В Мадриде воцарился худой мир
Александр Служаков
"Атлетико" — "Реал" — 2:2
Ураганное мадридское дерби с массой фолов, тычков, неназначенными пенальти завершилось вничью. "Реал" от поражения спас Роналду.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. «АТЛЕТИКО» — «РЕАЛ». ФОТОРЕПОРТАЖ

Перед началом очередного мадридского дерби хватало разговоров о том, что «Атлетико» постепенно сбавляет обороты и ему уже не по силам дать бой набравшему крейсерскую скорость «Реалу». Эта точка зрения подкреплялась не только тем фактом, что «Королевский клуб» обошёл своих соседей и вышел на первую строчку в Примере, но и результатами очных встреч. Не далее как в начале февраля «сливочные» жестоко расправились с «матрасниками», выиграв 5:0 по сумме двух встреч. «Атлетико» ни в коем случае нельзя было проигрывать, чтобы не разрушить мечту о чемпионстве. Ведь в случае успеха «Реала» гандикап между мадридскими клубами вырастал до 6 пунктов. А это почти смертельно, учитывая, что до конца сезона 12 туров, а в последних 15 матчах «Реал» потерял всего 4 балла.

Диего Симеоне, создатель, конструктор полюбившегося многим в нынешнем сезоне «Атлетико», даже в мыслях не допускал разговоров о возможном поражении. «Вопрос о фаворите в дерби часто стоит первым в играх подобного плана. Все слова хороши, но только игра команд сможет однозначно ответить на этот вопрос. Наш соперник чрезвычайно силён. Сейчас его боится практически вся Европа. Но мы должны собраться, сконцентрироваться и добиться успеха. Сезон постепенно близится к своему завершению, поэтому сейчас наступает самый важный момент в сезоне. Именно по концовке дистанции будут делаться выводы относительного всего сезона, поэтому грядущие матчи чрезвычайно важны», — отметил Симеоне.

Что ж, с аргентинцем невозможно не согласиться. Хорошая игра «Атлетико» забудется уже к концу календарного года. А вот если «матрасники» доберутся до трофеев, это совсем другой коленкор. Такова цель Симеоне и его парней. Её же преследует и Карло Анчелотти, первый сезон проводящий на «Сантьяго Бернабеу». В воскресенье на «Висенте Кальдерон» мы должны были увидеть, чьи доводы имеют больше оснований.

От дерби мы всегда ждём в первую очередь эмоций, столкновений характеров, возможно, даже стычек, а уже во вторую очередь — красивого футбола. Первые 120 секунд отчётного мадридского дерби продемонстрировали, что футболисты приняли изрядную долю «озверина». Кипер «Реала» Диего Лопес пытался ввести мяч в игру, а под него подлетел его тёзка Коста и уронил вратаря. Странно, но за этот фол бразильский испанец даже жёлтой карточки не получил. Старожилы компьютерной серии FIFA знают, что такие нарушения в виртуальном мире караются удалениями…

Эпизод этот случился уже после того, как счёт в матче был открыт. Аж на 3-й минуте. Разыграли гости угловой, ди Мария навесил в штрафную, и Бензема на опережении послал мяч в цель. Симеоне буквально взорвался, помчался доказывать, что был офсайд, но его на самом деле не было.

Но пропущенный мяч изрядно завёл футболистов «Атлетико». И вот уже Арбелоа, пытавшийся не по правилам придержать Луиса Филипе, получил от бразильца локтем в лицо. Карлос Дельгадо Феррейро промолчал… Подумалось в тот момент, что он просто не хочет реагировать на провокации и лишний раз махать карточкой. Но на 10-й минуте он не назначил стопроцентный пенальти в ворота «Реала». Поверил он Серхио Рамосу, который показывал, что Диего Коста симулирует. На самом деле капитан гостей снёс новоиспечённого испанца. Вот только репутация Косты сыграла против него. «Матрасники» всей толпой понеслись доказывать арбитру, что тот допустил ошибку. Но всё, чего они добились, это жёлтая для Турана.

А дальше на поле развернулось настоящее сражение. Щепки летели, кости хрустели. Алонсо наступает на ахилл Диего Косте. В ответ Миранда сшибает с ног самого Хаби Алонсо… В перерывах между стычками «Реал» создал два момента. Сначала после длиннющей закидушки ди Марии пробил БенземаКуртуа, хоть и корявенько, но отвёл угрозу. А следом Роналду нанёс удар пяткой, замыкая прострел Модрича. И здесь уже бельгийский вратарь по-волейбольному отбил мяч.

К середине тайма территориальным преимуществом завладели хозяева. «Реал» перестал высоко прессинговать и поплатился за это. Едва ли не первый момент «Атлетико» реализовал. Туран в борьбе у штрафной пропихнул мяч на Коке, который на пару секунд остался в одиночестве в штрафной. Долго не думая, он нанёс разящий удар в дальний угол — 1:1.

По прошествии получаса игры сложилось впечатление, что арбитр где-то потерял свисток. Он стал пропускать очевидные грубые фолы. Роналду пару раз крепко досталось, получил на орехи Коста. Только ближе к концу тайма Феррейро поднесли новый свисток. И он им воспользовался. Годин с Пепе получили по карточке, после того как затеяли возню в штрафной «Реала». Португалец пытался исполнить фантастический номер! На глазах у судьи он носом наткнулся на затылок Година, после чего хотел сделать сальто назад, чуть-чуть не вышло. Откровенная симуляция. Правда, за несколько секунд до этого этюда уругваец слегка съездил по физиономии Пепе. В общем, остались ребята при своих.

А вот равенства на табло к перерыву уже не было. Хозяева разыграли штрафной. И капитан «матрасников» Габи с 35 метров пульнул по воротам «Реала». Мяч вилял в воздухе, и Лопес так и не смог разгадать его траекторию. Ошибка голкипера налицо, а счёт 2:1 в пользу «Атлетико».

Старт второй половины также остался за «Атлетико». Стыков стало чуть меньше. Пошла игра на встречных курсах. И Коста имел возможность похоронить «Реал». Он бил со штрафного, а затем выбегал один на один с Лопесом, но в обоих эпизодах оплошал.

Вскоре уже «Реалу» пришлось сетовать на решение рефери. После удара Роналду со штрафного Габи рукой отбил мяч. В последнее время практически все судьи в таких эпизодах назначают пенальти. Дельгадо Феррейро промолчал. Не стал он свистеть и в следующем эпизоде, когда Коста упал рядом со штрафной «Реала». Действия судьи разожгли вулкан страстей в душе тренера вратарей «Атлетико» Хермана Бургоса, который сильно раздобрел после того, как закончил карьеру лет 7-8 назад. Он готов был разорвать арбитра на мелкие кусочки. Хозяйская скамейка в составе 6 человек еле-еле его сдержала. Надо сказать, Феррейро сильно повезло, что Бургоса оттащили.

В концовке «Реал» забрал мяч себе и начал планомерную осаду ворот Куртуа. До поры до времени бельгиец подтаскивал. Но на 82-й минуте бастионы «Атлетико» рухнули благодаря засланному казачку Марио Суаресу. Он допустил непростительную потерю рядом с собственной штрафной. Мяч быстро доставили до Роналду. Удар в дальний — 2:2. Статус-кво между мадридскими клубами сохранён. Теперь «Барса» сможет подобраться к «Реалу», «Атлетико» же останется на 3-й строчке, но борьба в Испании ещё далека от развязки.

Не знаю, как вы, а я бы с удовольствием понаблюдал ещё за двумя мадридскими дерби в этом сезоне, на этот раз в рамках Лиги чемпионов!