, стали Беланда, Гармаш, Мбокани и Ленс. Примечательно, что 12 из 13 голов киевляне забили во втором тайме. При этом из четырёх пропущенных мячей три соперник «Динамо» провёл с пенальти. Дважды с «точки» огорчали Коваля, еще раз – Рыбку.

Самыми играющими на сборах оказались два защитника – Макаренко и Драгович, которые провели на поле по 288 минут. Реже всего Блохин использовал защитника Рыжука (97 минут, три матча), на счету второго дебютанта Ягодинскиса 162 минуты. Вратарям Михаил Михайлов предоставил одинаковую нагрузку – по 180 минут, хотя четвертый голкипер Артур Рудько на поле вообще не выходил, как и защитник Евгений Селин, набиравший форму в Испании после тяжёлой травмы.

Сбор в Испании динамовцы завершили победой над одноклубниками из Румынии

Недоразумение сбора: Хачериди – Блохин

Защитник «Динамо» Евгений Хачериди на первом сборе в Испании принял участие во всех шести матчах. Однако особенной для динамовца получилась предпоследняя игра с болгарским «Локомотивом». На 19 минуте спарринга Олег Блохин достаточно неожиданно сделал замену, заменив основного защитника на Виду, хотя видимых причин для этого не было. Игра проходила без особых моментов, и почти за 20 минут игры болгары нанесли всего один удар по воротам «Динамо». Тем не менее, Блохин отправил Хачериди в раздевалку, но пояснять столь раннюю замену для прессы не стал, заявив только: «Без комментариев». После этого в прессе появились предположения, что между Блохиным и футболистом снова пробежала «чёрная кошка». Но главный тренер уже на следующий день дал понять, что ничего экстраординарного не произошло и выставил Хачериди в основе на игру с «Динамо» из Бухареста, дав ему возможность отыграть 61 минуту.

Хачериди с болгарами отыграл 19 минут

Цитата сбора: «Если бы арбитр не чудил…»

Первые игры сбора главный тренер «Динамо» Олег Блохин не комментировал, делегировав эту обязанность сначала Сергею Реброву, потом и Сергею Фёдорову. Только после четвёртой игры с румынским «Стяуа» Блохин пояснил, что на результаты встреч он внимания не обращает, команда «пробегает нужный километраж и со скоростью ещё не работала». Но самым эмоциональным у тренера получился комментарий после заключительной игры сбора уже с румынским «Динамо» (3:1): «Думал, игра превратится в настоящую бойню. Если бы арбитр не „чудил“, было бы вообще хорошо. Возникла мысль игру остановить, мне не надо, чтобы в товарищеской встрече „сломали“ игроков».

Блохин был возмущён грубой игрой румын

Встречи сбора: «Днепр» и Бонев

Рядом с киевским «Динамо» на сборе в Испании тренировался днепропетровский «Днепр». Киевляне с днепропетровцами «оккупировали» спортивный центр в Эстепоне и впервые пересеклись, когда «Днепр» играл с «Баку». Встречи получились короткими, но приятными. Александр Шовковский приветствовал Дениса Бойко, Роман Безус и Андрей Ярмоленко, Сергея Кравченко и Романа Зозулю. Потом несколько днепропетровцев приезжали на один из контрольных матчей «Динамо».

Приятная встреча была и у главного тренера «Динамо» Олега Блохина, который перед началом контрольного матча с пловдивским «Локомотивом» возле кромки поля приветствовал давнего футбольного знакомого и почетного президента «железнодорожников» Христо Бонева. Блохин и Бонев противостояли друг другу, выступая за сборные СССР и Болгарии в 70-х годах, затем в начале 90-х уже в качестве тренеров, возглавляя, соответственно, греческие «Олимпиакос» и «Панатинаикос».

Блохин и Бонев

Потеря сбора: Тремулинас

На первом сборе в Испании «Динамо» потеряло одного игрока, который уже точно не сможет принять участие в играх с «Валенсией» и второй части чемпионата Украины. Француз Бенуа Тремулинас, отыгравший в Марбелье по 45 минут в четырёх первых играх сбора, 30 января в срочном порядке отбыл во Францию. И уже на следующий день стало известно, что Тремулинас вторую часть сезона 2013/14 проведет на правах аренды во французском клубе «Сент-Этьен».

«Этот клуб вышел на нас с предложением, устроившим и „Динамо“, и самого игрока, — прокомментировал переход президент „Динамо“ Игорь Суркис. — Тремулинас не имел прошлой осенью достаточной игровой практики, а сейчас, с учетом возросшего уровня Евгения Макаренко и возвращения после тяжелой травмы Евгения Селина, конкуренция на позиции левого защитника обострится еще сильнее. Переговорив с футболистом, не скрывавшим, что он хотел бы не просто иметь игровую практику, но и больше находиться на глазах тренера сборной Дидье Дешама, я решил дать согласие на аренду Тремулинаса в „Сент-Этьен“. Полугодичная аренда Тремулинаса обойдется „Сент-Этьену“ в миллион евро, а дальнейший выкуп его трансфера – в четыре млн.

Тремулинас 30 января, сыграв четыре матча, уехал во Францию

Травмы сбора: Силва и Безус

В Испанию „Динамо“ приехало без кадровых трудностей, если не считать восстановление после травмы Евгения Селина. Проблемы появились только после нескольких игр, когда на ушибы жаловались Евгений Хачериди и Джермейн Ленс, небольшое растяжение мышцы на ноге было у Максима Коваля. Два матча со „Стяуа“ и „Локомотивом“ из-за болей в спине пропустил бразильский защитник Силва, но потом восстановился и снова играл. К сожалению, в последних двух матчах не выходил на поле Роман Безус.

Матч со «Стяуа» был последним для Безуса в Испании

Слухи сбора: опровержения Коваля и Идейе

Буквально сразу по прибытии на сбор в Испанию вратарь Максим Коваль сообщил, что его аккаунты в социальных сетях были взломаны. Такое заявление через пресс-службу клуба вратарь „Динамо“ сделал после того, как от его имени там появилась такая запись: „Обидно, когда люди рассчитывают не на тебя, а на кого-то другого! Ну ничего, мое дело работать и доказывать. А там уже увидим. Пускай все “доброжелатели» говорят… Еще чуть-чуть осталось и закроют рты все, кто не верил и смеялся". Голкипер заявил, что все эти сообщения «фейковые».

После Коваля опровержения через пресс-службу делал и нападающий «Динамо» Браун Идейе, которого перед закрытием трансферного кона «продавали» в «Монако». «Наверное, это слухи, — заявил футболист. — Сейчас я вместе с „Динамо“ готовлюсь к продолжению нынешнего сезона, впереди нас ждут очень сложные игры с „Валенсией“ и в чемпионате Украины. Сейчас я думаю только об этом».

Максим Коваль и Михаил Михайлов

Возвращение сбора: Рыбка

На первом сборе «Динамо» в Испании состоялось знаковое событие – на поле после двухлетней дисквалификации вернулся вратарь Александр Рыбка. Причём место в воротах ему доверили в первом же матче и свои 45 минут второго тайма с «Линенсе» голкипер отыграл без ошибок, сохранив ворота в неприкосновенности. «Получил большое удовольствие от игры, — признался после матча вратарь. — Хотелось, конечно, провести на поле больше времени, больше насладиться футболом. Перед матчем был небольшой мандраж, но сумел с ним справиться, перебороть. Все подходили, поздравляли. Были звонки из Киева, от родственников и друзей. Для команды это обычный товарищеский матч, но для меня он стал очень символичным».

Рыбка спустя два года снова играет

Развлечения сбора: пин-понг

На сборах со свободным временем у футболистов напряжёнка, поэтому в паузах между тренировками, играми и восстановлением футболисты стараются побольше отдыхать у себя в номерах. Однако помимо общения с родственниками, просмотра фильмов и чтения книг, некоторые футболисты иногда предпочитают и активный отдых. Особенно популярен был во время сборов в гостинице у динамовцев настольный теннис. Побывавшие на сборах с «Динамо» сотрудники пресс-службы «Динамо» заметили, что больше всего энергии у молодых украинцев – Ярмоленко, Безуса, Сидорчука, Хачериди, Цурикова. Они устраивают турниры в пинг-понг, определяя сильнейшего. Уровень игры как для любителей приличный у всех динамовцев, а победителем чаще всего выходит Хачериди. «У него руки длинные, все мячи достает», — так шутя объясняли победы защитника друзья по команде. Из-за тенниса, кстати, Хачериди даже однажды был оштрафован, когда получил рецидив травмы, хотя перед этим врачи рекомендовали ему держаться подальше от теннисного стола.