"Юве" и "Бавария" не знают слова "пощада"
Владислав Денисов
Возобновление чемпионата России, шесть мячей "Баварии", осечка "Барселоны" и признание Антонио Конте – в рейтинге топ-событий выходных.

1. Возобновление чемпионата России
В эти выходные наконец-то возобновился чемпионат России. И уже 20-й тур подарил болельщикам целую серию сюрпризов. Всё началось уже в первый день, когда идущий шестым «Краснодар», усилившийся зимой Романом Широковым, проиграл на своём поле аутсайдеру «Уралу» — 0:1. Почин екатеринбуржцев продолжила другая команда, располагающаяся в подвале таблице, – грозненский «Терек». Подопечные Рашида Рахимова победили невзрачно выглядевший «Спартак» — 1:0. Очередная неожиданность случилась днём позже – «Зенит» на свём поле не смог одолеть ещё одного аутсайдера – «Томь». Более того, сибиряки вполне могли увезти из Северной столицы три очка, а не одно, но хозяев несколько раз выручил их вратарь Юрий Лодыгин. Завершится программа 20-го тура сегодня. «Локомотив» имеет возможность единолично возглавить турнирную таблицу — если обыграет в родных стенах «Крылья Советов».

2. «Ювентус» — на 50 процентов чемпион
Пока в России сохраняется чемпионская интрига, в Италии она, похоже, исчерпана. С этим согласился даже главный тренер «Ювентуса» — команды, которая и лидирует на протяжении всего сезона в серии А. «До конца чемпионата ещё 11 туров, но мы уже на 50 процентов чемпионы Италии», — заявил наставник «старой синьоры» Антонио Конте. В минувшем туре «Ювентус» с минимальным счётом обыграл шедшую четвёртой «Фиорентину» — 1:0. Единственный мяч был забит в конце первого тайма — ворота «фиалок» поразил Квадво Асамоа, которому удался точный удар в дальнюю девятку. В результате «Ювентус» набрал 72 очка и продолжает уверенно лидировать в таблице итальянского первенства.

3. Осечка «Барселоны»
Тем временем в Испании произошло событие, заставившее говорить о себе. «Барселона» неожиданно уступила в гостях «Вальядолиду» — 0:1. Исход матча решил точный удар в исполнении Фаусто Росси на 17-й минуте. Осечкой гранатово-синих блестяще воспользовался мадридский «Реал». «Королевский клуб» на своём поле разгромил «Леванте» со счётом 3:0. Автором первого гола на 11-й минуте стал Криштиану Роналду. На 49-й минуте Марсело удвоил преимущество «Реала». Последний гол на 81-й минуте в собственные ворота забил защитник «Леванте» Николаос Карабелас. В турнирной таблице на данный момент «Реал» занимает первое место с 67 очками, на второй позиции «Атлетико» (64), на третьей «Барселона» (63).

4. Вылет «Манчестер Сити» из Кубка Англии
«Уиган» можно считать настоящим могильщиком «горожан». Мало того что эта команда в прошлом году лишила манкунианцев Кубка Англии, обыграв их в финале, так теперь она поставила и новую подножку. На этот раз «Уиган» выбил «Сити» из турнира на стадии 1/4 финала. Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей. За «Уиган Атлетик» забили Хорди Гомес и Джеймс Перч. Автор единственного гола «Манчестер Сити» — Самир Насри.

5. «Челси» рвётся к чемпионству
Пока «Манчестер Сити» пропускает матчи в чемпионате Англии, «Челси» одерживает одну победу за другой. В минувшем туре в лондонском дерби был разгромлен «Тоттенхэм» — 4:0. Счёт в матче был открыт на 56-й минуте — отличился Самуэль Это'О. Спустя четыре минуты «шпоры» остались вдесятером после удаления Юнеса Кабула, а Эден Азар реализовал пенальти. На 88-й минуте Демба Ба заставил Юго Льориса капитулировать в третий раз за матч, а через две минуты Ба оформил дубль, установив окончательный результат. Отметим, что для Это'О этот гол стал 300-м в клубной карьере. Камерунец сообщил об этом, разместив запись в своём аккаунте в «Инстаграме». При этом футболист оригинально отпраздновал взятие ворот, отреагировал на информацию о своём якобы сорокалетнем возрасте. Подбежав к угловому флажку, он затем резко остановился и схватился за спину, таким образом изображая старика.

6. Шесть мячей «Баварии»
В Германии с чемпионством всё уже ясно точно так же, как и в Италии. В 24-м туре «Бавария» записала на свой счёт очередной разгром. Со счётом 6:1 на выезде был разгромлен «Вольфсбург». Любопытно, что первыми отличились как раз хозяева – точный удар удался Налдо. Зато потом в сетку ворот «Вольфсбурга» влетело шесть безответных мячей. По два на счету Томаса Мюллера и Марио Манджукича, ещё по голу забили Шердан Шакири и Франк Рибери.

7. «Камбэк» «Динамо»
Центральным матчем возобновившегося чемпионата России стала встреча «Динамо» и ЦСКА. Матч сложился по удивительному сюжету. В первом тайме «армейцы» благодаря усилиям Сейду Думбия дважды поразили ворота соперников. Зато после перерыва бело-голубые устроили самый настоящий переворот. Сначала успех «Динамо» принесли два простых навеса с левого фланга в исполнении Жиркова и Ломича: Кураньи пробил в нижний угол, а Самба – в верхний. А затем дважды отличился экс-полузащитник ЦСКА Юрий Жирков. Сначала полузащитник сборной России воспользовался ошибкой обороны «армейцев» и «расстрелял» Акинфеева, а затем голкипер национальной команды «привёз» гол сам, попав в корпус бывшего партнёра по ЦСКА при выносе мяча. Жирков обыграл дезориентированного вратаря и поразил пустые ворота — 4:2. «Сложно сейчас определить, кто виноват. Но то, к чему готовились, от „Динамо“ и получили. Но если в первом тайме удачно справлялись, то во второй половине – нет. Ошибки Акинфеева? Людям свойственно иногда ошибаться. Акинфеев после ошибок обычно играет гораздо лучше. Уверен, что следующую встречу он, как всегда, проведёт на высочайшем уровне», — заявил после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

8. Мини-подвиг «Лиона»
Потрясающий «камбэк» в минувшие выходные случился и в чемпионате Франции. Героями стали футболисты «Лиона», игравшего с «Бордо». Они пропустили первыми – уже на 8-й минуте матча (отличился Анри Севе). Долгое время этот счет на табло оставался неизменным – вплоть до 90-й минуты матча. Зато в компенсированное время гости забили дважды подряд и вырвали победу, повторив тем самым достижение «МЮ» в памятном финале Лиги чемпионов с «Баварией». Голы Анри Бедимо и Корентина Толиссо позволили «Лиону» одержать суперволевую победу.

9. Прерванная серия «Ромы»
В чемпионате Италии, помимо очередной победы «Ювентуса», стоит отметить и встречу «Наполи» с «Ромой» на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе. Хозяева перед матчем занимали третью строчку в таблице, а гости вторую (впрочем, после игры команды на этих позициях и остались). В итоге победы с минимальным счётом 1:0 добились футболисты «Наполи», прервавшее семиматчевую беспроигрышную серию «Ромы». Единственный мяч за восемь минут до окончания основного времени забил полузащитник неаполитанцев Хосе Кальехон.

10. Первая победа «Анжи»
И снова об отечественной Премьер-Лиге. В 20-м туре произошло ещё одно событие, которое стоит быть упомянутым. Первую победу в чемпионате одержали футболисты «Анжи». Со счётом 1:0 они победили «Рубин». Любопытно, что единственный гол на 83-й минуте матча забил бывший нападающий казанской команды Александр Бухаров. «Мы дарим сегодняшнюю победу нашим болельщикам. Моя супруга сегодня отказалась от подарка на день рождения, просила только победу», — заявил после матча главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев.