«Динамо»: прикидка на «Валенсию» в Малаге
«Чемпионат»
На сборе в Испании перед играми с «Валенсией» в ЛЕ, «Динамо» проверило свою готовность к турниру в матче с «Малагой», добыв победу 3:1.

После нескольких дней непогоды и в итоге не доигранного матча с шведским «Эльфсборгом» из-за ливня (команды ушли в раздевалки после первого тайма при счете 2:1 в пользу киевлян) в Марбелье установилась сухая погода, которая позволила украинцам вернуться к привычному тренировочному режиму.

Несмотря на предстоящий во второй половине дня 12 февраля выезд в Малагу на товарищеский матч с представителем Примеры, утром в день игры Олег Блохин провёл полноценную тренировку, в которой, к радости наставника, приняли участие все футболисты. С больничного «выписался» сначала Хачериди, а потом и Ленс с Мбокани. Украинец восстановился после проблем с правым коленом. Голландец несколько дней работал индивидуально в связи с незначительным рецидивом повреждения мышц живота. Мбокани, пропускающий первый матч с «Валенсией» из-за дисквалификации, пять дней занимался с ограниченными нагрузками в связи с дискомфортом в голеностопе. Врачам «Динамо» даже пришлось съездить с игроком в Малагу для компьютерного обследования на магнитно-резонансной томографии, которая показала, что проблем у Мбокани нет, и он может тренироваться с полной выкладкой. Все трое перед игрой с «Малагой» уже тренировались, но врачи рекомендовали Олегу Блохину не включать игроков в заявку на матч с испанцами, хотя все трое отправились с командой в Малагу.

Команда Бернда Шустера, хорошо знающего украинскую команду, к игре с «Динамо» отнеслась вполне серьёзно, поскольку следующий официальный матч испанцы в Примере сыграют только 17 февраля с «Реал Сосьедад». Нашёл немецкий тренер место в «основе» и для новичка, украинца Александра Яковенко, который перешел в «Малагу» на правах аренды и в первой же игре забил гол, в 23-м туре чемпионата Испании отличившись в воротах «Райо Вальекано» («Малага» проиграла 1:4). Вообще после отставки Пеллегрини и прихода в команду Шустера, «Малага» потеряла много ведущих игроков и в нынешнем сезоне выступает ни шатки ни валко, после 23 туров занимая 16 место, с 24 очками на три пункта оторвавшись от зоны вылета в Сегунду.

У Шустера, кстати, с «Динамо» свои счеты. В бытность наставником «Шахтёра», немец дважды играл с киевлянами в чемпионате Украины. В Киеве была ничья 1:1, а в Донецке динамовцы победили 4:2. Спустя пару лет «Динамо» и вовсе поспособствовало увольнению Шустера уже из «Бешикташа», после рандеву с украинцами в Лиге Европы. На этот раз Шустер потерпел фиаско уже с «Малагой». Хотя первый тайм у «Динамо» испанцы выиграли.

Как и ожидалось, в составе «Динамо» не было Ленса, Мбокани и Хачериди. В первом тайме на поле вышли Шовковский в воротах, Силва справа в обороне, Макаренко слева. В центре защиты действовала пара ДраговичВида. Опорников играли Велозу и Вукоевич. На правом фланге Ярмоленко, на левом – Гусев. Под единственным нападающим ИдейеБеланда.

«Малага» начала матч активнее украинцев, и пока динамовцы просыпались, Шовковский с Драговичем уже вовсю трудились, ликвидируя выпады Амбробата. Но на девятой минуте и капитан «Динамо» ошибся, после того как МунирЭль Хамдауи воспользовался оплошностью вратаря и отправил мяч в ворота «Динамо».

Своя игра у киевлян в первой половине матча особо не получалась. «Малага» продолжала владеть инициативой и наказывать динамовцев за ошибки. Будь поудачливее Амбрабата, еще до перерыва Шовковский мог еще раз вынимать мяч из сетки ворот, но надёжно в обороне играл Драгович, каждый раз страхуя партнёров. У киевлян в первом тайме, кроме двух-трех перспективных контратак, которые ничем опасным не завершились, был еще один момент. Хорват Вида даже забил гол, но рефери усмотрел офсайд.

В перерыве Блохин провёл лишь одну замену, но она оказалась фартовой. Кравец, заменивший Ярмоленко, оказался первым на мяче после углового, на 53 минуте добив мяч после того как Вукоевич сыграл пяткой на ближней штанге.

«Малага» подсела и динамовцы, которые на последнем сборе, по словам Блохина, работают над скоростью, наоборот, забегали быстрее и заставили оборону испанцев ошибаться чаще, чем в первом тайме. При этом украинцы уже отрабатывали модель игры с двумя форвардами. Не прошло и 10 минут, как Макаренко отобрал мяч на фланге, продвинулся к углу штрафной, отдал пас на Идейе, который одним касанием принял мяч на грудь, а вторым отправил его в ворота. Тот же Браун, который наверняка в играх с «Валенсией» заменит Мбокани, перед самым финальным свисток оформил дубль. Причём гол организовали вышедшие на замену Гармаш и Безус. Денис на правом фланге отдал на Романа, тот придержал мяч и запустил Гармаша по флангу. После прострела Идейе был точен – 3:1.