Папа Карлос
Леонид Волотко
Карлос Тевес
"Милан" провёл, возможно, лучший первый тайм в сезоне, но пропустил сначала от Льоренте, а затем от Тевеса, и уступил "Ювентусу".

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. «МИЛАН» — «ЮВЕНТУС». ФОТОРЕПОРТАЖ

Ничейный исход матча между «Интером» и «Ромой» на «Олимпико» предельно ясно обозначил цели и задачи для «Ювентуса» в Милане. Обыгрываешь россонери – увеличиваешь отрыв от джаллоросси до 11 очков, и никакая игра в запасе у «волков» уже не помешает тебе завоевать скудетто. Примерно с такими мыслями «зебры» отправлялись на «Сан-Сиро», где им противостоял выздоравливающий «Милан» Зеедорфа, обезглавленный потерей Балотелли. Помимо Супер Марио, голландец не мог рассчитывать на давно травмированных Эль-Шаарави и Кристанте, а также на дисквалифицированного Мунтари.

Что касается проблем с составом у туринцев, то Антонио Конте привёз в столицу мод вполне боевую обойму, за исключением дисквалифицированного Видаля. После обнародования составов на игру, вопросы возникали разве что по поводу Кьеллини, неожиданно оставшегося на скамейке запасных. Но здесь, судя по всему, Конте просто решил не рисковать здоровьем не до конца восстановившегося от травмы футболиста, поэтому с первых минут решил воспользоваться услугами Касереса.

Начало матча прошло в довольно бодром темпе, но обнажать шпаги оба клуба не спешили. «Милан» первым решился отправиться покорять половину поля туринцев, но делали это красно-чёрные довольно робко. Сначала Буффона проверил Таарабт, который, между прочим, вытеснил из состава Хонду. Затем к мячу приложился Кака, ну а завершил разминку вратаря «старой синьоры» Паццини.

«Ювентус» ответил ближе к середине тайма, когда подопечные Конте организовали, по большому счёту, первую полноценную атаку, завершившуюся не просто ударом по воротам, но стопроцентным моментом. «Милан» в том эпизоде спас Аббьяти, совершивший сумасшедший сейв после удара Льоренте в упор. Пока итальянский телевизионщики смаковали вратарский подвиг ветерана россонери, хозяева исполнили образцовую контратаку, лишь чудом не завершившуюся голом. Футболисты «Юве» провалились в середине поля и не успели грамотно занять свои позиции в защите, чем моментально воспользовались игроки Зеедорфа. Поучаствовав в эффектной многоходовке, Паццини увёл за собой двоих защитников и вывел на убойную позицию Кака. Бразилец решил не стрелять по воробьям и попытался аккуратно уложить мяч в дальний нижний угол, но гостей от неминуемого гола спас Барцальи, успевший подстраховать Буффона на ленточке ворот.

До перерыва «Милан» отметился ещё двумя-тремя хорошими атаками и в целом полностью превзошёл обладателя скудетто, что, вообще-то, удавалось далеко не всем. Россонери проводили свой лучший, без преувеличения, тайм в сезоне, в связи с чем вдвойне обидным показался гол бьянконери, который абсолютно не вытекал из того, как складывалась игра. На 45-й минуте Лихштайнер на полной скорости ворвался в чужую штрафную и прострелил во вратарскую, где Льоренте оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. На Кларенса Зеедорфа в тот момент больно было смотреть: вместо того, чтобы вести в счёте, его команда уныло брела в раздевалку, уступая со счётом 0:1.

В начале второй половины матча оба клуба продолжили огрызаться. «Милан» по-прежнему транжирил стопроцентные моменты, «Ювентус» же играл от обороны, лишь изредка выбираясь к чужим воротам. Свою первую возможность сравнять счёт россонери упустили на 53-й минуте, когда в затяжной атаке хозяева дважды пробовали пробить Буффона, но ни одна из попыток не увенчалась успехом. Первый удар Паццини парировал Джанлуиджи, а затем не попал в створ Поли. Андреа в том эпизоде, к слову, столкнулся головой с Касересом и не смог продолжить встречу. Итальянца унесли с поля на носилках, а вместо него в игру вступил Риккардо Сапонара.

Ближе к середине второй 45-минутки у «Милана» стала провисать опорная зона. Так как «Ювентус» не слишком сильно прессинговал соперника на протяжении всей игры, уязвимое место россонери не давало себя знать. Тем не менее второй гол туринцев зародился именно в этой зоне. На 67-й минуте встречи Карлос Тевес подобрал мяч метрах в 30 от ворот, после чего как из пушки отправил его в сетку рикошетом от перекладины – 2:0. По сути, все вопросы в этом матче были сняты. «Милан», создавший около пяти-шести стопроцентных моментов, завершил игру с «баранкой» на табло. Ну а «Ювентус», что называется, на классе обыграл оппонента благодаря своевременным голам Тевеса и Льоренте. Теперь отрыв туринцев от идущей на втором месте «Ромы» увеличивается до 11 очков, и, кажется, судьба скудетто уже предрешена…