Соперники украинцев: финал для "Лиона"
Александр Аксёнов
"Виктория" готовится к "Шахтёру", "Тоттенхэм" ищет тренера, "Валенсия" теряет игроков, а "Лион" выходит в финал Кубка лиги.

«Виктория»: сегодня матч с «Левски»

Соперник донецкого «Шахтёра» — «Виктория Пльзень» — продолжает подготовку ко второй части сезона. Сейчас чешская команда находится на сборе на Кипре, где уже успела провести один контрольный матч. Подопечные Душана Угрина-младшего сыграли вничью с вильнюсским «Жальгирисом» — 3:3.

Сам же спарринг получился по-настоящему захватывающим. Уже к седьмой минуте встречи «Виктория» «горела» 0:2, но усилиями Горжавы и Коларжа сумела довольно быстро отыграться. Правда, тут же – на 17-й минуте — команда Угрина пропустила третий мяч, а уйти от поражения сумела лишь в компенсированное арбитром время, благодаря голу Вагнера.

«Мы были слишком расслаблены в начале матча, — резюмировал после игры Угрин. – Отсюда и два быстрых пропущенных гола. Сумели отыграться, но затем пропустили снова. Вторую половину встречи мы провели очень хорошо, создали несколько моментов, но общее впечатление испортили три пропущенных гола в дебюте игры. Но не стоит забывать, что это – контрольные матчи и ребята играли на фоне усталости. У нас не было свежести и искры, но надеюсь, всё это появится в следующих спаррингах».
Исправить неудачную статистику – а в двух последних матчах «Виктория» пропустила уже пять голов – чешская команда может уже сегодня. В понедельник, 10 февраля подопечные Угрина проведут второй спарринг на Кипре. Соперником «Виктории» будет болгарский «Левски». «В этой игре у нас будут некоторые изменения, — говорил Угрин. – Как минимум, три футболиста, игравшие против „Жальгириса“, не примут участия во встречи с „Левски“. Хотим отрепетировать те наработки, которые помогут нам в матче с „Шахтёром“. Пока сложно сказать, насколько они окажутся эффективными. Но в любом случае, спарринги для того и существуют, чтобы тренироваться». Отметим, что матч с «Левски» состоится сегодня, в 17:30 по киевскому времени.

«Валенсия»: пять матчей без поражений

Соперник киевского «Динамо» — «Валенсия» — продлила свою беспригрышную серию до пяти матчей. После гостевой победы над «Барселоной», Во встрече 23-го тура Примеры «летучие мыши» на своём поле разгромили «Бетис» — 5:0. Дубль на счету Франциско Пако Алькасера, ещё по голу на счету Жереми Матьё, Софьяна Фегули и Эдуардо Варгаса. Набрав 31 очко в 23-х матчах «Валенсия» пока занимает восьмое место в турнирной таблице. Лидируют же в чемпионате – «Реал», «Барселона» и «Атлетико», у которых по 57 набранных баллов.

Тем временем, стало известного что хавбек левантийцев Ориоль Ромеу не поможет своей команде в матчах с «Динамо». Полузащитник получил новую травму и пропустит около месяца из-за рецидива старого повреждения мениска правого колена. Ромеу в нынешнем сезоне провёл за «Валенсию», куда он перебрался на арендных правах из «Челси», девяти матчей.

Не сможет рассчитывать тренерский штаб «летучих мышей» и на аргентинца Николаса Отаменди, которого испанский клуб приобрёл у «Порту» за € 12 млн. «Валенсия» не успела оформить переход игрока до закрытия трансферного окна, и отдала футболиста в аренду в бразильский «Атлетико Минейро». В этом клубе Отаменди проведёт ближайшие полгода.

«Тоттенхэм»: победа и поиски тренера

Соперник «Днепра» — лондонский «Тоттенхэм» — одержал очень важную с турнирной точки зрения победу. В матче 25-го тура премьер-лиги «шпоры» на своём поле минимально обыграли «Эвертон» — 1:0, и обошли «ирисок» в турнирной таблице. После 25 сыгранных матчей в активе «Тоттенхэма» 47 очков и пятое место. «Эвертон» с 45 баллами расположился на шестой строчке. А единственный гол в матче на 65-й минуте забил форвард «шпор» Эммануэль Адебайор. Для нигерийского форварда это уже шестой гол в 10 сыгранных встречах.

Тем временем руководство лондонского клуба, несмотря на приличные результаты, которые показывает команда под руководством Тима Шервуда, активно ведёт поиски нового главного тренера. По информации СМИ, в числе главных претендентов на пост наставника «шпор» нынешний рулевой сборной Нидерландов Луи ван Гал и главный тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла.

Что касается первого, то у 62-летнего специалист после чемпионата мира заканчивается контракт со сборной своей страны. После увольнения Андре Виллаш-Боаша «шпоры» уже делали предложение ван Галу, но он ответил отказом, так как был сосредоточен на работе с национальной командой. Сам ван Гал ранее заявлял, что хотел бы поработать в английской премьер-лиге. При этом специалист готов завершить тренерскую карьеру, если ему не поступит предложения, которое стало бы для него большим вызовом. «Обхаживает» руководство «шпор» и Монтеллу. Сообщается, что итальянский тренер сможет переехать в Лондон уже летом. А сейчас, якобы, идут активные переговоры между представителями «Тоттенхэма» и Монтеллы.

А вот в обратном направлении – из Англии в Италию – может перебраться голкипер «шпор» Юго Льорис. В услугах опытного вратаря заинтересован «Наполи». По данным итальянских СМИ, неаполитанцы не планируют продолжать сотрудничество с голкипером Хосе Пепе Рейной, которого клуб арендовал у «Ливерпуля». Замену испанцу неаполитанцы видят в Льорисе.

«Лион»: реабилитация за «Ренн»

Соперник одесского «Черноморца» — «Лион» — сумел реабилитироваться за неудачу в матче прошлого тура чемпионата против «Ренна». В гостевой игре в рамках 24-го тура Лиги 1 подопечные Реми Гарда одержали непростую победу над «Нантом» — 2:1. За «Лион» забили Александр Лаказетт и Бафетимби Гомис, реализовавший пенальти. Автор единственного гола «Нанта» — Филип Джорджевич. Стоит отметить, что на 87-й минуте, через три минуты после забитого гола, Джорджевич был удалён с поля. В турнирной таблице Лиги 1 на данный момент «Нант» занимает девятое место (33 очка), а «Лион» располагается на шестой позиции (37 очков). Лидирует в чемпионате «ПСЖ», в активе которго 55 баллов.

«Учитывая, что мы играли после матча Кубка лиги, я очень доволен, — резюмировал после матча Реми Гард. – Было очень непросто, но футболисты, которые прилагают много усилий и на тренировках, и в официальных матчах, были вознаграждены за работу. Но нам следует хорошо поработать и на следующей недели. Замены Бишеваца и Гуркюффа? Это просто меры предосторожности. Есть принципы ротации, которые очень важны».

Отметим, что на прошлой недели «ткачи» одержали ещё одну очень важную победу. В полуфинале Кубка лиги «Лион» на своём поле тоже со счётом 2:1 обыграл «Труа». Все голы были забиты до перерыва, а их авторами стали те же футболисты, что отличились в игре с «Нантом». На 17-й минуте отличился форвард «Лиона» Александр Лаказетт, а через 10 минут его партнёр по нападению Бафетимби Гомис удвоил преимущество хозяев. «Труа» смог ответить лишь голом бразильского полузащитника Тиаго Шавьера на 35-й минуте. 2:1 — победа подопечных Реми Гарда. Теперь «Лион» в финале, который состоится 19 апреля, сыграет с «ПСЖ».