ЦСКА размялся перед дерби с "Динамо"
Денис Целых
В матче 1/8 финала Кубка России ЦСКА в Химках победил саратовский "Сокол". В следующем раунде "армейцы" встретятся с грозненским "Тереком".

КУБОК РОССИИ. ЦСКА – «СОКОЛ». ФОТОРЕПОРТАЖ

ЦСКА выставил на матч с «Соколом» практически сильнейший состав – за исключением дисквалифицированных Сергея Игнашевича и Понтуса Вернблума. Наиболее любопытным выглядело появление на месте левого атакующего полузащитника Ахмеда Мусы. На острие атаки расположился Думбия, чуть в глубине – Алан Дзагоев, под ним – Расмус Эльм и Георги Миланов.

Самой знакомой фамилией в «Соколе» была, разумеется, тренерская. Игорь Чугайнов долго играл за сборную, а ещё дольше – за «Локомотив». К слову, помощник у него тоже с именем – экс-форвард «Сокола» и московского «Динамо» Олег Терёхин. Из игроков же обращала на себя фамилия форварда Никиты Андреева, в своё время выступавшего за юношескую сборную России. К слову, в начале 2007 года он находился на просмотре в составе «армейской» команды.

Со стартового свистка ЦСКА не стал включать максимальные обороты. «Армейцы»

неторопливо вкатывались в игру, а саратовцы старались оказать им достойное сопротивление. Настолько достойное, что на 12-й минуте даже распечатали ворота Акинфеева. Правда, гол Козлова был отменён из-за справедливого офсайда.

Увидев, что ЦСКА позволяет организовывать контригру, на 16-й минуте саратовцы провели еще одну симпатичную атаку. После быстрой трехходовки на удар был выведен 9-й номер гостей Давил Хубаев, но его выстрел получился чуть неточным – мяч просвистел выше цели.

Только после этого ЦСКА по полной включился в игру и начал демонстрировать, кто в доме хозяин. В течение трёх минут «армейцы» провели три атаки, которые принято называть голевыми. Сначала прострел Щенникова головой замкнул Думбия, но мяч немного разминулся со штангой, минуту спустя Муса ударом метров с 20 поразил штангу, а Думбия при добивании не смог подстроиться по мяч, а ещё через минуту ивуариец вывел своего темнокожего партнёра один на один с вратарём «Сокола» Артёмом Фёдоровым, но голкипер спас свою команду, отразив удар в упор.

Но чему быть, того не миновать. «Армейский» штурм всё-таки увенчался голом. Состоялся он на 24-й минуте. Соло исполнил Марио Фернандес. Получив пас на ход от Зорана Тошича, он сначала оставил не у дел одного защитника саратовцев — Романа Семякина, потом ушёл от другого — Александра Горбатюка — и пробил с носка. Этот удар Фёдоров отразил, но точно на бразильца. А тот со второй попытки уже не оставил шансов вратарю гостей. К слову, это был первый гол Фернандеса в составе ЦСКА.

До конца тайма «армейцы» продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом и провели несколько интересных атак. Самый яркий момент для того, чтобы увеличить счёт, возник на 37-й минуте игры. Василий Березуцкий здорово выпрыгнул и пробил после подачи углового, но мяч просвистел над перекладиной. К чести саратовцев, они не зажимались на своей половине поля и пытались организовывать контрвыпады. Но до настоящих угроз воротам Акинфеева дело так и не дошло. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу ЦСКА.

Сразу после перерыва Леонид Слуцкий выпустил на поле Константина Базелюка, который заменил Расмуса Эльма (показалось, что в одном из моментов первого тайме швед получил микротравму). И практически сразу высокорослый форвард ЦСКА едва не забил. Константину удался плотный удар с левой, но мяч на себя приняла штанга – во второй раз в этом матче. Следом едва не отличился Сейду Думбия, который под острым углом выскочил к воротам Фёдорова. Но вратарь сумел парировать «выстрел» ивуарийского форварда ЦСКА.

Собственно, кардинального изменения в характере матча не произошло. Хозяева продолжали играть мускулами, гости – надеялись найти редкий шанс в контратаке. Преуспели первые. На 59-й минуте Муса на скорости промчался по левому флангу, ушёл от двух соперников, сместился в центр и мощно пробил в дальний угол — без шансов для голкипера. 2:0 в пользу ЦСКА, которые превращали задачу гостей из труднодостижимой в практически невыполнимую.

Хозяева же продолжали организовывать один укол за другим. Третьим игроком, после удара которого мяч попал в штангу, стал Зоран Тошич. К слову, это была одна и та же стойка – левая от вратаря. Вот уж действительно верная подруга.

На 73-й минуте на поле появился нераскрывшийся талант ЦСКА – Витиньо. Бразилец заменил Думбия, который в этом матче отметился очень старательной игрой. Но раскрыть свои козыри Витиньо вновь не удалось.

Что же касается «армейской» команды в целом, она уверенно довела игру до победы и вышла в 1/4 финала, где встретится с грозненским «Тереком». Ну а «Сокол» определённо стоит похвалить за старательность. Команда не опускала рук и старалась что-то придумать в атаке даже при счёте 0:2. Но класс всё-таки закономерно взял верх. Теперь красно-синим предстоит матч чемпионата России – против «Динамо». Он состоится ровно через неделю – здесь же, в Химках.